English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

"За службу и храбрость". 250 лет ордену Святого Георгия

"За службу и храбрость". 250 лет ордену Святого Георгия

Исторический музей открывает Экспозицию, посвященную юбилею почетной военной награды Российской империи. Экспозиция рассказывает про историю ордена, его знаменитых кавалерах. Тут показан статут ордена Святого великомученика Георгия Победоносца 1913 года – последний по времени статут ордена.

Орден Святого Георгия был учрежден Екатериной II ровно 250 лет назад. Имел IV степени. Александр Суворов был награжден тремя из них. Это принадлежавшая ему звезда ордена И лента. Полными кавалерами ордена за всю его историю были всего 4 человека. Это генерал-фельдмаршалы Михаил Кутузов, Иван Дибич, Михаил Барклай-де-Толли И Иван Паскевич.

« И тут есть уникальный экспонат, знак ордена Святого Георгия IV степени, на котором выгравировано: " С груди фельдмаршала князя Паскевича". Это принадлежавший ему, он экспонировался до революции в музее лейб-гвардии Преображенского полка», – поведал Сергей Левин, куратор экспозиции.

Первым кавалером ордена в 1769 году стал генерал Федор Иванович Фабрициан – за взятие города Галац, при котором русский отряд в 1600 человек на голову разгромил турецкий численностью 7000. Этот кинжал, принадлежавший турецкому паше, – военный трофей, сегодня хранится в Оружейной палате. А вот Этот Орден Святого Георгия периода Временного правительства связан С именами сразу 2-х исторических личностей.

« Награда, которая была передана И вручена Керенскому Александру Федоровичу во время его посещения фронта. Но от не захотел от нее, сказав, что он гражданский человек, подвигов не совершал, И отдал ее человеку, который И в правду выдающийся военачальник, генерал Брусилов, создатель знаменитого Брусиловского прорыва, первого прорыва сплошной линии фронта в истории Первой мировой войны», – рассказал Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.

на экспозиции можно увидеть не только сами ордена, Но И то, что было С ними связано: военные мундиры С георгиевской лентой, сервиз, который использовался во время ежегодного торжественного обеда кавалеров, наградное оружие. А Это галерея портретов героев Первой мировой, выполненных профессиональным художником И детьми – Это рисунки 1914-16-го годов.

« Мы весьма нередко не знаем, нередко путаем – офицерские И солдатские, солдатский знак И орденскую медаль, Орден Славы И Орден Георгия. Но в итоге Мы знаем одно: что вот эта героическая лента, символ русской гвардии, символ советской гвардии, символ героизма, символ подвига – Это вызвано этими днями, произошедшие 250 лет назад», – поведал Алексей Левыкин.

История ордена в советское время прервалась, Но не полностью – Орден Славы С гвардейской лентой был, по настоящему, аналогом солдатского георгиевского креста. В 2000-м в РФ был реконструирован Орден Святого Георгия. И сегодня эта высшая воинская Награда, как И 250 лет назад, вручается « за службу И храбрость».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.12.2019
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ушел из жизни американский композитор Андре Превин
На экраны вышла отреставрированная версия ленты Хаяо Миядзаки "Навсикая из Долины ветров"
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь