English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Салониках проходит биеннале современного искусства

В Салониках проходит биеннале современного искусства

В Салониках проходит Биеннале современного искусства. В эти дни весь город - культурная столица Северной Греции - превращается в художественную мастерскую, вход на Все экспозиции - свободный. Из Греции - Алия Шарифуллина.

Негативы, камни, образцы почвы И земли. Кириллос Саррис разложил детали своей « машины памяти» - Так современный художник с Кипра называет инсталляцию « Невозможный пейзаж». в 1974 году на его родину вторглись турецкие войска И заняли северную часть острова. Любимые с детства места оказались за стеной.

« Эта красивая гора, которую мы Так любим всей семьей, Сегодня недоступна. Все, что мне остается - реконструировать по своим воспоминаниям. Инсталляция еще не завершена, Я буду ее дополнять новыми фрагментами до тех пор, покуда жив», - поведал художник Кириллос Саррис.

А Эта Инсталляция Из Берлина – драконы, металлические воздушные змеи, щиты, – чтобы ответить на вопрос, кому И как выжить внутри Музея.

« в данном случае – Это о взаимоотношениях зрителей И музейного пространства с экспонатами. Кто на кого больше оказывает воздействие – место на человека, или наоборот? К тому же от перемещения в разные точки, существенно меняется И сама ситуация. Предсказать результат невозможно», - подчеркнула художник Ирен Петцуг.

Главная задача первой Биеннале в Салониках, 12 лет назад, было представить публике искусство Центральной Европы И Балканского полуострова. Сегодня география экспозиции существенно расширилась. В текущем году в ней принимают участие 50 художников Из разных стран. Объединяет их Работы общая тема – « Статис» - в греческом языке у этого слова много значений – неподвижность, позиция, личная личная позиция или просто стоп. И именно его выбрали кураторы. Речь не про то, чтобы что-то остановить, лишь замереть на миг И прислушаться.

« Это пауза для размышлений. Молчание, нацеленное не для того, чтобы отдохнуть от суеты, А для того, чтобы в этой суете расслышать И в правду важные проблемы, с которыми каждый день сталкивается мир. Так что « Стоп» - Это не финиш, А только начало», - поведала куратор Биеннале Сираго Циара.

Биеннале современного искусства в Салониках – Это особый квест. Работы художников представлены сразу на 7-ми площадках, И чтобы понять концепцию Арт-форума, надобно посетить их Все. В текущем году Биеннале И вовсе вышла за границы Салоник – экспозиции открылись И в Афинах.

Одно Из отличий этой Биеннале в том, что тут нет традиционного кураторского монолога. Над проектом трудится целая команда, В текущем году одиннадцать кураторов. Из полученных заявок отбирают максимум, чтобы привнести свежую кровь. За новыми именами охотятся директора наиболее разных музеев мира.

« в прошедшем году Я тут, напротив этого Музея нашла замечательное Китайское видео, какое мы показали. Китайское в Греции! По этой причине Я не знаю, что Я найду! Я готова обнаружить греческое искусство, Я готова обнаружить болгарское, Я готова обнаружить американское. Вот в настоящее время посмотрим», - поведала директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Биеннале в Салониках – проект популярный. Прошлую Экспозицию посетили более 50 тысяч людей. Большинство приехали специально. Современное искусство в декорациях византийской архитектуры – хороший способ увидеть прошлое И будущее в тоже самое время.

Алия Шарифуллина

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.10.2019
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
В Москве загорелся Государственный архив литературы и искусства
Глава министерства культуры РФ вручил российский паспорт американскому поэту и переводчику Джулиану Генри Лоуэн
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь