English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Кенозерский национальный парк готовит выставку "Львы и розы"

Кенозерский национальный парк готовит выставку "Львы и розы"

Кенозерский национальный парк в архангельском регионе готовит новую экспозицию с именем « Львы И розы». Расписные предметы станут главными героями будущей экспозиции. Памятники Старины музейщикам помогают собирать местные жители.

Деревня Мыза, что означает « хутор», живописный, озерный уголок Кенозерья. В поселении всего несколько домов, И оживают они только летом. Старины в Мызе хватает, к тому же редкой. В хозяйстве Валентины Конториной сохранилась расписная дверь, которой, как она считает, под двести лет. Раритет из отчего дома ее мамы Марии.

« Дом пришел в негодность, плохой буквально стал, И мама приняла решение ее вывезти в эту деревню к себе, И я ей помогала. Вместе вывезли эту дверь. На лодке. И тут она хранилась», - вспоминает Валентина Конторина.

Особенность этой двери - в росписи. На ней - « Львы И розы». Именно так будет называться новая экспозиция Кенозерского парка. На экспозиции представят домовую роспись - то, как украшали кенозеры свои дома в прошлые века. Но мода прошла, И свежие поколения стали закрашивать рисунки или просто отправляли древние вещи в печь.

« Обнаружить, выявить, зафиксировать Расписные шкафы или подшивку свесов кровли или львов на фронтонах домов, как это было модно в начале XX века. В настоящее время это, И в правду, большая редкость И И в правду большая удача», - уточнила главный хранитель музейного фонда Кенозерского национального парка Анна Анциферова.

Росписью предметов быта И домов занимались как сами местные жители, так И приезжие художники, большей частью из Костромы И Карелии. На дверях писали львов, Не только для красоты, Но И в целях предохранения « от дурного глаза». Правда, порой в львиных мордах хозяева узнавали своих домашних животных.

« Львов-то воочию Не видели, так ведь по этой причине в образах львов проглядываются образы собак, овечек, то есть получается соединительный образ тех животных, которые были вокруг», - объяснила Анна Анциферова.

Быть брошенной в печь - такая участь ждала И дверь со львами И розами. Но Не поднялась рука.

« А вовсе Не жалко отдавать?- Нет. Не жалко! Пускай смотрят, может, кто И вспомнит когда», - говорит Валентина Конторина.

Старинная дверь совершила свое очередное путешествие на лодке. В настоящее время ее отправили в фонды Кенозерского парка. После реставрации Раритет представят на экспозиции « Львы И розы», к тому же как центральный экспонат.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.08.2019
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Белгороде открылась Интернациональная конференция " Славянская традиционная культура и современный мир
Сергей Кабышев: Государственная Дума будет активно принимать участие в работе РАН для создания государ
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь