English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Уполномоченные киноиндустрии обсудили цифровизацию промышленности

10 декабря в столице России при содействии и по инициативе Минкультуры России прошла масштабная отраслевая Конференция " Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации ". Её участники высказались о надобности выработки единых стандартов цифрового кинопоказа и складирования фильмов, возможности создания технического отдела - Центра компетенции по проблемам цифровой трансформации промышленности, А Также поделились видением направлений развития промышленности на в течение нескольких следующих лет.

в мероприятии участвовали зам. Министра культуры РФ Максим Ксензов, врио директора отдела кинематографии Министерства культуры РФ Светлана Максимченко, зам. исполнительного директора Фонда кино Фёдор Соснов, руководитель правления Ассоциации анимационного кино, руководитель правления Киностудии " Союзмультфильм " и гендиректор Киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева, руководитель правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов, директор Центра переведенных в электронный вид технологий Госфильмофонда России Игорь Дюбин, Уполномоченные Ассоциации владельцев кинотеатров, Ассоциации кинодистрибьюторов, Федерации интеллектуальной собственности и нескольких крупных организаций.

К присутствовавшим обратилась глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова.

" Наша общая цель - разработку условий Для выхода российского кинематографа на новый качественный уровень. Именно на этот результат обязаны быть направлены общие усилия ", - уточнила она в видеообращении, добавив, что сегодня предполагается обнаружить ответы на вопросы - как совместить онлайн и офлайн, какую роль играет Цифровая трансформация в сфере складирования киноматериалов, их доступности, изменится ли контент в будущем, А Также какую еще поддержку можно оказать промышленности.

по Её видению, важно изучить опыт последнего г. и соотнести его с мировой практикой, что даст возможность выяснить свежие тенденции развития.

в процессе обсуждения зам. Министра культуры РФ Максим Ксензов уточнил, что в условиях пандемии работа киноиндустрии не была остановлена. Он акцентировал внимание на мерах государственной поддержки промышленности и поведал, что за 5 лет ожидается увеличить доходы промышленности на 36 млрд рублей в год в сравнении с уровнем 2019 г. Пристальное внимание будет уделено формату сериалов и анимации.

помимо этого, важными направлениями работы остаются привлечение в отрасль " длинных денег ", кадровая работа, модернизация киностудий.

зам. Министра показал на тесное сотрудничество с другим участниками рынка.

" Киноиндустрия не бывает сама по себе и тесно взаимодействует с телевидением, новыми платформами, заинтересована в кооперации с компаниями, занимающимися дистрибуцией продукта за рубеж, кинопрокатом ", - заявил Он.

Он обратил внимание, что государству важно наблюдать изменения в онлайн-потреблении кинопродукции Для выбора мер и объёма государственной поддержки, увеличения инвестиционной привлекательности тех или иных проектов. Если Российская кинопродукция будет соответствовать современным техническим требованиям, Это Также даст возможность более результативно осваивать международные рынки.

Максим Ксензов сделал акцент участников на вопросы стандартизации в кинопрокате, приведя в пример хорошо сделанный фильм с использованием всех последних технических достижений, но демонстрирующийся на плохом оборудовании, с потерей качества цветопередачи, дефектами звука. Это наносит вред зрителю, создателям фильма, его правообладателю. Также Он заверил, что государство несомненно обратит внимание на вопросы стандартизации в прокате на онлайн-платформах и видеосервисах.

" в конце концов в выигрыше окажется не только индустрия, но и зрители, которые получат доступ К лучшему отечественному контенту на разных площадках ", - закончил Заместитель руководителя ведомства.

Другие спикеры подчеркнули, что в последние несколько лет в мировой киноиндустрии произошла технологическая Цифровая революция, отечественная киноотрасль тоже на практике полностью перешла на Цифровые технологии в производстве и прокате фильмов, активно идёт процесс внедрения переведенных в электронный вид технологий в сфере архивного складирования. По этой причине цели и задачи национальной программы " Цифровая экономика " актуальны Для кинематографа.

Однако покуда в РФ нет национальных технических нормативов и стандартов Для цифрового кино, А действующая нормативно-техническая база Для новых переведенных в электронный вид технологий использоваться не может.

конгруэнтность параметров технологических процессов установленным нормативным документам и стандартам может гарантировать должное качество цифрового кинопроизводства и кинопоказа. Для выработки подобных документов и стандартов надобно сделать центр взаимодействия и компетенции. Такой центр имеет возможность быть организован на основе филиала Киностудии имени М. Горького - Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ).

" Цифровые технологии сегодня важны на всех этапах создания кино, его рыночного продвижения и демонстрации. Наиболее Это касается контента Для высокоактивной в цифровой среде детско-юношеской аудитории: анимации, семейных игровых фильмов со спецэффектами, научно-популярных проектов и контента в новых диджитальных форматах. По этой причине, чем скорее будут выработаны Цифровые стандарты, тем более интенсивно и хорошо будет развиваться индустрия. Базу Для разработки стандартов уже в настоящее время может предложить филиал Киностудии имени М. Горького - Научно-исследовательский кинофотоинститут. Высококвалифицированные эксперты НИКФИ готовы оказать экспертную поддержку, принимать участие в созданию стандартов, А Также возглавить процесс их выработки при содействии Министерства культуры РФ, Госфильмофонда России, союзов и объединений. А Также предложить киноиндустрии свежие технические решения на базе искусственного интеллекта ", - говорит гендиректор Киностудии им. М. Горького, руководитель правления Киностудии " Союзмультфильм " и руководитель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева.

в тематических сессиях конференции " Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации " выступили ведущие научные и технические эксперты, А Также специалисты от известных кинокомпаний. Прошло обсуждение технологий организации переведенных в электронный вид закромов, разработки стандартов кинотеатральных показов, требований К показу изображения и воспроизведения звука в кинотеатрах.

Конференция организована филиалом Киностудии имени Горького - Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ).

Опубликовано: 11.12.2020
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
На 86-м году жизни скончался британский писатель Рональд Харвуд
На территории бывшего Бадаевского завода начались противоаварийные работы
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь