English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Российский антикварный салон открылся в Гостином дворе

Российский антикварный салон открылся в Гостином дворе

Крупнейшие галереи России и зарубежья стали участниками юбилейного, 45-го Российского антикварного салона. Экспозиция в первый раз разместилась в Гостином дворе, и устроители использовали преимущества новой площадки.

Многолетняя традиция - перед открытием антикварного салона один из музеев получает в подарок произведение искусства. В текущем году традицию поддержал коллекционер Анатолий Боровков, он подарил Музею Маяковского картину Елены Ефремовой-Гейдор. На полотне - история, которая, и в правду, совершена на одной из выставок. Будущий муж художницы поспорил с приятелями, что он запросто подойдет и заговорит с поэтом Маяковским. Директор музея Алексей Лобов сделал ответный подарок - каталог фотографий и картин из фондов. Более двадцати лет Антикварный салон открывался в ЦДХ, на этот раз он проходит в Гостином дворе - на площади 2700 квадратных метров.

« Это весьма идет Антикварному салону - интерьеры роскошные. Они украшают экспозицию классического искусства», - уточнил начальник организации « Экспо-парк. Выставочные проекты» Василий Бычков.

Изменилось не только пространство. Антикварный салон расширил формат.

« Это не только антиквары " центральной" и " золотой" зоны, Это лучшие галереи из столицы России, Петербурга и Европы. Также мы имеем бытовой антиквариат, Это не инвестиционные произведения, а произведения в интерьер - для украшения интерьеров. В первый раз у нас будет " ювелирная" улица», - поведала Директор Российского антикварного салона Наталия Корень.

Специальный проект салона - Экспозиция « Тренды коллекционирования». Около 50 предметов искусства из разных галерей демонстрируют, какие типы произведений увлекали коллекционеров в РФ за последние полвека. К примеру, в 60-е годы XX века любили батальные сцены из далекого предшествующего, как эта работа Карла Шульца « Атака французских кирасир на русскую пехоту». Известно, что она висела в покоях императора Николая I. В тоже время поднялась волна увлечения иконами - на экспозиции есть, к примеру, икона XVII века « Вознесение» из частной коллекции.

« на рубеже XX и XXI веков русская живопись конца XIX - начала XX века берет свои основные рубежи, будем так их называть, коллекционирования, то есть собирают Айвазовского, Шишкина, собирают то, что мы в настоящее время в просторечии называем " родная речь", то есть то, что было в учебнике за пятый класс», - пояснил куратор экспозиции « Тренды коллекционирования в России» Александр Киселев.

Мебель как предмет искусства на антикварном салоне - тоже традиция. В этот раз в первый раз на публике - вот этот письменный стол красного дерева рубежа XVIII-XIX веков с потайными ящиками и комод, который хранит тайну любви Российского поэта.

« Я подозревал, что открытие какое-то ждет нас, и так оно и случилось, он оказался французским, подписным из петербургской дворянской семьи. Владелицей его была последняя любовь Тютчева. Ее подпись на крышке комода под столешницей сохранилась», - отметил антиквар, коллекционер Антонин Лелянов.

Антикварный салон в Гостином дворе будет длиться до 1 декабря, после чего за пять дней конструкции демонтируют, и тут тоже в первый раз после ЦДХ пройдет книжная ярмарка « Нон-фикшн».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.11.2019
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Статистика по заразившимся на 19 апреля 2021 года
В Думе предложили оценивать министров по результатам борьбы с бедностью
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь