English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Утвержден проект реставрации Успенской церкви в Кондопоге

Утвержден проект реставрации Успенской церкви в Кондопоге

Там, где еще не так давно гордо возвышался шатер Успенской церкви, в настоящее время лежат несколько обгоревших бревен. Объект культурного наследия народов России сгорел, как свеча — ярко и быстро — двумя годами ранее 10-го августа. Виновником оказался 16-летний тинейджер, увлеченный сатанизмом. С 2-х сторон он облил церковь бензином, который получил заранее. Признанный невменяемым, в настоящее время поджигатель проходит принудительное лечение в психиатрической клинике.

После пожара от Успенской церкви осталось предположительно 10 %. Нижние венцы трапезной и центральной части выгорели полностью. Почти пострадал алтарь. В настоящее время бревна бережно укрыты деревянным навесом, а при восстановлении церкви Они будут применяться в иных конструкциях.

Задействовать их по-максимуму — задача, которую теперь предполагается решить специалистам Центральных научно-реставрационных проектных мастерских. Они готовят проект восстановления церкви. Сперва Работники буквально по миллиметру изучили каждое бревно, потом работали С архивом и данными обмеров сооружения, которые, к счастью, были сделаны в предыдущие годы при изучении памятника.

« у нас, к сожалению, чертежей обмеров звонницы нету. Но проектом все узлы предусмотрены и сконструированы. Потому Что, если вы помните, она была С одним шатром, взмывающая вверх — это была ее отличительная особенность», — поведала начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.

Примерная Цена проекта — более 80-ти млн. рублей. Большую часть средств Республика питает надежду получить из федерального центра. Надеются и на деньги благотворителей. В первые же дни После поджога фонд « Северный духовный путь» объявил сбор средств. За два года получилось собрать 8 млн. 960 тыс. Руб..

Александр Лысенковский, директор некоммерческого фонда « Северный духовный путь»: « Мы периодически получаем пожертвования, где-то порядка 10 пожертвований в месяц в настоящее время приходит. Что говорит про то, Что граждане помнят о нашем проекте».

Окончательный вариант проекта восстановления Успенской церкви будет готов к концу текущего года. Сами же работы начнутся не ранее 2021-го.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.08.2020
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Во Владивостоке состоится ежегодный общероссийский фестиваль детских духовых оркестров
Вячеслав Володин проведет совещание 62-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь