English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Советская Россия   СССР в годы Второй мировой войны (1939-1945)
 :: Статьи
Начало Второй мировой войны
Организация отпора врагу
Коренной перелом в войне
Освобождение СССР и европейских стран
Разгром Японии. Окончание войны
Экономика СССР в годы войны
Наука и культура в годы войны
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия значительно нарастит производство отечественных товаров, заявил Путин
  • Россия значительно нарастит темпы производства отечественных товаров, заявил Путин
  • Отношения Россия-НАТО можно охарактеризовать как "более чем холодная война", заявил Гаврилов
  • Россия вошла в тройку стран G20 с самой низкой безработицей
  • В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды


  • Коренной перелом в войне - Россия, Russia

    Коренной перелом в войне (19 ноября 1942 г. - 31 декабря 1943 г.).

    В середине ноября 1942 г. положение советских войск оставалось тяжелым. На фронте протяженностью 6200 км советским Вооруженным Силам противостояли 258 дивизий и 16 бригад фашистского блока в количестве свыше 6,2 млн. человек (или 71% всех сил противника). Второй фронт в Западной Европе не был еще открыт англо-американскими союзниками. Это позволило фашистскому командованию усилить группировку войск против СССР на 80 дивизий. Советская действующая армия к этому времени насчитывала около 7 млн. человек, было создано некоторое превосходство над врагом в силах и средствах. Ставка ВГК в качестве главных целей этого периода войны определила захват стратегической инициативы и создание перелома в войне.

    В течение зимы 1942/43 г. планировалось разгромить войска на южном крыле советско-германского фронта и одновременно значительно улучшить стратегическое положение под Москвой и Ленинградом.
    В финале битвы на Волге соединения Донского фронта к началу февраля 1943 г. ликвидировали группировку фашистских войск, оказавшихся в кольце. Было взято в плен 91 тыс. человек, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала во главе с командующим 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом. За 6,5 месяца Сталинградской битвы Германия и ее союзники потеряли до 1,5 млн. человек, стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советских Вооруженных Сил, было положено начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны, укрепилась антигитлеровская коалиция.

    На кавказском направлении советские войска, перейдя в наступление, продвинулись к лету 1943 г. на 500-600 км, освободив большую часть этого региона. В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, а в центре после ряда тяжелых боев в январе-феврале 1943 г. были разгромлены острогожско-россошанская и воронежско-касторненская группировки врага, образовался Курский выступ.

    В ходе зимней кампании 1942/43 г. Советская Армия продвинулась на 600-700 км на запад, освободив 480 кв. км территории, было разгромлено свыше 100 дивизий врага (40% всех его сил, находившихся на советско-германском фронте). Для восполнения потерь командование вермахта перебросило на Восточный фронт свыше 34 дивизий, облегчив тем самым действия англо-американских войск в Северной Африке и Италии.

    Весной 1943 г. на советско-германском фронте наступила стратегическая пауза. Противоборствующие стороны готовились к проведению летне-осенней кампании. В составе советских войск в рамках интернациональной помощи образуется чехословацкий батальон, в мае 1943 г. создается 1-я польская дивизия им. Т. Костюшко, французская авиаэскадрилья (затем - авиаполк) "Нормандия", румынские и югославские части.

    В 1943 г. Германия и ее сателлиты провели тотальную мобилизацию, резко увеличили выпуск военной продукции. К началу июля 1943 г. противник имел на советско-германском фронте свыше 5,3 млн. человек. Соотношение сил в пользу советских войск составило в личном составе - в 1,2 раза, по орудиям и минометам - в 1,9; в танках - в 1,7; по самолетам - в 3,4 раза.
    Командование вермахта планировало летом 1943 г. провести крупную стратегическую наступательную операцию в районе Курского выступа (операция "Цитадель"), разгромить здесь советские войска, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта (операция "Пантера") и в последующем, развивая успех, вновь создать угрозу Москве.
    Ставка ВГК приняла план преднамеренной обороны на Курском выступе.

    В период стратегической паузы на Кубани весной 1943 г. шла битва в воздухе за стратегическое господство. Советские ВВС нанесли врагу значительный урон, уничтожив 1100 самолетов.
    При подготовке Курской битвы советское командование создало глубоко эшелонированную оборону из восьми рубежей глубиной до 300 км.

    В ходе сражений на "Огненной дуге" вермахт потерял свыше 0,5 млн. человек, большое количество боевой техники. Победа под Курском стала развитием коренного перелома в войне, ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта. Советские Вооруженные Силы удерживали стратегическую инициативу в своих руках до конца войны. В международном отношении победа советских войск подготовила условия для успешного хода боевых действий союзников по антигитлеровской коалиции в Италии и вывода этой страны из войны.

    После сокрушительного поражения под Курском гитлеровское командование пыталось перевести войну в позиционные формы, придавая большое значение рубежу Днепра.
    За героизм, проявленный при форсировании Днепра, 2438 советских солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. 6 ноября соединения 1-го Украинского фронта вступили в Киев, а затем, расширив действия, создали стратегический плацдарм свыше 500 км по фронту. На юге Украины войска освободили Запорожье, Днепропетровск, блокировали противника в Крыму.
    Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией 9 октября освободили Таманский п-ов, овладели плацдармом северо-восточнее Керчи.

    Отбросив врага на 200-300 км от Москвы, советские войска приступили к освобождению Белоруссии и к концу декабря вышли к Полесью.
    С ноября 1942 г. по декабрь 1943 г. Советская Армия продвинулась на запад на 500-1300 км, освободив около 50% оккупированной противником территории. Было разгромлено 218 дивизий врага. В этот период большой урон врагу нанесли партизанские соединения, в рядах которых сражались до 250 тыс. человек.

    Достигнутый СССР коренной перелом в экономическом единоборстве с врагом стал материальной основой перелома и в ходе вооруженной борьбы. Советское военное искусство в 1943 г. получило дальнейшее качественное развитие.

    Победы советских войск в грандиозных сражениях на Волге и под Курском в 1943 г. имели решающее значение для активизации боевых действий англо-американских союзников и позволили в корне изменить обстановку в Северной Африке.
    Изгнание войск фашистского блока из Африки позволило англо-американскому командованию начать подготовку к вторжению в Италию. Именно в период развернувшейся на советско-германском фронте Курской битвы с 7 июля по 17 августа 1943 г. западные союзники успешно осуществили крупную десантную операцию в Сицилию (операция "Хаски"), а в начале сентября, не встречая серьезного сопротивления, высадили морские десанты на Аппенинах. 25 июля 1943 г. правительство итальянского диктатора Б. Муссолини было свергнуто, и глава нового кабинета маршал П. Бадольо подписал перемирие с западными союзниками. 13 октября Италия объявила войну Германии. Начался распад фашистского блока. Однако англо-американские войска, укрепившиеся на юге Италии, действовали вяло, экономя время и средства, а с середины ноября перешли к обороне.

    Значительные успехи вооруженных сил антигитлеровской коалиции в 1943 г. определили активизацию дипломатического и военно-политического сотрудничества СССР, США и Великобритании. Важным этапом скоординированной коалиционной политики стало Московское совещание министров иностранных дел трех стран (октябрь 1943 г.), подготовившее Тегеранскую конференцию "большой тройки" с участием И. Сталина, У. Черчилля и Ф. Рузвельта (28 ноября - 1 декабря 1943 г.). В Тегеране руководители трех ведущих держав антигитлеровской коалиции определили сроки открытия второго фронта в Европе (десантная операция "Оверлорд" была намечена на май 1944 г.), договорились о поддержке партизан в Югославии, отношениях с Турцией, наметили контуры послевоенного устройства мира.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь