English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В прокат вышла отреставрированная версия фильма "Калина красная"

В прокат вышла отреставрированная версия фильма "Калина красная"

Киноконцерн « Мосфильм» И синематека журнала « Искусство кино» выпустили в повторный прокат отреставрированную версию фильма Василия Шукшина « Калина красная». на показе побывал Станислав Анисимов.

« Калина красная» - единственный из шести фильмов Шукшина, снятый им на цветную плёнку. Для повторного проката Эксперты « Мосфильма» провели цветокоррекцию, стабилизировали изображение И улучшили фонограмму картины.

« С 74 года я смотрю этот фильм, И каждый раз открываю что-то новое Для себя. Это, само собой, классика такая не умирающая», - призналась заслуженная артистка России Мария Шукшина.

Режиссер фильма Василий Шукшин сам написал сценарий И исполнил главную роль: вышедшего из колонии вора-рецидивиста Егора Прокудина.« Калина красная» стала лидером проката 1974 года, на сеансы было реализовано более 60 млн. билетов. Название фильму дала народная песня, которую Лидия Федосеева-Шукшина спела своему будущему мужу на первом свидании.

« Мне весьма нравится эта песня. Слова этой песни весьма человечные. Калина красная, Калина вызрела. Что-то в этом есть готовое, чтобы жить И радоваться. А чего-то не случилось, в данном случае, песня не спелась», - заявлял Шукшин.

« Калина Красная» стала самой успешной картиной в фильмографии Шукшина И последней работой режиссера. Натурные съемки фильма проходили в деревне Садовая Вологодской области. Павильонные - на « Мосфильме».

« Мы снимали в 1-ый раз картину на « Мосфильме», ну само собой, Нам доставалась съемочная группа самая отходная. И вот работали Мы торопясь. Нам единственный, кто помогал в работе, - Это гендиректор « Мосфильма» Николай Трофимович Сизов», - поведал кинооператор Анатолий Заболоцкий.

Премьера отреставрированной версии « Калины красной» состоялась на Венецианском кинофестивале. Презентацию был приурочен к 90-летию Василия Шукшина, которое отмечается В текущем году.

Станислав Анисимов

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.09.2019
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
В первый раз в истории столичный Пасхальный фестиваль пройдет при содействии артистов Большого театра
Ольга Любимова проведет совещание итоговой коллегии Министерства культуры рф
Заслуженный деятель искусств России Борис Любимов прочитает лекцию на Новой сцене МХТ
"Спокойной ночи, малыши". В ГУМе прошел тематический модный показ
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь