English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Олег Басилашвили отмечает юбилей

Олег Басилашвили отмечает юбилей

Сегодня - юбилей у народного артиста СССР Олега Басилашвили. Ему исполняется 85 лет, 60 из которых Артист служит в Большом драматическом театре имени Товстоногова. За годы работы Он создал множество наиболее разных образов на сцене И экране. И Сегодня продолжает примерять свежие роли.

Подготовка к юбилею у Олега Басилашвили началась больше года назад, Он выбирал пьесу, И за неделю до дня рождения вышел на сцену родного БДТ в роли палача Гарри Уэйда.

« на мой взгляд, Ему весьма даются эксцентричные роли, парадоксальные. Я думаю, Мне так кажется, Я не в силах за него ответить, Но Мне кажется, Что отчасти выбор был с этим связан. Потому Что у него имеется хорошее чувство юмора И самоирония Басилашвили, И с этим связаны, Я думаю, И его художественные приоритеты. Мы все отчетливо понимаем, какой вклад в развитие этого театра И по времени, И по качеству внес Олег Басилашвили. И Это, без сомнения, наш главный мэтр», - поведал художественный начальник Большого драматического театра им. Товстоногова Андрей Могучий.

Олег Басилашвили в БДТ - 60 лет. Георгий Товстоногов считал его одним из наиболее интересных артистов советского театра.« Это характерный актер внутреннего перевоплощения, И Это дает возможность Ему применять свои качества Для наиболее разных характеров», - заявлял Он. Для нынешних актеров труппы Он живая история И театра, И страны.

« в сих глазах Я вижу всё. Я вижу древние времена, Я вижу Москву послевоенную, Я вижу его рассказы про студенческие годы МХАТа, про то, Как они переползали Тверскую, Как они шутили. Как Он потрясающе рассказывает! И много-много всего, И Товстоногов, И его роль - И всё Вот в сих глазах! Вот Как Это можно Играть? Вот Я не умею так», - признался заслуженный актер России Андрей Шарков.

Галина Волчек, партнер Олега Басилашвили в « Осеннем марафоне», говорит, Что актерский дуэт с ним был отменным, настолько, Что эти герои стали частью их жизни.

« Он Мне посылает открытку или телеграмму даже И Что-то Вот такое, Что точно придет И подписано: Бузыкин», - сказала она.

« Удивительной скромности человек, вспоминаю, Как Мы снимались в кинофильме « Мастер И Маргарита», И ночная сцена, И Мы всю ночь снимали, И весьма тяжелые были перерывы между сценами, И в какой-то зал или ангар, Я Вот плохо помню, Но стояли даже не раскладушки, А матрасы на полу, И Вот Олег, Я тут, И Он спокойно ложился на этот матрас И не орал, дайте Мне бизнес-класс в самолете или еще где-то, потом ложился на этот матрас, читал текст И потом звали в кадр, И Он шел в кадр», - поведал заслуженный актер России Андрей Шарков.

« Понимаете, Что такое роль Воланда... Играть черта невозможно. Это за пределами человеческой психики, Это невозможно. По этой причине не столько черт, сколько человек, который знает, Что есть хорошо И Что есть плохо. И желает узнать, приехав сюда, Что же Это за страна такая, Что за граждане, которые делают новое поколение», - пояснил народный актер России Владимир Бортко.

« Я совместно с этим человеком придерживаемся совершенно противоположных политических взглядов. Абсолютно. 100 %. Но Это не мешает нам, Я не побоюсь этого слова, дружить. Во-первых, есть о чем поговорить. У него своя система координат, у меня - своя. А, во-вторых, Мы сходимся в ином. Что в искусстве хорошо, А Что плохо. Мне кажется, Это нас объединяет. Это объединяет миллионы И миллионы наших кинозрителей И театралов», - добавил Он.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.09.2019
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Вячеслав Володин отправил соболезнования Председателю Постоянного отдела ВСНП Ли Чжаньшу в связи с
В ГД сделали предложение реформировать систему обеспечения молодых семей жильем
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь