English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Сестрорецке начали консервацию исторических дач

В Сестрорецке начали консервацию исторических дач

В Сестрорецке начали консервацию исторических дач. В Курортном районе Петербурга сохранилось более ста деревянных загородных домов начала XX века. Предположительно тридцать процентов построек - объекты культурного наследия. Но даже здания, имеющие охранный статус, находятся в аварийном состоянии.

Когда-то дачу Важевской в Сестрорецке издали примечали. Огромная сказочная изба с резным декором, росписью на фасадах И солидным возрастом. Больше века стоит, как по волшебству.

« Для того, чтобы Не ухудшилось, мы в настоящее время сделаем саркофаг. Вот, закроем его, сделаем продушины, чтобы оно дышало. И самое опасное Для здания – Это само собой разумеется перепады всех температур от минус 30 до плюс 30, влажность его», - уточнил начальник отдела пригородных районов КГИОП Андрей Сокольцов.

О сроках реставрации в комитете по охране памятников покуда заявляют осторожно. Если все сложится, то в 2024 году полностью обновят красочный терем. А Вот загородный Дом Змигродского. Одна из наиболее красивых сестрорецких дач в неорусском стиле Не перенесла пожара. Здание (то, что осталось) выставили на торги по программе « Рубль за квадратный метр» - лишь бы отреставрировали.

« Это наиболее грустно выглядящий объект. В тяжелейшем состоянии. Он полностью аварийный. Он за последние 2 года, состояние его ухудшилось резко», - уточнил руководитель КГИОП Сергей Макаров.

Еще чуть-чуть И рухнула бы дача Кочкина. Это Еще Не реставрация, лишь консервация. Строят новый Дом вокруг старого. Своего рода корсет, чтобы возвратить силуэту прежние очертания. Ну, А само дерево неплохо сохранилось. Не тронуло время И потолочные розетки из папье-маше.

« Это такая технология, редко встречающаяся. Часто она состоит из гипса. А здесь соответственно - папье-маше. На практике в первозданном виде. Ни грибок, Ни уничтожения никакие Не затронул», - поведал начальник компании-подрядчика Руслан Аносов.

А на дачном участке Кривдиной потолки текут, грибок по стенам. У флигеля обвалилась крыша. И тут все Еще живут граждане.

Здание продали в частные руки совместно с жильцами. Теперь выписать их из дома Не имеют возможность.

Редкий пример - Дом Юхневича. Он тоже в частных руках, прошел тотальную реанимацию.

« Вот эти венцы были поменяны во всем периметру. Для этого делались балочная клетка специальная, И на винтовых сваях при помощи домкратов вывешивалось все Здание», - уточнил главный инженер проекта Евгений Кочетов.

А Еще у дома появился фундамент. Ранее стоял просто на песке. Стены, резные наличники - все Теперь выглядит как при первом владельце.

Гордость дома - уцелевшие печь И камин. Половину изразцов восстановили - остальные оригинальные. Реставраторы укрепили кладку И сняли слои старой масляной краски, обнажив первоначальный терракотовый цвет.

в Петербурге в настоящее время около 300 объектов деревянного зодчества. Каждый третий - в аварийном состоянии.

Эта беседка, в которой может быть выступал Федор Шаляпин, рухнула. Теперь стоит на подпорках. Спустя десять лет на восстановление деньги обнаружили. Резной павильон, который ранее был визитной карточкой Сестрорецка, через два года, может быть, снова возникнет на городских открытках.

Ольга Скрипкина

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.12.2019
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
Вячеслав Володин: Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу
Книги в жанре Попаданцы — читать онлайн и скачать бесплатно полные версии
Петр Толстой: РФ должна подключиться к Женевскому консенсусу о содействии благополучию семьи
Современные системы мониторинга транспорта
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь