English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В родовом имении семьи Чичериных завершилась археологическая экспедиция

В родовом имении семьи Чичериных завершилась археологическая экспедиция

В родовом имении семьи Чичериных Караул Тамбовской области закончилась археологическая экспедиция. Студенты Государственного университета имени Державина обнаружили захоронение философа Бориса Чичерина и его семьи. На месте раскопок побывала Елена Мещерякова.

Прежде чем приступить к раскопкам, пришлось расчищать от сорняка и мусора территорию усадьбы. Вооружившись совками и кисточками, Они работают Не спеша, чтобы в груде битого кирпича Не пропустить даже самой неприметной детали. Поиск ведут по старым фотографиям. Результат поражает. Усилиями группы получилось обнаружить четыре склепа.

Вот эту памятную плиту на месте полного уничтожения установили несколько лет назад. На мраморе выбиты имена самого Бориса Николаевича, его родителей и трех несовершеннолетних детей. Но если верить фотографиям, тут размещается 7 захоронений. Кто еще тут покоится, разузнать историкам покуда так и Не получилось.

Главная находка - склеп выдающегося ученого и Государственного деятеля Бориса Чичерина. Ходили легенды, что в родовом некрополе спрятаны сокровища. В тридцатых годах XX века он был варварски разграблен.

« Там было все, что, на практике, спокойно Не находилось. Они были все перевернуты, кости разбросаны. Не было ни останков одежды, ни останков гробниц. На практике ничего Не осталось», - уточнил начальник археологического отряда Тамбовского Государственного университета им. Г. Р. Державина Сергей Андреев.

среди находок - части цинкового гроба, в котором по одной из версий был похоронен Борис Чичерин и многочисленные останки.

« Вот то захоронение было, наверно, мной первой расчищено. Меня позвали и заявили, посмотри, что Там. Я поработала, и уже дальше мы нашли достаточно много частей скелета детского», - уточнила студентка Тамбовского Государственного университета им. Г. Р. Державина Анастасия Майорова.

Найденные останки передавать никуда Не будут. Завершающий этап - засыпать склепы землей. По данным участников экспедиции, Они выполнили поставленную перед ними задачу и установили точное место захоронения Бориса Чичерина. Параллельно ведут реставрацию усадьбы и Троицкой церкви - самого масштабного сооружения величественного ансамбля дворянской усадьбы, памятника культуры федерального значения.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 04.07.2019
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь