English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Нижегородская библиотека им. Ленина получила планетарный сканер

Нижегородская библиотека им. Ленина получила планетарный сканер

Нижегородская универсальная научная библиотека имени Ленина получила новое оборудование. Комплекс планетарного сканирования приобретен во время нацпроекта « Культура».

Электронная копия полностью соответствует оригиналу Нижегородской газеты, выпущенной свыше века назад. Следом на Планетарный сканер помещается старинная книга. Ее бережно устраивают на книжной колыбели, чтобы Не повредить переплет и страницы.

« Планетарный, потому что он бесконтактный. Книги находятся в удобном для них положении, они Не переворачиваются, то есть обеспечивается их сохранность», - объяснила главный хранитель фондов Нижегородской областной универсальной научной библиотека им. Ленина Галина Тарасова.

Эта книга называется « Скрижаль», издана в 1656 году. Читатели библиотеки имели возможность трудиться с этим уникальным изданием в читальном зале, книга выдавалась в комплекте с белыми перчатками. Но делать ксерокопии с книжного памятника запрещено, а сканирование до последнего времени было невозможно технически Из-за толщины книжного блока - 12 сантиметров.

в департаменте редких книг и рукописей областной библиотеки хранится более 50 тыс. уникальных изданий. Не всегда состояние фолиантов дает возможность выдать их читателям. Но все Книги теперь имеют возможность быть оцифрованы независимо от богатства, размера и веса.

« Подобные Книги весят от 10 килограммов, потому что переплет содержит дубовую доску, соответственно, он тяжелый, обернутый кожей, да и к тому же бумагой, это Не современная целлюлозная бумага, а бумага тряпичная», - говорит заведующая отделом редких книг и рукописей Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. Ленина Анна Марьева.

в настоящее время в фондах Нижегородской « Ленинки» - порядка 4 млн. изданий. Из них в электронной библиотеке покуда представлены всего 12 тыс. экземпляров. Новый Планетарный сканер даст возможность каждый год пополнять фонды электронной библиотеки цифровыми копиями 2-х тыс. книжных памятников.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 17.10.2019
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Эрмитаже продолжается работа по созданию музея геральдики
Кинопоказы и Представление интернационального кинофестиваля " Лучезарный ангел " состоялась в Республике Бел
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь