English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

На границе с Карелией энтузиаст-одиночка создает уникальный краеведческий музей

На границе с Карелией энтузиаст-одиночка создает уникальный краеведческий музей

На границе Ленинградской области И Республики Карелия энтузиаст-одиночка своими силами создает краеведческий музей. В Его планах - открыть экспозицию, посвященную Ладожской военной флотилии.

тут, в скалистых шхерах Ладоги, живет Григорий Ховив - корабел, капитан собственной флотилии И неисправимый мечтатель. Он поведал: « Этот герб, к примеру, получилось снять с кормы крейсера. Тогда резали два крейсера - " Киров" И " Железняков" - с кормы крейсера " Киров". Закрашенный серой краской в много слоев. Отчего Его не сняли до нас? Большого труда стоило гайки перерубить. Вот - часть корпуса " Авроры". Нижняя часть Авроры в 70-е годы, когда ремонт производился, была отрезана, выведена из-Под корпуса " Авроры", уведена в Усть-Лугу И там затоплена около маленькой гавани Ручьи. Мы работали на возведении порта Усть-Луга, И такой кусок получилось оторвать. Волны по ней гуляют... Этот кусок железа в Цусимском сражении, в котором " Аврора" участвовала».

Лет двадцать назад Григорий И Татьяна своими руками строили некрупные промышленные нефтесборочные суда. Но бизнес прогорел, И супруги перебрались подальше от шума цивилизации - в бухту Копсаланлахти в северной части Ладоги. И Здесь уже сама земля подсказала, что делать дальше. Даже фундамент для дома уже был, Он остался от старинной финской деревни Копсала.

« Деревня существовала до 39-го года. В настоящее время на административных картах ее нет, Но, когда Мы тут поселились 20 Лет назад, оказалось, что эта Деревня существует, оказывается, с 1500 года. Это известно из литературы, И в 1500 году шведы, которые владели этой территорией, проводили перепись. Известны Даже имена первых трех семей, которые тут жили», - объяснил Григорий Ховив.

Вот они, Эти имена - на табличке в маленьком музее, который Григорий Ховив тоже построил сам. Первые экспонаты нашел на развалинах старых финских хуторов, все остальное дарили друзья И соседи, кое-что приобретали на барахолках И аукционах. Главное, чтобы в каждой вещи было живое дыхание предшествующего, говорит коллекционер. И теперь в этой комнате - вся история исчезнувшей деревни. И не только: « Эти две бутылочки с песком не относятся никак ни к Копсале, ни к этому музею. Я набрал Этот песок на пляже в Дюнкерке, как раз там, где второй фронт англичане с американцами открывали».

Григорий неспроста привез Этот песок сюда, к скалам Ладоги. Тут, в шхерах, война тоже бросила собственный страшный след. В 1941-м в сих местах в полном окружении против финнов И немцев сражались части Красной Армии, покуда солдат не вывезли на судах Ладожской военной флотилии. Под ураганным обстрелом И постоянным бомбардировками.

« Бухта Лакиалахти в простонародье называется " Бухта смерти" - Это где финны утопили одну из наших барж, И граждане лишились жизни, отчего И называется " Бухта смерти". Это все достали дайверы - щит от " сорокапятки", руль от ЗИСа, катки от танка старого, довоенного Т-34, стволы орудий», - уточнил Григорий Ховив.

О Ладожской военной флотилии теперь вспоминают в большинстве своем, когда заявляют О блокаде: некрупные оснащенные оружием корабли Тогда работали на Дороге жизни. Но в истории этого соединения были И десантные операции, И сражения на воде, были И победы, И поражения. Информации много, экспонатов - еще больше, говорит Григорий. Он уже начал строить отдельный музейный павильон, Но на Это нужны деньги, силы И время. Когда-нибудь эта экспозиция станет воротами к главному экспонату - подлинному кораблю, сражавшемуся в войну на Ладоге. Его Григорий восстановил собственным руками.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.08.2019
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи
Экспозиция Музея музыки " Михаил Глинка. Музыкальные путешествия " открылась в Риме и Берлине
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
Экстренный вывод из запоя в СПб
Где пройти лечение от наркомании, алкоголизма, игромании
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь