English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Ярославской области появился Музей фортепиано и роялей

В Ярославской области появился Музей фортепиано и роялей

Музей фортепиано и роялей открылся в Рыбинске Ярославской области. В залах Красного гостиного двора предполагают проводить концерты и учить реставрационному делу. О редких экспонатах - Эвелина Есенгбе.

Французская марка фортепиано, которая была по душе Шопену, инструменты времен Чайковского: концертные, кабинетные, детские, даже символ эпохи барокко - клавесин.

Рояль - один из немногих музыкальных инструментов, выступающих своими силами, то есть без аккомпанемента, весьма выразительный, а главное, многоголосный.

Связь нескольких поколений - в одном зале. Теперь тут, в Рыбинске, под одной крышей собралась многолетняя история фортепианного искусства. Именно для этого инструмента было написано подавляющее число мировых шедевров.

« Он был настолько любим и сыгран, что, к примеру, тут эта слоновая кость, которая миллиметра два толщиной, была сыграна почти до дыр», - поведал реставратор музыкальных инструментов Алексей Ставицкий.

Пришлось заменить две трети клавиш, поменять рваные струны. Реставрация заняла не один месяц. В итоге - ровность во всем диапазону. Алексей Ставицкий - настройщик и реставратор - график работы мастера расписан на несколько лет вперед.

« Это тяжелый каждодневный труд, Это каждодневная, как у нас любят говорить, не головная боль, Это радостные какие-то трудности в жизни, потому ведь Это я люблю, Это моя жизнь, Это мое призвание», - признался Алексей Ставицкий.

Одна из главных мыслей - сделать не только Музей, а место встреч, камерных выступлений, конкурсов и мастер-классов. В настоящее время тут - 16 экспонатов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.12.2019
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Рекомендован к принятию в первом чтении проект закона о региональной власти
Анна Кузнецова: при решении вопросов поддержки молодых семей важно принимать во внимание молодежные предложения
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь