English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Философия ненасилия. 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди

 Философия ненасилия. 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди

150 лет назад был рожден великий индиец Махатма Ганди - знаменитый общественный деятель, политик, борец за независимость Индии.

Мохандас Карамчанд Ганди был рожден в Порбандаре 2 октября 1869 года. В 1888 году отправился в Англию изучать право. По завершении учебы Ганди вернулся в Индию и до 1893 года занимался адвокатской практикой в Бомбее. Потом Он уехал в Южную Африку, где служил юрисконсультом. Ганди был поражен расовой дискриминацией и возглавил против нее борьбу.

Своим наставником Ганди называл Льва Толстого, с которым вел длительную переписку. Во многом из-за его труду « Царство Божие внутри вас» Махатма вывел принципы своего учения Сатьяграха (санскр.« упорство в истине» ) - это ненасильственное сопротивление британским колонизаторам.

« в этом маленьком, физически слабом человеке, было что-то твёрдое, как сталь, несокрушимое, как скала, что-то такое, с чем не имела возможности совладать никакая физическая сила, как будто бы существенна она ни была, - писал политик Джавахарлал Неру.- Он заявлял всегда просто и по существу, без лишних слов. На слушателей действовала абсолютная искренность этого человека, сама его личность. Казалось, в ней сокрыты неисчерпаемые источники внутренней силы... Обретя внутренний мир, Он излучал его на окружающих и шел по извилистым путям жизни неустрашимо, твердым шагом».

2 октября, в день рождения Махатмы Ганди, в мире подчеркивают интернациональный день ненасилия, учрежденный ООН в 2007 году. Например, в столице России состоялось возложение цветов к памятнику Махатме Ганди, установленному на Ломоносовском проспекте. А в Петербурге, в Новом здании Российской национальной библиотеки, открылась экспозиция « Махатма Ганди - Великая Душа Индии».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.10.2019
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи
В первый раз в истории столичный Пасхальный фестиваль пройдет при содействии артистов Большого театра
Ольга Любимова проведет совещание итоговой коллегии Министерства культуры рф
Хотите хороший матрас со скидкой?
Самый выгодный посредник Таобао - доверяйте профессионалам
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь