English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Туризм   Праздники
 :: Статьи
Праздники России
День защитников отечества
День знаний
День Конституции России
День Победы
День пожилых людей
День России
День Св. Валентина
День Смеха
Масленица
Международный женский день
Новый год
Пасха
Праздник Весны и Труда
Профессиональные праздники
Рождество
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия значительно нарастит производство отечественных товаров, заявил Путин
  • Россия значительно нарастит темпы производства отечественных товаров, заявил Путин
  • Отношения Россия-НАТО можно охарактеризовать как "более чем холодная война", заявил Гаврилов
  • Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
  • Россия вошла в тройку стран G20 с самой низкой безработицей


  • День Св. Валентина - Россия, Russia

    ВалентинкаУже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. Хотя говорят, что праздновать его начали еще раньше и восходит к Римскому празднику Lupercalia - фестивалю эротизма в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata, который отмечался ежегодно 15 февраля. Все оставляли свои дела, и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей.

    За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.

    День святого Валентина когда-то называли "Птичьей свадьбой". Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.

    Корнями День святого Валентина уходит во времена древнего Рима. Существует легенда.
    Во времена правления Клавдия II (история датируется примерно 269 годом), который собирался покорить мир, римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, что мешало воинственным планам. Источник всех бед Клавдий II видел в браке и поэтому запретил обряд венчания. Но между любящими сердцами нет преград - и вот епископ Валентин пренебрегает запретом тирана. Обряды совершаются тайно. Но у императора везде свои приспешники и очень скоро Валентина бросают в тюрьму.

    За несколько дней до казни к нему приводят девушку, дочку одного из тюремщиков, которая была тяжело больна и Валентин - был ее последней надеждой. Используя свой целительный дар, Валентин излечивает ее, но ему самому уже помочь нельзя. Казнь назначена на 14 февраля. За день до казни Валентин попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное письмо и вложил туда желтый шафран. 14 февраля 270 года Валентина казнили.

    Когда девушка открыла письмо и взяла шафран на ладонь и увидела его сверкающие цвета. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось. В письме Валентин написал о своей любви и подписал "Твой Валентин". По другим версиям это письмо предназначалось для детей и друзей Валентина, преданно его любивших. Было это так или иначе, но отсюда записки в день Святого Валентина выглядят совершенно естественным и даже необходимым, традиционным шагом.

    С тех пор все влюбленные мира ждут 14 февраля как свой день. Влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником. В этот день очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Говорят, что это залог вечной любви. В наше время люди показывают свою привязанность и любовь, посылая в день святого Валентина открытки - валентинки и цветы своим возлюбленным.

    Божественным цветком любви считаются розы.
    Богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три грации - блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу - богу любви - и назван "Королевой цветов".

    Роза - символ красоты и любви. Общеизвестно, что значение красных роз - "Я тебя люблю". Комбинированный букет из красных и белых роз означает единство и дружбу, розовый - изящество и элегантность, желтый - радость, оранжевый или коралловый - желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте вашей возлюбленной, белые розы означают "ты божественна", но бутоны белых роз означают "ты слишком юна для любви".

    Если Вы хотите отклониться от традиции, или если "я люблю Вас" - не то, что приходит Вам на ум при размышлении о человеке, которому вы хотите преподносить цветы, подарите не розы.
    Ведь различные цветы имеют столько значений! Красные хризантемы, тюльпаны и гвоздики, также как розы, означают любовь. Маргаритка воспевает красоту вашей возлюбленной. Гардения означает невысказанную любовь, фиалки - привязанность. Нарцисс означает себялюбие, а кактус - сердечность.

    Купидон и его стрелы любви

    Купидон - самый известный символ дня святого Валентина. Это озорной ангелочек с луком и стрелами. Те люди и боги, в которых попадает стрела Купидона, влюбляются. В древней Греции аналогом Купидона был юный сын богини Афродиты Эрос. Римляне называли его Купидоном, а его матерью считали Венеру.

    Одна легенда рассказывает историю Купидона и девы Психеи. Венере не понравилась неземная красота Психеи и она приказала Купидону наказать Психею, но вместо этого Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой. Но так кЖелтый шафранак людям нельзя смотреть на богов, Психея не знала, как выглядит ее муж.

    Психея была счастлива до тех пор, пока ее сестры не убедили девушку посмотреть на Купидона. Купидон наказал Психею: он покинул девушку, а вместе с ним исчезли прекрасный замок, в котором они жили, и сады. Психея осталась одна. Чтобы разыскать своего возлюбленного, она отправилась в храм Венеры. Чтобы уничтожить Психею, Венера дала ей несколько невыполнимых заданий, одно сложнее другого.

    Последнем ее заданием было доставить коробку в преисподнюю. Психее нужно было добыть часть красоты жены Плутона, и поместить ее в коробку. Во время путешествия Психея не раз была на краю гибели. Ее предупредили, чтобы она ни в коем случае не открывала коробку. Но любопыство победило осторожность, и Психея открыла коробку. Но вместо обещанной красоты в коробочке был мертвый сон.

    Купидон нашел ее безжизненной на земле. Он снял с нее мертвый сон. Купидон простил ее, а боги, восхищенный силой любви Психеи, сделали Психею богиней.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь