English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Исторический музей представил крупнейшие археологические находки последних лет

Исторический музей представил крупнейшие археологические находки последних лет

Исторический музей показал крупнейшие археологические Находки нескольких лет. На текущий момент собрание насчитывает более полутора миллиона предметов, обнаруженных в пределах Евразии. Каждый год Коллекция пополняется новыми экспонатами.

Анна Кадиева - глава экспедиции близ села Заюково в Кабардино-Балкарии. Под ее руководством археологи изучали могильник, датировка которого - с VIII века до Н. Э. По VII век нашей эры. Редкая удача - в так называемой аланской катакомбе, почти полностью разграбленной, обнаружили золотые украшения эпохи великого переселения народов.

" Визитной карточкой этой эпохи является стиль клуазане - стиль полихромной инкрустации. И как раз тут вы видите две подвески И гривну, выполненные именно вот в таком вот стиле", - поведала Кадиева.

Находки Рязанской экспедиции - бусы, украшение для волос, Наконечник копья - относятся к III тысячелетию до наше эры. Исследования помогли доказать, что в период передвижения степных жителей на север к ним примыкали колонисты с юга.

" Материалы уникального Шагарского могильника, который раскапывается коллегами нашего отдела, даже дал название целой культуре - " шагарская". Которая многокомпонентная И представляет собой вот такой симбиоз, диалог И совместное проживание", - уточнила заведующая отделом археологических памятников Государственного Исторического Музея Наталья Шишлина.

Исторический музей плотно сотрудничает с Курчатовским институтом. Из-за рентгенографическим методам, ученые сделали открытие. Наконечник копья И жертвенный нож, найденные в самом большом языческом холме Древней Руси " Черной могиле", оказались частями одного предмета - скипетра. На их поверхности увидели единый скандинавский орнамент. Похожий узор - И на шлеме. Обнаружить его помогли свежие технологии, древние наслоения снимать не пришлось. Важно, чтобы артефакты не только хранили И показывали на выставках, но И скурпулезно изучали, говорит директор Исторического Музея Алексей Левыкин

" Уникальные памятники - ключевые памятники, которые составляют не только гордость Исторического Музея. Это в какой-то степени памятники, которые определяют И вообще этапы цивилизационного развития на просторах рф, И цивилизационного развития в мировом масштабе", - добавил Левыкин.

Коллекция Исторического Музея безостановочно пополняется. Большая часть экспонатов поступает после археологических раскопок. В настоящее время музей проводит 12 экспедиций. В планах - свежие Исследования на еще неизведанных территориях.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.02.2019
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
В Париже танцуют против пенсионной реформы, предложенной правительством Франции
На киностудии "Ленфильм" сменится генеральный директор
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь