English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В столичном зале "Зарядье" прозвучала Восьмая симфония Густава Малера

В столичном зале "Зарядье" прозвучала Восьмая симфония Густава Малера

В зале « Зарядье» звучала Восьмая Симфония Малера, ее кроме того именуют « Симфония тысячи участников». Сочинение австрийского композитора исполнил Государственный Симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского, а также хоровые коллективы И солисты ведущих оперных театров столицы России И Петербурга. Репортаж Марии Трофимовой.

Восьмую симфонию Густава Малера этим вечером в столице России исполнили в таком же составе, что И в столице Республики Татарстан пару дней тому назад. На сцене - около трехсот человек. Восьмая Симфония - самое монументальное из малеровских произведений И экстремально сложное. Сам композитор заявлял: представьте, что Вселенная начинает звучать И звенеть, И поют уже не человеческие голоса, а планеты.

Симфонический оркестр Татарстана в последние 3 года уже исполнил Шестую И Девятую симфонии Малера. Восьмая - одно из наиболее эмоционально тяжелых сочинений, говорит дирижер оркестра Александр Сладковский.

« необычайно божественная Музыка, невероятной красоты, невероятной трудности, объединить такой очень большой состав воедино, заставить всех дышать И сопереживать. В этом есть всегда определенный риск», - уточнил художественный начальник, главный дирижер Симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский.

Много лет назад Василий Ладюк исполнял симфонию, будучи участником хора. Тогда, вспоминает, в Большом зале консерватории за пультом стоял Евгений Светланов. Про то, чтобы выступить в виде солиста, мечтал давно.

« Полгода назад мы со маэстро Сладковским встречались в столице Республики Татарстан, обсуждали творческие планы. Я говорю: Александр Витальевич, как будто бы нам замахнуться на то, что немного кто может позволить сделать. И когда он только услышал, ведь это будет Малер Восьмая, не успел договорить “ Симфония”, он заявил: делаем», - поведал исполнитель песен Василий Ладюк.

Музыка австрийского композитора сегодня весьма востребована, но за это произведение дирижеры берутся экстремально редко. И слушатели, само собой, посчитали этот выбор. Зал был полон.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.02.2019
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь