English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Сборник воспоминаний о Екатерине Гениевой представили в Центральном доме литераторов

Сборник воспоминаний о Екатерине Гениевой представили в Центральном доме литераторов

« Если сказать по чести». в Центральном доме литераторов показали сборник воспоминаний о Екатерине Гениевой. Более 40 лет Она была руководителем Библиотеки иностранной литературы.

Именно Екатерина Гениева сделала Иностранку крупнейшим культурным центром. В книгу о профессиональной деятельности И человеческих качествах Гениевой вошли фрагменты воспоминаний ее близких, друзей, читателей, библиотекарей - всех тех, для кого Она стала проводником в образовании.

« Книжка - сборник очерков тех, кто ее знал - наиболее разных. И иностранцев И наших. Весьма разных авторов, совершенно несовместимых самих по себе. Но ее имя И этот сборник, эта идея, нас всех объединяет», - говорит Александр Ливергант, главный редактор журнала « Иностранная литература».

Самая легендарная Иностранка в РФ - так произносили про библиотеку, которая после 1993-го года начала стремительно меняться. Бесплатные занятия, появление 14 зарубежных культурных центров - от французского до иранского. Как раз в Иностранке можно было обнаружить свежие книги Букеровских лауреатов И встретить за одним читальным столом людей с разных континентов. Все это невозможно представить без Екатерины Гениевой.

« Теперь весьма большинство Библиотеки идут по рассматриваемому пути. Место встречи, диалоги, культурные программы. Она их научила соединять их с людьми, которые имеют возможность это как-то финансировать. Она начинала вывозить И за рубеж. Одна из первых. Не бюрократов от министерства, а их, этих библиотекарей», - подчеркивает Юрий Беленький, архитектор, муж Е. Гениевой.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.10.2019
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Вячеслав Володин ответил на самые важные вопросы о частичной мобилизации
Внесен проект закона об исламском банкинге
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь