English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Что делать, если вам отказали в предоставлении " ипотечных каникул "

В мае Государственная Дума приняла Закон, обязывающий информировать заемщика не только О факте отказа в предоставлении льготного периода, но и О причинах отказа в удовлетворении требования об изменении условий кредитного договора. Закон уже одобрен Советом Федерации и ожидает подписания Президентом.

Что делать, если вам отказали в предоставлении " ипотечных каникул "

Как пояснила создатель предложения зам. главу отдела по контролю и Регламенту Наталья Костенко, теперь недостаток обоснования причин отказа в изменении условий кредитного договора заемщики смогут обжаловать в досудебном либо судебном порядке.

Потребовать письменное обоснование отказа

Наталья Костенко пояснила, что новый Закон априори уже обязывает банки При отказе обосновывать причины. По этой причине Если Банк отказал в предоставлении " ипотечных каникул ", то он должен аргументировать свое решение в письменной форме.

" Если на практике менеджер говорит: " Вам отказано ", то по алгоритму пишется сообщение с прошением обосновать причину отказа согласно требованиям статьи 6. 1-1 Федерального закона " О потребительском кредите (займе) ", - сказала депутат.

Обратиться с жалобой в Центробанк

Если вы с отказом банка не согласны, то можете попросить ЦБ РФ провести проверку по вынесенному решению.

" к примеру, Банк говорит, что у вас не предоставлены документы, подтверждающие уменьшение дохода за последние шесть месяцев, а этот документ предоставлялся. В этом случае можно Обратиться с жалобой в надзорные органы - в ЦБ РФ ", - сказала Наталья Костенко.

в заявлении к Центральному банку следует просить провести проверку и оказать воздействие реагирования в установленном законодательным актом порядке.

Обратиться в Суд

Если, по вашему видению, ЦБ РФ не отреагировал или не отработал обращение, то у вас есть право Обратиться в Суд с иском О защите прав клиентов финансовых услуг.

Такой иск по российскому законодательству освобождается от уплаты госпошлины.

в иске надобно попросить обязать Банк обосновать причины отказа либо признать незаконным те причины, которые были указаны в предоставленном обосновании. Суд также может обязать Банк предоставить Вам " Ипотечные каникулы ".

Кто может воспользоваться " ипотечными каникулами "?

" Ипотечные каникулы " положены тем, Кто может документально заверить, что очутился в трудной жизненной ситуации. Таковой считается:

безработица (необходимо ввести свои данные в органах службы занятости); инвалидность I или II группы; временная нетрудоспособность сроком более 2-х месяцев подряд; уменьшение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30 % и более. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту обязан быть больше 50 % от среднемесячного дохода заемщика/заемщиков; увеличение числа иждивенцев у заемщика. Как доказать, что ты очутился в трудных жизненных обстоятельствах?

Надо предоставить документы:

Опубликовано: 24.05.2021
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
На очередную стадию программы туристического кешбэка будут выделены дополнительные средства
Статистика по заразившимся на пятнадцать марта 2021 года
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь