English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

"Музей исчезнувших картин" готов к открытию

"Музей исчезнувших картин" готов к открытию

Готов к официальному открытию « Музей исчезнувших картин». Нет, картины его, к сожалению, Как исчезли, Так И не нашлись, Только определенные обнаружились в виде начинки иных, новых картин. Современные технологии позволяют разглядеть То, что когда-То было, А сейчас этого Нет, да ещё И рассказать историю пропажи.

« Музей исчезнувших картин» - проект « РИА Новости» И его партнёра Петербургского Русского Музея. Уже готовы к наплыву зрителей 17 некогда утраченных шедевров. Премьера виртуального Музея состоится на будущей неделе, на Петербургском Культурном форуме. А наш журналист Алия Шарифуллина Уже определила принцип его работы.

Одним движением « Портрет госпожи Алисы Ривуар» превращается в « Портрет Шаляпина». в этом силуэте сложно узнать великого певца, Но доподлинно известно, ведь Это тот наиболее Портрет кисти Репина, который почти век считался утерянным. В 2009 году перед продажей на аукционе картину с обнаженной просветили рентгеном И нашли очертания Шаляпина. Репин считал Портрет неудачным И записал полотно, оставив Только Бульку – бульдога Шаляпина.

« Мы приняли решение продемонстрировать, Как Это выглядит в рентгене, потому что создатель пытался применять те самые очертания, чтобы они не Так бросались в глаза. А После Мы обнаружили архивное фото, где Шаляпин позирует для этого полотна», - поведал менеджер проектов дирекции новых медиа МИА « Россия Сегодня» Добромир Иода.

подобных загадок в истории искусства – тысячи. Войны И революции, пожары И наводнения, вандалы И сами авторы уничтожали произведения искусства. Сегодня увидеть большинство Из них можно Только в виртуальном пространстве.« Музей исчезнувших картин» - проект, в котором собраны реставрации утраченных шедевров.

в самой крупной базе утраченных культурных ценностей – Art Loss Register – числится более пятьсот тыс. предметов. Но точное число исчезнувших произведений искусства не знает никто. Так называемых « черных списков» много – реестр Интерпола, каталоги Росохранкультуры, базы МВД И таможни – И эти документы не всегда совпадают. Создатели виртуального Музея провели свое разбирательство.

« Мы писали во все музеи, не все откликнулись, большинство отказывались. Это вызвано небольшим смущением, комплексом, с отсутствием какого-То исторического мужества. Но мне кажется в настоящее время за давностью лет, взвешивая весы значения, надо сказать, что да, Эта Картина была у нас украдена, Это часть нашей истории И давайте попробуем хотя бы в цифровом виде эту картину восстановить», - уточнил зам. главного редактора МИА « Россия Сегодня» Наталья Лосева.

Сегодня в проекте принимают участие 7 музеев, фондов И частных галерей. Русский Музей предоставил работы, которые входили в состав передвижной экспозиции « Основные этапы развития русской живописи». в 1940 году экспозиция объездила весь юг России, Но домой Так И не вернулась. Началась война, Экспонаты сложили в ящик И оставили на хранение в Алупкинском дворце. После оккупации Крыма дворец разграбили, часть картин вывезли в Германию.

« После Войны начался возврат части произведений. В коллекции состояли первые имена: Коровин, Рерих, Тропинин, Крамской. Из 183 произведений вернулось всего 60. Участь тех произведений, которые Мы выбрали для проекта, совершенно неизвестна нам. Это потрясающие произведения, От которых остались Только черно-белые снимки», - уточнила зам. директора по учёту, хранению И реставрации музейных ценностей Государственного Русского Музея Ольга Бабина.

То, что исчезло в доцифровую эпоху, представить в виртуальном пространстве сложнее всего. Утрачены не Только сами шедевры, Но И их репродукции. Чёрно-белым изображениям попробовали возвратить цвет при помощи нейросети.

« Бралась нейросеть для работы с изображением, которая использовала все – От фотографий до изображений искусства. Мы не можем гарантировать, что Как раз в этих цветах она была нарисована, Но Это весьма близкая репродукция получается», - поведал менеджер проектов дирекции новых медиа МИА « Россия Сегодня» Добромир Иода.

От многих полотен не осталось ничего, кроме редких упоминаний в музейных каталогах. И рекорд тут бьет Русский авангард.

в 1922 году в Ростов Великий было доставлено 59 произведений « левых» художников. За прошедшие 90 с лишним лет часть Из них была утрачена, в разные годы полотна « ликвидировали».

Одна Из главных причин массовой утраты работ русских авангардистов – советская музейная политика. В 30-е годы коллекции « очищали» От формализма И высылали « чуждое искусство» в провинциальные музеи. Бывает полотна уничтожали приказом министерства культуры, Как не имеющие художественной ценности.

Только у Ольги Розановой - амазонки Русского авангарда - было утрачено 58 работ, около трети написанных ею картин. Среди них « Хвост кометы», хранившийся в Ростовском музее. Как выглядело Это полотно можно судить лишь по сухому описанию в инвентарной книге.

« Картина « Беспредметная композиция». Эта Картина известна Как « Хвост кометы», она была исключена И, видимо, погибла, вот тут Мы наблюдаем – « списана», - уточнил зам. директора по научной работе Музея-заповедника « Ростовский кремль» Сергей Сазонов.

Экспонаты « Музея исчезнувших картин» сами рассказывают про историю своего пропажи. К примеру, заглянув в замочную скважину, можно увидеть полотно Коровина « Рыболов», которое своровали Из Музея города Вязники в 2013 году. Воры спрятались на ночь в подсобке И выбирали картины для кражи через замочную скважину.

« Музей исчезнувших картин» - Это еще И повод поговорить о системе безопасности в учреждениях культуры, чтобы памятники Русского искусства перестали погибать И исчезать бесследно.

Алия Шарифуллина

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 10.11.2019
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Удобство для сна и отдыха в любой ситуации
Как помочь ребенку в духовном развитии?
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь