English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Правители
 :: Статьи
Александр I
Александр II
Александр III
Александр Невский
Алексей Михайлович
Андрей Ярославич
Андропов Ю.В.
Анна Иоанновна
Анна Леопольдовна
Блаженный Ф.И.
Боголюбский А.Ю.
Брежнев Л. И.
Василий I
Василий II Темный
Василий III
Василий IV Иванович Шуйский
Владимир Мономах
Владимир Святославич Святой
Ворошилов К.Е.
Всеволод II Ольгович
Всеволод III Большое Гнездо
Всеволод Ярославич
Годунов Б.Ф.
Горбачев М.С.
Громыко А.А.
Даниил Александрович
Дмитрий Донской
Екатерина Алексеевна
Екатерина Великая
Елизавета Петровна
Ельцин Б.Н.
Иван II Иванович Красный (Кроткий)
Иван III
Иван V Алексеевич
Иван VI
Иван Грозный
Иван Калита
Изяслав I Ярославич
Изяслав II Мстиславич
Иоанн V Алексеевич
Иоанн VI Антонович
Калинин М. И.
Керенский А. Ф.
Княгиня Ольга
Князь Игорь
Князь Олег
Князь Рюрик
Константин Всеволодич
Ленин В.И.
Лжедмитрий I
Лжедмитрий II
Львов Г.Е.
Микоян А.И.
Михаил Юрьевич
Мстислав I Владимирович Великий
Николай I
Николай II
Павел I
Петр I Великий
Петр II Алексеевич
Петр III Федорович
Подгорный Н.В.
Полоцкий В.Б.
Путин В.В.
Романов М.
Святополк I Владимирович Окаянный
Святополк II Изяславич
Святослав II Всеволодич
Святослав Игоревич
Святослав Ярославич
Семен Иванович Гордый
Семибоярщина
Софья
Сталин И.В.
Федор III Алексеевич Романов
Хрущев Н.С.
Черненко К. У.
Шверник Н.М.
Юрий II Всеволодич
Юрий III Данилович
Юрий Долгорукий
Янаев Г.И.
Ярополк II Владимирович
Ярополк Святославич
Ярослав II Всеволодич
Ярослав Мудрый
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Ярослав II Всеволодич - Россия, Russia

    Ярослав-Федор Всеволодович заступил на великокняжеский престол с большим желанием поднять из руин страну, ободрить народ. Он начал активно заниматься государственными делами. Восстановив спокойствие, Ярослав-Федор отдал Суздаль брату Святославу-Гавриилу, а Стародуб - брату Иоанну.

    Литовцы, воспользовавшись бедствиями Руси, завладели большей частью Смоленского
    княжества. Великий князь Ярослав-Федор решил освободить захваченные земли. В столкновении вооруженных сил литовцы уступили. В Смоленск на княжение бал направлен Всеволод Мстиславич, внук Романа Ростиславича, княжившего прежде в Новгороде.
    Южные князья равнодушно смотрели на беды северян. Михаил Олегович Черниговский, заняв киевский престол, оставил в Галиче сына Ростислава, который силой овладел Перемышлем. Но пока Ростислав отсутствовал в Галицкой земле, Даниил Романович занял Галич. Ростислав бежал в Венгрию.

    После того как Батый разгромил половцев, войска татар в 1239 г. вновь появились на границах Руси. Они завоевали земли мордвы, города Муром и Гороховец. Русские не знали, где найти место для спасения. Затем татары-монголы пошли завоевывать южные города страны. Одно войско опустошило Переяславль, другое - осадило Чернигов, который после жестокой битвы был сожжен.

    В 1240 г. вся несметная сила Батыя с разных сторон обложила Киев. Битва началась взятием Лядских ворот. Киевляне грудью встали на защиту города. Начался ужасный бой: сила не уступала ярости. Но к вечеру татары овладели стеной. тогда русские воины отступили к Десятинной церкви. Силы таяли, Дмитрий, воевода, возглавивший оборону Киева, был ранен, но еще твердо держал в руках копье. К утру начался новый штурм. Монголы достигли храма Богоматери, но устлали путь своими трупами. Мужественного воеводу Дмитрия татары схватили и привели к Батыю. Уважая воинскую доблесть и силу, татарский хан даровал ему жизнь. Киев пал... Монголы несколько дней торжествовали победу, полностью разрушив город.

    Батый, узнав, что князья Южной Руси бежали в Венгрию, пошел в Галицкую и Владимирскую земли. Татары завоевали Каменец, Заслав, Кременец, взяли Владимир-Волынский, Галич, другие города. Разорив Русь, Батый в 1241 г. напал на Венгрию.
    Состояние Русского государства было плачевным. Казалось, что огненная река промчалась от ее восточных границ до западных. Летописи отмечали, что Батый, как лютый зверь, пожирал целые народы. Все лучшие воины полегли на поле брани. С лица земли исчезли многие города.

    Беда обошла стороной Новгород. В нем правил юный князь Александр Ярославич, одаренный необыкновенным разумом, мужеством, величественной красотой и крепкими мышцами Самсона. Народ смотрел на него с любовью и почтением. Его звучный голос гремел на вече, как труба. В дни общих бедствий родилась слава Александра Ярославича.
    Минула одна беда - пришла другая: от немецких крестоносцев. В 1237 г. рыцари Тевтонского ордена и Ордена меченосцев объединились и создали мощный Ливонский Орден. Началось покорение прибалтийских народов - эстов, леттов, литовцев, жмуди, ятвягов, пруссов. Коренное население Прибалтики защищалось мужественно. Но сила была у крестоносцев. Летты попали в крепостную зависимость. Наибольшее сопротивление оказали эсты. Они находились в близких дружеских отношениях с русичами. Да и города, ныне называемые Таллинном ( Ревель ) и Тарту ( Дерпт ), были основаны Ярославом Мудрым и именовались Колывань и Юрьев.

    Летом 1240 г. шведский король, досадуя на русских за частые опустошения Финляндии, послал своего зятя Биргера на Русь. Объединенные силы шведов, норвежцев, финнов на ладьях по Неве прибыли к устью Ижоры. Биргер - опытный воин, думал завоевать Ладогу и Новгород.

    15 июня Александр Ярославич выступил в поле и приблизился к берегам Невы, где стояли шведы. Затем он, как молния, устремился на врага. Внезапность и быстрота удара привели шведов в замешательство. Русские показали редкое мужество. Александр собственным копьем нанес рану в лицо Биргеру. Шведы под неудержимым напором доблестных русских воинов бежали. Темная ночь спасла шведов, к утру остатки их войска покинули Новгородскую землю. Урон с нашей стороны был незначительным. Эта памятная битва ободрила весь русский народ, а Александр получил славное дополнение к своему имени - Невский.

    В 1241 г. немцы вступили в новгородские земли. Александр Невский в это время в Новгороде отсутствовал, он уехал к отцу в Переяславль-Залесский. Новгородцы просили помощи у Ярослава-Федора Всеволодовича, который выслал к их войску своего сына Андрея. В стане русских было замешательство, но вскоре в Новгород прибыл Александр Невский - и все встало на свои места. Он немедленно собрал войско из новгородцев, ладожан, карелов, ижорцев, и все двинулись к Финскому заливу, по пути освободив Копорье, затем Псков. Войдя в Ливонию, Александр Невский начал маневрировать в поисках стратегически выгодного места битвы. Он знал силу немцев - их тяжелую конницу, рыцарей в железных доспехах. Князь, учтя особенности вооружения противника, решил дать бой на Чудском озере. Стояла весна, наступило 5 апреля 1242 г.

    Немцы острым клином врезались в ряды русских войск, но мужественный князь приказал нанести удар по неприятелю с фланга, смешать его ряды и сломить. Четыреста рыцарей пали на поле брани, пятьсот были взяты в плен, многие утонули, так как под тяжестью брони не выдержал на озере лед.

    Битва на Чудском озере имела выдающееся военное, моральное и политическое значение для всех последующих поколений русских людей. На примере этой битвы учились ратному делу русские полководцы и рядовые воины. Для немецких рыцарей поход на восток в 1242 г. также не был рядовым событием, малозначащим военным эпизодом.
    Магистр Ливонского Ордена в Риге с трепетом ждал ответных действий Александра, но тот вложил меч в ножны и возвратился в Псков. Народ ликовал. Послы Ордена поспешили заключить мир, разменявшись пленными и уступив часть своих земель.

    В 1243 - 1245 гг. Александр Невский несколько раз громил литовцев. Но эти частные успехи не могли изменить общей судьбы страны, которая стала данницей татар. Батый и татаро-монгольские полководцы прошли через Польшу, Венгрию, Хорватию, Сербию, Дунайскую Болгарию, Молдавию, Валахию и привели этим в ужас народы Европы. Выходом к Адриатическому морю "Великий западный поход" в 1242 г. был завершен. Дальнейшие войны и покорение народов Европы потеряло для татаро-монгол, понесших большие потери, привлекательность, и они внезапно возвратились к берегам Волги. Там Батый основал свою ставку - центр улуса ( владения ) и утвердил свое господство. Никто не смог ему противиться. Батый пригласил к себе великого князя Ярослава-Федора Всеволодовича. Константина Ярославича направили к великому хану Октаю в Монголию.

    Батый принял Ярослава-Федора с уважением, назвав его главой всех князей Руси, отдал ему Киев. Поступок великого князя, признавшего власть татар, служил примером для удельных суздальских князей: Владимир Константинович, юный Борис Василькович, Василий Всеволодович ( внук Константина Мудрого ) также били челом надменному Батыю, чтобы мирно господствовать в своих землях.

    Константин Ярославич через два года возвратился из Орды, а великий князь вынужден был ехать в далекую Монголию, где монголы после смерти Октая избирали нового великого хана. Простившись с родными, Ярослав-Федор Всеволодович уехал к берегам Амура, но на обратном пути, 30 сентября 1246 г., скончался. Верные бояре привезли его тело во Владимир. Говорят, что он был отравлен. Но монголы были сильнее мечом, поэтому мало вероятно, что они отравили великого князя. Супруга великого князя скончалась на два года раньше.

    По приказу татар в Орду поехал черниговский князь Михаил Олегович. Но он не стал кланяться татарским идолам и был зверски убит. С этого года в летописи почти совсем не упоминаются черниговские князья.



    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь