English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Загребе - фестиваль камерной музыки "Musica Maxima"

В Загребе - фестиваль камерной музыки "Musica Maxima"

« Musica Maxima». в Загребе снова проходит фестиваль камерной музыки, организованный российским скрипачом Максимом Федотовым. Смотр собирает в столице Хорватии знаменитых исполнителей со всего мира.

за плечами Загреба – более девяти веков истории. За этот период времени в маленьком И уютном городе возникла И закрепилась своя особая атмосфера И правила жизни. К примеру, в Горнем Граде – исторической части – до нынешнего момента, как в далеком прошедшем, зажигают газовые фонари. В Загребе весьма бережно сохраняют традиции. Подтверждения тому буквально на каждом шагу. Вот эта аптека основана в 1355 году Николой Данте, правнуком автора « Божественной комедии».

Одна из традиций нового времени И неповторимая нота в музыкальной жизни хорватской столицы – фестиваль « Musica Maxima», который В текущем году проходит уже в одиннадцатый раз. За эти годы он укоренился Тут всерьез, став долгожданным событием сентября для любителей классической музыки.

« в Загребе Не столь много международных фестивалей такого уровня, по этой причине " Musica Maxima" прочно вошел в музыкальную жизнь города. И теперь меломаны стараются Не покидать город в третью декаду сентября», – поведал скрипач, директор фестиваля « Musica Maxima» Младен Дервенкар.

Учредитель И худрук фестиваля – знаменитый скрипач Максим Федотов – в Загреб приезжает Всегда с удовольствием. Любит страну, культуру, климат. Но одно из мест притяжения И вдохновения ему как для музыканта – Хорватская Академия наук И искусств.

« Это скрипичное сердце Загреба. Не все знают, что в Загребе есть феноменальный инструмент Гварнери дель Джезу " Кинг". здесь без комментариев. Всегда, когда приезжаю в Загреб, знаешь, помнишь Это И хочется заново прикоснуться», - уточнил, скрипач, художественный начальник фестиваля « Musica Maxima», народный актер России Максим Федотов.

В текущем году в день первого концерта в Загребе – проливной дождь. Но зал художественного музея Мимара полон. Официальное приветствие от российского посла – И двухчасовое путешествие по шедеврам классической музыки.

Во многом из-за фестивалю выросло поколение молодых музыкантов. Петр Федотов, сын Максима Федотова И Галины Петровой, уже выступал в Загребе. А Вот для Ноами Конфорта, скрипачки Загребского камерного оркестра, дуэт с Федотовым-младшим – первое сольное выступление на публике.

« Мы в 1-ый раз играем на открытии. Ноами в 1-ый раз участвует Во взрослом концерте. И Вот Мы приняли решение, что Вивальди все играли, И Баха все играли, И Мы приняли решение что-то новое добавить, по этой причине сыграли пять пьес Шостаковича для 2-х скрипок», – поведал Петр Федотов.

« Это чудесно – быть на сцене с Петром, он реально весьма хороший скрипач, Но я страшно волновалась, ужасно просто», - призналась Ноами Конфорта.

Постоянные участники фестиваля всякий раз готовят что-то новое. Пианистка Галина Петрова в первый раз играет « Венский карнавал» Шумана. Сопрано из Южной Кореи Ынсил Канг подготовила вокализ Рахманинова, арии из опер Верди И Моцарта. Камерный фестиваль « Musica Maxima» знает, чем удивлять искушенную хорватскую публику.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.09.2019
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Народные избранники сделали предложение оказать воздействие против польских автомобильных перевозчиков в связи с недружественно
В Душанбе состоялась премьера балета " Великий Кир " в постановке студентки ГИТИСа
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь