English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

"Прощальный час в Иерусалиме". В Красногорске прошел благотворительный концерт

"Прощальный час в Иерусалиме". В Красногорске прошел благотворительный концерт

В подмосковном Красногорске прошел благотворительный концерт, на котором прозвучала оратория о Святой Земле « Прощальный час в Иерусалиме». на вечере побывала Анна Галинская.

Это не только очередной концерт - он может приблизить возведение целой деревни для людей не видящих, не слышащих и не говорящих. В планах - деревню назвать « Преображение», там будет возможно учиться и трудиться, вести хозяйство и быть полностью на самообеспечении. Проект воплотить в жизнь приняла решение монахиня Евфросиния, для помощи слепоглухим выпускникам детских домов. Это стратегический план, и один из шагов на этом пути - благотворительный концерт.

Этим кантам много лет. Под конец XIX века великая княгиня Елисавета Федоровна вернулась в Российскую Федерацию под впечатлением от Иерусалима - от самого города и от множества паломников. Так Она приняла решение подарить им духовные песни.

« Она их раздавала сама собственной персоной каждому паломнику, уезжающему из столицы России. Представьте, порт Яффа, с России ехали все на корабле, на пароходе и потом пешком с Яффы добирались до Иерусалима. К примеру, идут в Вифлеем, все пешком шли, не на автобусах, и поют песню о Рождестве Господа», - поведала создатель проекта, руководитель Благотоворительного фонда памяти Преподобномученицы Елисаветы Федоровны, монахиня Ефросиния (Матвеева).

Одна из сложностей была - собрать эти канты, ведь многое в советское время было уничтожено. Помогли архивы и монастырские библиотеки. Теперь, когда тексты найдены и воссозданы, церковнослужители верят: песни эти настолько намолены, что имеют силу исцеления. По крайней мере, детям, что принимают участие в представлении, в реальности, придают сил и побуждают к действиям, ведь поют они с солистами Мариинского театра.

« Это весьма мотивирует. Ты понимаешь, к чему тебе надо стремиться, чего Ты можешь добиться в этой жизнедеятельности и стараешься стремиться к таким же результатам», - поделилась участница вокального ансамбля « Преодоление» детского дома-интерната Сергиева Посада Снежана Черепанова.

Режиссер Ольга Маликова разбавила канты текстами из Священного Писания. Добавила песочную анимацию - напомнить, что все созданное руками человека имеет возможность быть разрушено в один миг.

« Сегодня весьма большинство задают вопрос, что может явиться стержнем, как выжить нравственно, духовно, как получить поддержку. Наша оратория дает ответы», - говорит Ольга Маликова.

Закулисное название проекта - « Воззвание к народу». Это рассказ о проблеме и просьба о помощи - деревню « Преображение» покуда только предполагают, но уже возводится реабилитационный центр в Сергиевом Посаде. Новый населенный пункт, вероятнее всего, возникнет рядом.

« Мы не строили еще для себя подобных конкретных замыслов. Я думаю. После создания попечительского совета, разработки плана-макета, которые подразумевают этапы строительства, объем оплаты и иные реальные задачи, которые заложены, планируется, реализовать, будут понятны сроки», - заявила уполномоченный при Президенте РФ по правам дитя Анна Кузнецова.

« Преображение» станет первым таким поселением в РФ.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.09.2019
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Минкультуры поддержало предложение Патриарха о введении общего культурологического курса в школьную
Документальный фильм "Отменивший войну" показали на фестивале "Лучезарный ангел"
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь