English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Колокольню Софийского собора в Вологде закрыли на реставрацию

Колокольню Софийского собора в Вологде закрыли на реставрацию

В Вологде реставрируют внутренние помещения колокольни Софийского собора. Это не только Памятник архитектуры, Но и смотровая площадка, и башня с самыми большими в г. часами. За ходом реставрации наблюдала Анна Малышева.

Увидеть Вологду в цветах золотой осени с колокольни В текущем году уже не получится. Памятник закрыли для туристов, чтобы провести очередной этап реставрации. В планах обновить не только восстановить внутреннее убранство, Но и открыть новый участок колокольни, который содержит уникальный для Всего северо-запада экспонат. В первый раз за два века посетители колокольни смогут Увидеть ее главную достопримечательность - часовой механизм. Он трудится с 1871 года, для этого старинную машину заводят и смазывают раз в 2 дня.

Второй этап реставрации даст возможность музейщикам сделать шире выставку. Один из наиболее интересных новых медийных проектов - подробная история главных вологодских колоколов.

« в будущем Мы планируем эту Экспозицию сделать шире и также включить в такую информацию рассказ о вологодских курантах», - уточнила гендиректор Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Юлия Евсеева.

наиболее трудоемкий и масштабный этап реставрации колокольни - лестницы. За сезон по ним поднимаются сотни туристов и деревянные ступени не выдерживают нагрузки: стираются края, продавливается пол. Заменять такие половицы надобно, Но при этом реставраторам надо сберечь старинный облик памятника. Но чтобы восстановить ступени верхней винтовой лестницы, ее надо Будет полностью разобрать.

« Будет замена поручня, однозначно Будет замена нескольких ступенек. Достаточно сложный этап. В котором плане? Что все-таки винтовая лестница - особой конструкции. Тут уже идет, к примеру, конструкция поручней с большей обработкой ее», - поведала заведующая ремонтно-реставрационным отделом Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ольга Соколова.

в настоящее время идет подготовка, подрядчик покупает материалы, составляет сметы и начинает устанавливать ограждения. Восстановление интерьера завершат уже в начале зимы. А в предстоящем году начнется завершающий этап реставрации вологодской колокольни.

« Там речь пойдет, в 1-ю очередь, о приспособлении цокольного помещения колокольни. Мы планируем создать Там кассовый зал, где наши посетители в удобных, комфортных условиях смогут купить билеты, смогут получить данные о музейных объектах», - пояснила Юлия Евсеева.

Всего на Восстановление колокольни израсходуют 7 с половиной млн. из областного бюджета, Это даст возможность сделать новую полноценную музейную площадку в ансамбле Вологодского кремля.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 04.10.2019
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Читать другие статьи
Вячеслав Володин: Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу
Книги в жанре Попаданцы — читать онлайн и скачать бесплатно полные версии
Экономические санкции против РФ ударят по Западу?
Литературная карта России выйдет в свет
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь