English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

V интернациональный музыкальный фестиваль " Посольские дары ", посвященный Петру I, стартует в Музеях Моск

V интернациональный музыкальный фестиваль " Посольские дары ", посвященный Петру I, стартует в Музеях Моск

С 6 по 26 ноября в Музеях Московского Кремля состоится V интернациональный музыкальный фестиваль " Посольские дары ", который приурочен к открытию масштабной экспозиции " Петр. 1-ый. Коллекционер, исследователь, художник ". Программа фестиваля состоит из 4-х концертов, на которых прозвучат не только музыкальные, но и литературные произведения XVIII-XX веков. Слушатели смогут оценить преобразования императора Петра I во время его правления и влияние, которое они оказали на искусство и культуру последующих эпох.

6 ноября в Оружейной палате пройдет концерт " Военная музыка петровской поры ". 1-ый концерт фестиваля посвящен музыке, которая сопровождала царя Петра I в его ранние годы, во времена создания им потешных полков, сыгравших большую роль в формировании идентификационных данных молодого правителя и определении направления его деятельности. Серьезное увлечение военным делом, А потом и флотом, выросло по причине его детских забав. Будут исполнены произведения Жан-Батиста Люлли, Генри Перселла, Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского, марши Лейб-Гвардий Преображенского, Семеновского и Егерского полков, марш Карла XII из Нарвы и гимн династии Нассау (Нидерланды) " Вильгельмус ". В представлении примет участие Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России под руководством заслуженного деятеля искусств России Алексея Карабанова.

12 ноября в Патриаршем дворце Московского Кремля Гости услышат оперу " Петр Великий ". Комическая опера Андре Гретри " Петр Великий " была в Первый раз представлена 13 января 1790 года в театре Итальянской комедии в Париже. На каком-то из представлений довелось тогда побывать Николаю Карамзину. В основе либретто лежит сочинение Вольтера " История Российской империи в царствование Петра Великого ". В постановке музыкальные номера чередуются С текстами, произносимыми от лица народного комиссара Французской революции, где рассказывается История молодого Петра. При этом музыке отдана ведущая роль. Европейскую культуру в жизни Петра I представят уже знакомые клиентам музыкальных вечеров в Музеях Московского Кремля ансамбль " Солисты барокко " под руководством Андрея Спиридонова, А также балет " Малый Трианон " (Художественный начальник - Ярослава Бубнова).

19 ноября в Оружейной палате пройдет концерт-посвящение Санкт-Петербургу " Придворная музыка эпохи Петра I ". С 1718 года Петр I ввел в практику светского общения ассамблеи. На них съезжалось все высшее петербургское общество. На подобных собраниях играли оркестры, или, как их тогда называли, " капеллы ", состоявшие из труб, гобоев, литавр, фаготов и валторн, А также скрипок. Гости Музеев Московского Кремля услышат в этот вечер произведения Георга Телемана, Антонио Вивальди, Юхана Румана, Виллема де Феша, Георга Генделя и иных в исполнении оркестра исторических инструментов " LesMoscovites ". Художественный начальник - Филипп Нодель (барочный гобой).

Опубликовано: 15.10.2019
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Марафон "Знание о Героях" открылся мультимедийными выставками в парке "Россия - моя история"
На пути к работе мечты: в Архангельской области состоялся молодежный карьерный форум Российского общества "Знание"
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь