English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Коми выловили всю сёмгу

 

«В ледяной кристально-чистой воде рек Севера стрелой проносятся красавицы форели в киноварно-красных и черных пятнышках. Есть там и более крупная – кумжа, и королева лососевых рыб сёмга» - такие строки содержит старый фолиант «Рыбы СССР». Действительно, реки российского Севера с давних пор славились изобилием красной рыбы, но сейчас над ними нависла серьёзная угроза – популяция этой деликатесной рыбы стремительно сокращается.

Любой браконьер знает, что если нужен большой улов сёмги – надо ехать на Север. Так и повелось, что со всей страны съезжались разорители на свой преступный промысел, да и сейчас разбой не прекращается.

Река Мезень, которая течет через Архангельскую область в республику Коми, истощена до предела. Мало того, что дноуглубительные работы и молевой сплав леса привели к обильным половодьям и обмелению реки, ещё и на протяжении долгих лет рыбалка в этом районе никак не контролировалась, вследствие чего, почти вся рыба была выловлена.

Достоверно известно, что до пятидесятых годов на нерест поднималось так много семги, что рыба зачастую разметывала гнезда друг у друга, чтобы найти место для своей икры. Сейчас же экологи из некоммерческого фонда «Серебряная тайга» при мониторинге нерестилищ лишь изредка обнаруживают гнезда, а в притоке Мезени реке Пыссе вообще обнаружили всего одно гнездо.

С недавнего времени начали проводиться инспекционные работы и патрулирование берегов, но, под контролем далеко не все участки, и представители Минприроды чаще находят брошенные запрещенные орудия лова и кучи мертвой рыбьей молоди, а не самих браконьеров. Хорошо, если находят растянутые сети и избавляются от них, хотя это слишком мягкий и малоэффективный способ.

Мезень далеко не единственная река, над экологией которой нависла угроза, но в некоторых местах практика регулирования лова гораздо лучше развита, как, например, на Земле леопарда в Приморском крае, где совсем недавно был спасен нерест симы и предотвращены все попытки ему помешать.

Есть такое мнение, что рыбаков, которые осознанно нарушают закон, надо наказывать одинаково – никаких штрафов или заключения. Их умелые руки могут пригодиться в восстановлении экологической ситуации – при расширении русел рек, при устранении половодий или загрязнений водоёмов. Даже в работах по выращиванию и выпуску молоди может пригодиться дешевая рабочая сила.

Конечно, проблему незаконного вылова так просто не решить – многие люди вынуждены ловить рыбу там, где этого делать не стоит. Так, например, за счет байкальского омуля живет несколько деревень, а его вылов собираются полностью запретить более чем на пять лет. Соответственно, должны вестись работы не только по восстановлению популяций рыб, но и по поддержке зависимого населения.

 

Макс Фишман, главный редактор аналитического издания «ГдеРыба?»

Опубликовано: 23.12.2016
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Астрологические программы для совершенствования навыков
Вячеслав Володин поведал, какие законы начинают действовать в последнем месяце лета
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь