English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Генеалогия в России

У каждого человека есть своя Семья. Даже в том случае, если в семье произошел раскол, или же контакты с родственниками были потеряны долгие годы назад, то существования рода никто отрицать не в силах. Каждый однажды был зачат и рожден, а значит, имеет родителей. К тому же, у многих есть братья и сестры, которые за давностью лет могут быть потеряны. И, может так случиться, что простой дворник с улицы Ленина окажется потомком дворянина, репрессированного во время становления страны Советов, или же, напротив, высокопоставленный чиновник окажется потомком обычной крестьянской семьи. Наверное, исследовательский интерес в этой области присущ многим, потому что найти предков желает огромное число людей.

Причины приподнять завесу истории своей семью у каждого свои. Помимо собственного интереса к генеалогии семейства, многие, уже став взрослыми, стремятся выяснить, правдивы ли интересные семейные легенды и рассказы о судьбе кого-то из прадедов, уже давно ставшие красивой сказкой на ночь для детей. Некоторые однажды приходят к мысли, что им необходимо построить генеалогическое древо своей семьи и обрести хотя бы незримую и эфемерную, но связь с предыдущими поколениями, которая за годы могла быть просто утрачена. И, естественно, многим хочется узнать тайну своего происхождения, ведь нередко судьба дальних предков влияет на их потомков, а свойства характера и некоторые внешние черты легко передаются по наследству.

Нередки случаи, когда российские граждане стремятся доказать свою принадлежность к какой либо другой нации, преследуя личные интересы, к примеру, хотят выехать за границу для постоянного проживания или добиться определенных государственных льгот. Есть также и те, которые пытаются доказать свою причастность наследству предполагаемых заграничных родственников.

В 1991 году был основан Центр генеалогических исследований, который действовал специально в рамках исследования генеалогической цепи различных людей, интересующихся этим вопросом. В 1998 году совместно с Институтом Российской Истории России Академии наук ЦГИ организовал международный народный экономический журнал «Историческая Генеалогия», выходивший на двух языках – русском и английском. Кроме того, не единожды проводился генеалогический форум, в рамках которого проводилось обсуждение новейших методик, позволяющих определять родство различных людей при помощи историко-генеалогических сводок и сведений ДНК – базы.

Восстановление истории семьи чем-то похоже на распутывание клубка. Для того, чтобы нить вытянулась во всю длину нужно лишь понять где находится «хвостик» нужной ниточки. Причем, современные системы поиска родственных связей позволяют находить их, обладая минимальной информацией, такой как их место проживания. В том случае, если клиент обладает еще некоторыми данными, условия поиска расширяются, а значит, появляется возможность, исходя из этих сведений, найти гораздо больший объем информации о предках клиента.

Опубликовано: 12.04.2013
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Читать другие статьи
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь