English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Бахрушинский музей представит новый виртуальный проект на интернациональном форуме в Армении

Бахрушинский музей представит новый виртуальный проект на интернациональном форуме в Армении

27 апреля на XII интернациональном тренинге " Лики памяти. Новейшие технологии сохранения И восстановления рукописного И печатного наследия " в Ереване зам. генерального директора, главный хранитель Бахрушинского музея Виктория Журавлева расскажет о цифровизации самого крупного в мире собрания театрального искусства, которое хранит музей.

Бахрушинский музей представит новый виртуальный проект на интернациональном форуме в Армении

XII интернациональный семинар проходит при содействии Министерства образования, науки, культуры И спорта Армении И международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Бахрушинский музей представит новый виртуальный проект на интернациональном форуме в Армении

Задача Межгосударственного проекта, в котором принимают участие реставраторы, хранители фондов, сотрудники музеев, библиотек, архивисты, Эксперты в области высоких технологий из стран СНГ И Грузии - повышение квалификации экспертов И привлечение внимания молодых научных работников к проблемам сохранения И восстановления рукописных И печатных фондов, а Также к инновациям И применению высоких технологий в своей работе.

Бахрушинский музей представит новый виртуальный проект на интернациональном форуме в Армении

в коллекцию Бахрушинского театрального музея входит более 1, 5 млн экспонатов - эскизы костюмов И декораций мастеров сценографии, сценические костюмы великих актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы И афиши спектаклей, фотографии, портреты И редкие издания.

Архивно-рукописный фонд Бахрушинского театрального музея насчитывает более 200 тыс. предметов, куда входят уникальные документы, связанные С историей развития театрального искусства И создания Коллекции Бахрушинского, а Также личные архивы выдающихся деятелей культуры.

в онлайн-Коллекции музея представлено уже 31 831 цифровое изображение экспонатов, а так же среди них более 19 тыс. документов - к примеру, альбом С автографами деятелей культуры XIX-XX веков, переписка Федора Шаляпина, письма И режиссерские экземпляры пьес Константина Станиславского, воспоминания Мариуса Петипа И многое другое. Крупнейшее в мире собрание театрального искусства Бахрушинского безостановочно пополняется новыми материалами, документами И предметами. Работа по оцифровке предметов Коллекции идет в постоянном режиме.

во время отчета " Цифровизация музейных предметов Бахрушинского театрального музея. Проект " Коллекции - online " заместитель руководителя музея Виктория Журавева рассказывает об опыте создания электронного реестра музейных предметов.

" на нашем онлайн-ресурсе оцифрованные предметы представлены из 9-ти коллекций - архивные документы, аудиовизуальные материалы, афиши И программы, декорационное искусство, материалы детских И кукольных театров, мемориальные предметы, редкая книга, фонд Государственного театра имени Вс. Мейерхольда, а Также фотоматериалы. Работы по оцифровке самого крупного в мире театрального собрания Бахрушинского - одна из наших приоритетных задач, решение которой обеспечивает сохранность И качественный учет музейных предметов. Также электронные копии дают больше возможностей для предоставления возможности научных исследований на месте базирования наших раритетов. Доступ к ним получают И все, кто интересуется историей театрального искусства нашей страны, так же И пользователи соцсетей ", - поведала Виктория Журавлева.

Она Также уточнила, что Цифровизация дает возможность свести к минимуму передвижение музейных предметов И помогает создавать страховой фонд высококачественных копий. Помимо этого, цифровые изображения помогают И С формированием единого учетного документа Музейного фонда рф - Государственного реестра рф.

в прошедшем году на тренинге Бахрушинский музей показал уникальный экспонат - журнал переписки основателя музея Алексея Бахрушина, куда вошло более шести тыс. писем. С речью о работе по изучению всего объема этого архивно-рукописного материала, которая стартовала в 2021 году, выступила заведующая отделом интернациональной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко.

в 2023 году семинар пройдет в Институте древних рукописей " Матенадаран " И в Государственной филармонии Армении. В процессе форума помимо выступлений ученых запланированы И мастер-классы, в виде специалистов к ним привлечены Эксперты высокой квалификации, обладающие многолетним научным опытом в области консервации, реставрации И создания переведенных в электронный вид копий культурного наследия.

Участниками из России, Кроме Бахрушинского музея, стали Работники Государственного научно-исследовательского института реставрации, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, Российской Государственной библиотеки И Третьяковской галереи.

Опубликовано: 27.04.2023
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Состязание сочинений " Пишем о театре!" состоится во время Года театра
Совещание итоговой коллегии отдела Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия за
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь