English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Правители
 :: Статьи
Александр I
Александр II
Александр III
Александр Невский
Алексей Михайлович
Андрей Ярославич
Андропов Ю.В.
Анна Иоанновна
Анна Леопольдовна
Блаженный Ф.И.
Боголюбский А.Ю.
Брежнев Л. И.
Василий I
Василий II Темный
Василий III
Василий IV Иванович Шуйский
Владимир Мономах
Владимир Святославич Святой
Ворошилов К.Е.
Всеволод II Ольгович
Всеволод III Большое Гнездо
Всеволод Ярославич
Годунов Б.Ф.
Горбачев М.С.
Громыко А.А.
Даниил Александрович
Дмитрий Донской
Екатерина Алексеевна
Екатерина Великая
Елизавета Петровна
Ельцин Б.Н.
Иван II Иванович Красный (Кроткий)
Иван III
Иван V Алексеевич
Иван VI
Иван Грозный
Иван Калита
Изяслав I Ярославич
Изяслав II Мстиславич
Иоанн V Алексеевич
Иоанн VI Антонович
Калинин М. И.
Керенский А. Ф.
Княгиня Ольга
Князь Игорь
Князь Олег
Князь Рюрик
Константин Всеволодич
Ленин В.И.
Лжедмитрий I
Лжедмитрий II
Львов Г.Е.
Микоян А.И.
Михаил Юрьевич
Мстислав I Владимирович Великий
Николай I
Николай II
Павел I
Петр I Великий
Петр II Алексеевич
Петр III Федорович
Подгорный Н.В.
Полоцкий В.Б.
Путин В.В.
Романов М.
Святополк I Владимирович Окаянный
Святополк II Изяславич
Святослав II Всеволодич
Святослав Игоревич
Святослав Ярославич
Семен Иванович Гордый
Семибоярщина
Софья
Сталин И.В.
Федор III Алексеевич Романов
Хрущев Н.С.
Черненко К. У.
Шверник Н.М.
Юрий II Всеволодич
Юрий III Данилович
Юрий Долгорукий
Янаев Г.И.
Ярополк II Владимирович
Ярополк Святославич
Ярослав II Всеволодич
Ярослав Мудрый
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Ельцин Б.Н. - Россия, Russia

    Ельцин Б. Н.ЕЛЬЦИН Борис Николаевич
    (первый Президент Российской Федерации).
    Родился 1 февраля 1931 в селе Бутка Талицкого района Свердловской области, в крестьянской семье. Русский.

    В 1955 окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова в Свердловске. С 1955 по 1957 - мастер в тресте "Уралтяжтрубстрой". С 1957 по 1963 работал на стройках Свердловска прорабом, затем старшим прорабом, главным инженером, начальником строительного управления треста "Южгорстрой". С 1963 - главный инженер, а с 1965 - начальник Свердловского домостроительного комбината. В 1968 был переведен с хозяйственной работы на профессиональную партийную - возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 на пленуме Свердловского обкома КПСС был избран секретарем обкома. В 1976 получил направление на месячные курсы в Москву в Академию общественных наук (АОН) при ЦК КПСС. 2 ноября 1976 был избран первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Избирался депутатом Верховного Совета СССР.

    12 апреля 1985 возглавил Отдел строительства ЦК КПСС. 24 декабря 1985 возглавил Московскую партийную организацию. 21 октября 1987 на пленуме ЦК КПСС Ельцин подверг критике работу Политбюро и секретариата ЦК. Никто из присутствующих Ельцина не поддержал. 11 ноября 1987 был вынужден признать ошибочность своего выступления и был снят с поста первого секретаря МГК КПСС. В декабре 1987 был назначен первым заместителем Председателя Госстроя СССР - Министра СССР (занимал эту должность до 1989).

    В марте 1989 был избран народным депутатом СССР. В июле 1989 был избран одним из пяти сопредседателей Межрегиональной депутатской группы (МДГ). 28 сентября 1989 произошел знаменитый инцидент - "купание в реке", который так и остался непроясненным. Газеты демократической направленности тогда активно развивали версию о покушении на жизнь Ельцина. Сам Ельцин заявил тогда, что покушения не было, но позже в своих мемуарах утверждал, что покушение было, не давая, правда, никаких объяснений и не раскрывая подробностей. В марте 1990 Ельцин был избран народным депутатом РСФСР. 29 мая 1990 был избран Председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июня 1990 Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете России. 12 июня 1991 был избран Президентом РСФСР.

    20 июля 1991 вышел указ Ельцина о ликвидации партийных организаций на государственных предприятиях и в учреждениях на территории России. 19 - 21 августа 1991 возглавил борьбу с попыткой государственного переворота ГКЧП. 6 ноября 1991 возглавил новое Правительство Российской Федерации в качестве его Председателя. 7 - 8 декабря 1991 в Беловежской пуще состоялась встреча президентов России и Украины и Председателя Верховного Совета Белоруссии, результатом которой стала ликвидация СССР и провозглашение Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 апреля 1993 состоялся референдум по вопросу о доверии президенту. Более 50 процентов принявших участие в голосовании выразЕльцин Б. Н.или доверие президенту РФ и социально-экономической политике правительства.

    21 сентября 1993 Президент подписал Указ 1400 "О поэтапной конституционной реформе" о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. 23 сентября 1993 парламентарии объявили президентские полномочия Ельцина прекращенными. Утром 4 октября 1993 в Москву были введены войска. В конце ноября 1994 санкционировал попытку свержения сепаратистского режима генерала Джохара Дудаева в Чечне. Во втором туре выборов 3 июля 1996 был избран Президентом России на второй срок. 19 сентября 1996 перенес хирургическую операцию на сердце. 31 декабря 1999 ушел в отставку с поста Президента Российской Федерации. Участвовал в торжествах по поводу начала юбилейного года (2000-летия христианства) в Святой земле (Вифлееме и Иерусалиме). Имеет государственные награды. Жена - Наина Иосифовна Ельцина, до замужества - Гирина. Дочери - Елена Окулова (1957) и Татьяна Дьяченко (1960). Имеет внуков и правнука.

    Мотивируя свое решение добиваться переизбрания на второй срок, во время встречи с жителями Екатеринбурга 15 февраля 1996 г. Борис Ельцин заявил: "Мой отход от участия в выборах стал бы шагом безответственным и непоправимо ошибочным. <...> Надо довести до успешного завершения дело, которому я полностью отдал себя." По словам Бориса Ельцина, он внимательно изучил возможности будущих претендентов на президентский пост. "Досадно, что новое поколение демократических лидеров, среди которых есть умные и искренние люди, еще не обрело достаточного политического опыта. <...> Не уверен, что они выдержат натиск политической борьбы". По мнению Ельцина не менее опасно и то, что лидеры оппозиции "находятся в плену догм, отвергнутых самой жизнью". По его оценке, они продолжают верить в то, что историю можно повернуть вспять. "Мы будем отвергнуты историей, если новый президент займется переделом собственности и власти, разрушит основу государственности России", - заметил Борис Ельцин. "Пока есть угроза столкновения "красных" и "белых", мой человеческий и гражданский долг, мой долг политика - добиваться консолидации всех здоровых сил общества и предотвратить возможные потрясения, вплоть до гражданской войны" (сообщение ИТАР-ТАСС 15 февраля 1996 г.).

    Борис Ельцин, выступая 28 марта 1996 г. на четвертом съезде Российского союза ректоров высших учебных заведений, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявил: "Цель моего переизбрания на второй срок - добиться того, чтобы люди, которые зарабатывают на жизнь своим трудом, своими знаниями и профессиональными навыками, стали жить лучше и успели увидеть плоды перемен". Далее он отметил, что, поскольку будущее России во многом определяется уровнем образованности граждан, "одним из ключевых пунктов" его предвыборной платформы являются "инвестиции в человека, в его знания, культуру, нравственность и здоровье". "Я специально неЕльцин Б. Н. намерен публиковать свою предвыборную программу до конца мая. В соответствии с тактикой избирательной кампании она будет представлена несколько позже, чтобы соперники подождали и не подвергали ее критике прежде времени", - заявил Борис Ельцин на съезде Общероссийского движения общественной поддержки его кандидатуры на выборах президента России 6 апреля 1996 г. (сообщение РИА "Новости" ).

    Стратегическим стержнем своей предвыборной программы Борис Ельцин считает лозунг "Через реформы - к благополучию каждой семьи, каждого человека, к величию и стабильности всей России" (сообщение ИТАР- ТАСС 11 мая 1996 г.).
    Комментируя свои предвыборные встречи с Григорием Явлинским , Борис Ельцин завил во время встречи с избирателями в Красноярске 18 мая 1996 г.: "Я готов объединиться со всеми, готов создать коалиционное правительство из представителей всех партий и общественных движений". По словам Ельцина, он предлагал лидеру движения "Яблоко" пост 1-го заместителя премьер-министра по экономике, однако тот не согласился, поскольку "хочет быть только премьер-министром", сообщило РИА- "Новости".


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь