English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Эрмитаж представляет редкие учебные издания из своих фондов

 Эрмитаж представляет редкие учебные  издания из своих фондов

В Петербурге открылась экспозиция « Буквари И буквы в собрании Эрмитажа». в выставки - редкие издания, книги императорской семьи И предметы декоративно-прикладного искусства.

30 книг И предметы декоративно-прикладного искусства иллюстрируют, как изменялся язык И алфавит, на замену старым буквам пришли свежие, как появились на свет когда-то непривычные слуху слова.

« Те экспонаты, которые тут представлены призваны осветить тему с разных сторон под разными углами. Буквари, как учебные пособия только прикладного характера, Буквари как художественные произведения И тема азбуки, книжности в прикладном искусстве», - поведал Евгений Платонов, заведующий Научной библиотекой Государственного Эрмитажа.

Особую ценность для искусствоведов представляют азбуки, создавать которые помогали прославленные русские художники. К примеру, подарок русским детям от Ивана Теребенёва с карикатурами наполеоновских солдат. Или эта - роскошно оформленная, с фантастическими иллюстрациями Александра Бенуа. Книга Принадлежала цесаревичу Алексею Николаевичу. Буквари, которые держали в руках члены императорской семьи интересны уже историкам. Азбука из Штутгарта, по которой учил немецкий язык Николай II, с личным экслибрисом русского царя. А это редкий экземпляр - иллюстрированный букварь, где каждая страница - отдельная гравюра, изданный в 1692 году иеромонахом Карионом Истоминым. Принадлежала Книга семье князя Щербатова. И его детям - Петру И Михаилу, кстати, будущему автору « Истории российской от древнейших времен».

« по этой книге они учились читать. На ее страницах сохранились их рукописные пометы, можно разобрать - князь Михаил, неуверенной рукой - князь Петр. Определенные буквы заваливаются, определенные стоят ровно, но видно, что работа проделана большая», - объясняет Ольга Останина, куратор экспозиции, работник Научной библиотеки Государственного Эрмитажа.

Последнее приобретение буквально текущего года - гравюры известного петербургского графика Нины Казимовой. Её « Азбучная молитва» - современное художественное осмысление букваря. Экспозиция, по отзывам кураторов, будет интересна всем, кто увлекается историей русской книжности.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.09.2019
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи
Во Владикавказе показали спектакль по роману Гайто Газданова, посвященный 120-летию со дня рожден
В Хабаровском крае стартовали масштабные события, посвященные 130-летию Хабаровского краевого му
Министерство обороны рассекретило материалы, посвященные Дороге жизни
Концерт-праздник и другие новости культуры
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь