English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

От зернышка к бокалу: еще раз о важнейшем ингредиенте пива

Круговорот зерна в пивоварении

От зернышка к бокалу: еще раз о важнейшем ингредиенте пива

Пиво ‑ это особый напиток, Для изготовления которого используются только натуральные компоненты, каждый из которых подвергается тщательному отбору и строгой высокотехнологичной обработке. Какое бы сырье Для производства благородного пенного напитка ни выбрали Пивовары (а это имеет возможность быть и пшеница, и рис, и куда не менее экзотичные злаки), ценители во всем мире с удовольствием подчеркивают отменное Качество пива, сваренного по рецептуре, составленной много веков назад.

Пивовары по традиции применяют в пивоварении злаки, характерные Для того либо другого региона. К примеру, в части регионах Германии в производстве пива применяют пшеницу, в Африке ‑ близкое по свойствам к ячменю сорго, а в Азии ‑ рис.

Так или иначе, основной пивоваренной культурой и символом промышленности из-за стойкости, умению приспосабливаться к разным климатическим условиям и неповторимым вкусовым оттенкам стал именно Ячмень, соложеные зерна которого человек начал употреблять Для производства напитков путем брожения Еще в глубокой древности. Таким образом, находки археологов позволяют предполагать, что ячменный Солод активно использовали Еще в Месопотамии и Египте.

Для приготовления солода Ячмень сначала замачивают в особых чанах с водой. В зерне, по мере возрастания влажности, активизируются клеточные ферменты и ускоряются биохимические процессы. Ячмень начинает интенсивно « дышать». Потом замоченное зерно направляют Для проращивания в солодовни. В проращиваемом зерне накапливаются растворимые сахара, придающие ему тот наиболее неповторимый сладковатый вкус. После сушки смесь подают на солодовые дробилки Для отделения от зерна ростков.

Качество зерна определяют по многим факторам, в числе которых форма и величина, пленчатость, окраска, стекловидность и мучнистость, влажность и Т. Д. В подходе пивоваров к отбору сырья Для солода, Как и на любом другом этапе приготовления благородного пива, сочетаются современные технологии и тысячелетние традиции. Таким образом, с современной, технологичной точки зрения Солод обязан содержать определенный процент белка (не не более 10, 8%), обладать экстрактивностью выше 80%, заданными отраслевыми стандартами цветностью и вязкостью. В дополнение к этому, согласно классическим рецептурам, хороший Солод не обязан опускаться на дно сосуда с водой, при раскусывании он обязан хрустеть, внутри ‑ быть сладковатым и белым, на ощупь ‑ сухим и « беспыльным», а на запах ‑ без каких-либо посторонних оттенков.

Пивовары внимательно наблюдают за соответствием каждого из этих аспектов при отборе и подготовке сырья на производстве, и по этой причине напиток, приготовленный из натурального зерна, сохраняет собственный вкус и аромат в любой упаковке, которая, стоит заметить, за годы развития пивоваренной промышленности сильно эволюционировала. Последнее достижение в этой области ‑ ПЭТ-бутылка ‑ дитя высокотехнологичного XX века. Сегодня эта практичная, удобная, экологичная и соответствующая интернациональным стандартам упаковка является Еще и одной из наиболее популярных у клиентов.

Еще раз о классификации

Существуют разные виды солода. Наиболее часто в пивоварении применяют светлый Солод пильзенского типа. Венский же тип является промежуточным звеном между светлым и темным солодом, хотя определенные Эксперты относят его к темным сортам, которые широко используются Для изготовления янтарного напитка не менее насыщенного цвета. Солод дортмундского типа по традиции применяется Для изготовления светлого пива с учетом особенностей местной не более мягкой воды. Мюнхенский Солод ‑ темный, отличается характерным ароматом и вкусовыми качествами. Своим запахом и вкусом он должен веществам, которые образуются в итоге реакции сахаров с аминокислотами при высоких температурах.

помимо этого, классификация выделяет пшеничный Солод, применяемый главным образом Для варки белого пшеничного пива, а также такие виды, Как карамельный, томленый, красящий (жженый), диастатический и кислый Солод.

Чешские Пивовары заявляют, что в их краях массовое производство ячменного солода развернулось Еще в XII веке, а в 1407 году был составлен Таким образом называемый « Регламент солодовщиков и пивоваров города Праги». Так, Солод, не использовавшийся пивоварами Европы широко предположительно до XV века, всего за несколько столетий стал основой промышленности. Современное мировое производство солода составляет приблизительно 18  млн. тонн в год, из которых 7-8  млн. тонн приходятся Как раз на Старый Свет.

в РФ основные площади, отведенные под пивоваренный Ячмень, расположены в Рязанской, Тульской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Оренбургской, Челябинской и Омской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан, а равным образом в Краснодарском крае.

в нашей стране распространенные в ведущих пивоваренных державах Европы сорта ячменя выращиваются только с учетом особенностей местных агрокультурных комплексов, к тому же, по отзывам западных экспертов, определенные из них показывают на российской почве даже лучшие результаты, чем в евросоюзе.

Продолжение следует...

Сегодня полная классификация всех подвидов и сортов солода вряд ли возможна. Как заявляют Пивовары, Солод ‑ Как костюм, пошитый на заказ: он может быть только изготовлен с учетом всех индивидуальных необычностей и требований заказчика-пивовара, который верен тысячелетним традициям и отбирает Для создания благородного напитка только лучшие ингредиенты. Ведь тщательный выбор, подготовка и обработка зерна и солода является первым шагом на пути к созданию неповторимого напитка, цель которого ‑ доставить настоящее удовольствие гурманам и ценителям янтарного, которые подходят к процессу потребления пива с Более выверенным и деликатным подходом.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь