English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Памятник Михаилу Калашникову открыт в столичной области

Памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову торжественно открыт в Коломне столичной области. Проект по созданию памятного места реализован Российским военно-историческим обществом во время национального проекта " Культура ".

Памятник Михаилу Калашникову открыт в столичной области

Открытие памятника приурочено к 100-летию выдающегося оружейника, которое отмечается в 2019 году. Указ о праздновании юбилея Михаила Калашникова подписал Президент РФ В. В. Путин. Торжественную церемонию открытия посетила Елена Калашникова, дочь конструктора. Она поблагодарила за разработку памятника и поделилась воспоминаниями об отце.

Деятельность Калашникова тесно связана С Коломной и Центральным научно-исследовательским полигоном стрелкового и минометного вооружения, где конструктор работал над прототипом своего легендарного автомата.

" Выдающийся конструктор Калашников создавал свое оружие самое главное для обороны: чтобы защищать мир и простых людей, которые подвергаются агрессии. То, что оно стало наиболее эффективным стрелковым вооружением в XX веке - это заслуга Калашникова и успех военной промышленности нашей страны. Мы вправе гордиться, что у нас был такой великий конструктор и что автомат Калашникова знают в мире ", - уточнил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Михаил Тимофеевич Калашников был рожден 10 ноября 1919 года на Алтае. С детства увлекался изучением разных механизмов, принципами работы техники, стрелковым оружием. Даже находясь в госпитале после повреждения организма в начале Великой Отечественной войны, своими силами работал над совершенствованием имеющегося на вооружении Красной армии стрелкового оружия. Его автомат, названный автоматом Калашникова (АК), одолел в состязании в 1947 году и был принят на вооружение. По отзывам многих специалистов, автомат Калашникова стал лучшим образцом автоматического оружия в мире.

Опубликовано: 30.05.2019
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Изобретения ученых НИТУ «МИСиС»  получили три «золота» салона «Архимед-2016»
Шкафы купе - современная и практичная система для хранения
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь