English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Об искусстве петербургских митьков

Об искусстве петербургских митьков

Об искусстве невысоком, Но в высшей степени человечном, об искусстве, пришедшем из кочегарок, Но не лишённом при этом стиля И вкуса, об искусстве петербургских митьков напомнил на текущей неделе столичный Арт-Квартал « Гостиный двор» вместе с галереей « Веллум». Начала работу персональная экспозиция работ Дмитрия Шагина, который некоторое время назад дал имя этой яркой субкультуре, в разное время переключал собственный талант на разные области искусства И жизни. Но с живописью не завязал. Выставке дано типично митьковское название: « Смотри в небо – увидишь небо; Смотри вдаль – увидишь даль». Репортаж Анастасии Егоровой.

Вход на вернисаж " замитькован", пароль - " Тельняшка". в ней - главный Митёк - художник Дмитрий Шагин, И его друзья, которые пришли так, без предупреждения. Тельняшка тут - И философия, И религия, И даже причина удач И катастроф.

" Тельняшки ранее - это же еще в XIX веке - полоска была белая - шире в 4 раза. В XX веке сделали одинаковые - темную И светлую. От этого И жизнь стала тяжелее. XX век тяжелее, чем XIX. Надо расширять полоску белую", - заявил художник Дмитрий Шагин.

Митьки И родились в тельняшке, среди речных судов И мостов - в г. на Неве. В середине 80-х питерские художники организовали группу, которая вскоре переросла в целое движение. В нем оказалось около 2-х десятков человек - И писатели, И поэты, И звезды " русского рока" - Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков, Сергей " Чиж" Чиграков, Андрей Макаревич - все те, кто мечтал О независимом творчестве. У " Митьков" стали появляться фанаты.

" Для нас Шагин был как Борис Гребенщиков И Виктор Цой. Мы были молодые, Мы были наглые, счастливые. Начинался новый мир. Начиналась новая жизнь, новая страна. Начало 90-х И как раз Дмитрий Владимирович, как И рок-музыка И вообще ленинградский рок-клуб эту новую жизнь " намитировал". Они были немного старше нас, И по этой причине Они были Для нас огромными - огромными авторитетами", - поделилась куратор Любовь Агафонова.

Массовая известность " Митьков" в стране началась после перестройки: одни стали известными артистами, другие - модными художниками.

" Мы познакомились под конец 80-х, в Питере был собственный круг общения, в столице России - собственный. Сначала вот так, А после. Брататься Брататься. Добратались до того, что у нас с Митей группа " ДЫК brothers". Я, кстати, ввел Новое слово в митьковский лексикон. Кроме ДЫК, елы-палы, слово " мяу", - уточнил художник Герман Виноградов.

Помимо простоты в одежде И речи, " Митьки" И тогда И в настоящее время пропагандировали доброту И Любовь к ближнему.

" Мы смотрим на более поздние работы - " Смотришь в небо - видишь небо. Смотришь вдаль - увидишь даль." Полное ощущение счастья От жизни. Смотришь вдаль - увидишь даль. Если ты будешь глядеть на нечто грустное, злое или трагичное, ты будешь в трагедии. А Если ты будешь думать О счастье - это абсолютно христианское отношение - не унывай, не плачь, не умирай. И тогда ты будешь вечно жить И будешь счастлив", - добавила куратор Любовь Агафонова.

" Ну как лозунг - " Митьки никого не желают победить.", Они всегда будут в проигрыше, Но Они завоюют весь мир. А вовсе не какая-то агрессия. Только добрыми помыслами, чтобы граждане перестали воевать", - добавил художник Дмитрий Шагин.

Митьки уже 40 лет не изменяют принципам - в жизнедеятельности И в творчестве. Настоящий Митёк подставит плечо, спасет брата. Поможет Левше подковать блоху. Митьки - герои, среди них - поручик Ржевский И Астронавт Леонов. На своей планете Митьки исправляют несправедливости, предостерегают об опасностях. Ивану Грозному дарили сына. Ван Гогу - свои уши. Брежнева провожали в Афганистан. Маяковского спасали От самоубийства. Настал черед отца коммунизма.

" Новое прекрасное полотно Дмитрия Шагина 18-го года, в котором Митьки уговаривают Карла Маркса. О чем Они его просят: " Постой, не пиши!" Они пытаются отговорить писать его знаменитый труд " Капитал", - уточнила искусствовед Инна Пуликова.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.10.2019
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Вячеслав Володин совершает рабочую поездку в Брянскую область
Режиссер фильма " 14+: Продолжение " Андрей Зайцев провел мастер-класс для студентов Луганской академи
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь