English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая География и природа
 :: Статьи
Таинственный Алтай
География и природа
Биоресурсы (фауна)
Биоресурсы (флора)
Горные системы
Земельные ресурсы
Крупнейшие вершины
Крупнейшие озера России
Крупнейшие реки России
Лесные ресурсы
Минерально-сырьевые ресурсы
Охраняемые природные территории
Природно-климатические ресурсы
Природные рекреационные ресурсы
Суша и водные ресурсы
Экология и охрана природы
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Природно-климатические ресурсы - Россия, Russia

    Природно-климатические ресурсы - Россия, RussiaСпецифика климата страны, его исключительное разнообразие и изменчивость метеоусловий во многом определяются неординарностью и масштабами территории государства. Россия не только имеет наибольшую протяженность с запада на восток, но и широко простирается с севера на юг. Крайняя северная точка - 82 градуса северной широты - расположена на острове Рудольфа арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Крайняя южная - 41 градус северной широты - в Дагестане. Разница составляет 41 градус, или более 4,6 тыс. км.

    Поэтому велики различия в количестве поступающего солнечного излучения. Особенно заметно меняется климат с севера на юг в европейской части России, в Западной и Средней Сибири, где слабо ощущается влияние океанов и гор. В этих регионах страны арктический климат переходит в субарктический, а затем в умеренный. Границы между климатическими поясами проходят практически вдоль параллелей, поскольку главную роль играет солнечное тепло.

    В Российской Федерации отчетливо выражена зональность климата, присущая большей части территории страны. Равнины России хорошо проницаемы и "вентилируются" воздушными массами не только с Атлантики, но и из Арктики, Сибири, Средней и Центральной Азии. Воздушные потоки, поступающие на территорию России, не подчиняют себе ее климат целиком, как в Западной Европе. На огромных просторах все приходящие массы воздуха заметно меняют свойства, прежде всего под влиянием "солнечного" фактора, и поэтому зональные различия в климате проявляются гораздо ярче.

    Большая часть российского побережья примыкает к Северному Ледовитому океану, которое к тому же почти нигде не отгорожено от равнин горами. Ветры с севера могут неограниченно проникать практически повсюду на территории России.

    Почти все волны холода, которые регулярно прокатываются по России, приходят из Арктики. С Атлантическим океаном Россия соприкасается меньше, чем с Ледовитым и Тихим: только отдаленные внутренние моря Атлантики (Балтийское, Черное и Азовское) омывают российские берега. Сам океан находится от России на значительном расстоянии - между ним и западными областями страны лежит половина Европы. Тем не менее западное "окно", открытое в сторону Атлантики, жизненно важно для большей части России, поскольку к берегам Европы океанское течение Гольфстрим приносит огромное количество тепла из тропиков. Атлантика смягчает климат Европы: согревает зимой и охлаждает летом.
    Свыше половины территории и большинство населения России испытывают на себе влияние Атлантики. Лучше всего оно заметно в европейской части зимой. Но и в Сибири, особенно Западной, Атлантика смягчает зимние холода и летнюю жару.

    Атлантический воздух в России играет еще одну важную роль: он приносит основную часть осадков. Больше всего осадков на европейскую часть России приносят циклоны со Средиземного и Черного морей.

    На европейскую часть России, особенно ее южную половину, Атлантика время от времени "поставляет" и теплую сухую погоду. Происходит это обычно во второй половине лета и в начале осени, когда воздух из Средиземноморья проникает вместе с антициклонами. В таких случаях над обширной территорией устанавливается тихая, ясная и теплая погода - осенью ее называют "бабьим летом". В основном воздействие Атлантики на климат России благотворно: без ее ветров он был бы более суровым.

    Дальневосточное побережье России тянется на тысячи километров, но влияние Тихого океана на климат страны заметно лишь на относительно небольшой территории. Многочисленные горные хребты, окаймляющие великие северные равнины Евразии на востоке, препятствуют проникновению тихоокеанского воздуха в глубь суши. Дальний Восток - единственный регион России с типично муссонным климатом.
    Летом тихоокеанские циклоны проникают довольно далеко на запад, и тогда сильные затяжные дожди охватывают целиком Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и даже часть Забайкалья.

    На большей части территории России формируется континентальный климат - с небольшим количеством осадков и резкими различиями в температурах зимы и лета, а также ночи и дня. По данным длительных наблюдений, число дней в году с температурой ниже 0 C в значительной мере отражает продолжительность зим в России. Оно достаточно четко нарастает на территории России с юго-запада на северо-восток - от 60 дней в южном Дагестане до 300 дней и более на арктических архипелагах.

    В наиболее плотно населенных регионах Российской Федерации - в Центре и на юге европейской части России, а также на юге Западной Сибири - этот показатель колеблется в пределах 60-150 дней. Вся территория России находится в зоне зим со средней температурой самого холодного месяца ниже минуса 5 С, что резко отличает ее от Западной Европы, где зимние температуры обычно не ниже 0 С. Основная масса населения России проживает в районах со средней температурой января от минус 5 до минус 15 С. Это, в свою очередь, напрямую влияет на множество специфических социально-экономических особенностей страны, в частности на длительность отопления жилищ и иных помещений, потребность населения в зимней одежде, калорийность питания и другие факторы.

    Частота ветров с силой более 10 м/с в зимний период определяет "жесткость климата". Систематическими зимними ветрами характеризуются в России исключительно приморские регионы и зоны Прикаспия. В континентальных регионах, особенно в котловинах гор Сибири, данный показатель резко снижается. Это, в свою очередь, влечет за собой, с одной стороны, снижение жесткости погоды в наиболее морозных районах северного полушария - в горах Северо-Восточной Сибири. С другой стороны, в таких регионах резко возрастает частота зимних температурных инверсий и, следовательно, вероятность застоя атмосферных выбросов и возникновения смогов в городах.

    Число дней в году с температурой более +15 С характеризует продолжительность теплой летней погоды. Хотя общий вид изменения показателя обратен таковому для продолжительности зимы - рост с северо-востока на юго-запад - детали распределения показателя сложнее. В континентальных регионах летом погода теплее, чем в морских на тех же широтах; сильнее и влияние рельефа на продолжительность теплой погоды летом.

    В отличие от зимних, летние температуры в России довольно строго сопряжены с географической зональностью. Самое холодное лето в России - на ледниках больших арктических островов (Новая Земля) и на вершинах высоких Кавказских гор (Эльбрус, Дыхтау, Коштантау, Шхара и др.). В июле здесь бывает ниже 0 С. Подобная температура наблюдается летом только на побережье Антарктиды. Абсолютный рекорд жары в России (+45 С) наблюдался в Нижнем Поволжье, близ соленых озер Эльтон и Баскунчак. Каждый из водоемов находится в замкнутой котловине, где летним днем воздух сильно раскаляется.

    Самая высокая в России среднегодовая температура (+14,1 С) и одновременно самая теплая зима (4,7 С в январе) бывает в Сочи - городе, расположенном на берегу Черного моря, под защитой гор Кавказа. Летом температура в Сочи не столь высока, как в степных районах Северного Кавказа, в Южной Сибири и на Дальнем Востоке, благодаря дневным бризам, дующим с моря.

    https://cxdp.ru/blog/tri-shaga-k-giperpersonalizacii что такое гиперперсонализация.

    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь