English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Советская Россия
 :: Подразделы
 ХХ съезд КПСС. "Оттепель"
   (1956-1964)

 Эпоха "развитого социализма"
   (1965-1984)

 "Перестройка" (1985-1991)
 Революции 1917 года
 Гражданская война
 Нэповская Россия (1921-1928)
 Индустриализация. СССР
   в 1930-е годы

 СССР в годы Второй
   мировой войны (1939-1945)

 Первое послевоенное
   десятилетие (1945-1955)

 Исторические романы
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Советская Россия - Россия, Russia

    Герб СССР

    "Государственная дума и февральская 1917 года революция."

    Анализируя сложный, противоречивый и драматический процесс радикальных преобразований после октября 1917 г., важно с самого начала признать бесперспективными всякого рода попытки уловить реальные черты этого процесса, глядя на него через одноцветные (розовые, черные, иные) очки. Любая революция демонстрирует полный набор взаимоисключающих явлений и тенденций, на базе которых способны расцвести все из мыслимых человеческих и добродетелей, и пороков.

    Революционный разряд страшной силы в роковом 1917 г. был - в том или ином варианте - неизбежен. В результате осуществления комплекса радикальных новаций (смысл которых сводился к тому, чтобы сосредоточить в руках государства рычаги вначале регулирования, а затем и управления экономикой, обществом в целом) были созданы предпосылки движения страны по пути некапиталистической модернизации, признать который заведомо тупиковым было бы необъективным. Ибо трудно назвать в современном мире страну, общественные силы которой так или иначе не отреагировали бы на этот вызов. Однако на крутых поворотах этого пути нас самих поджидали неисчислимые трудности, подводные камни, обойти которые не удалось. Проводимая с необычайной размашистостью и жестокостью чистка "авгиевых конюшен" старого строя сметала порой и несущие конструкции, без которых не может обойтись любое общество, задевая жизненно важные органы его функционирования.

    Решающим стратегическим пороком в политике большевиков, неминуемо обернувшимся в конечном счете перерождением революционной диктатуры в сталинский тоталитарный режим, было разрушение трудно, в противоречиях и борьбе складывавшейся в стране на рубеже XIX и ХХ вв. плюралистической структуры общественных сил как главного источника социального самодвижения. В экономической сфере это выразилось прежде всего в том, что большевикам так и не удалось (В том числе в силу идеологической зашоренности) ?поладить с рынком?, эффективно подключить его к реализации идеалов социальной справедливости, начертанных на знаменах Октября, в политической - в разрушении только начавших укореняться традиций идеологического и политического многообразия.

    Экономический кризис - не только источник, предпосылка любой революции, но и реальное поле, на котором разворачиваются ее главные социальные и политические битвы. В этой обстановке перед революционной властью объективно встают три основные задачи: во-первых, поставить и постараться решить судьбоносные, стержневые задачи радикального переустройства обанкротившихся общественных отношений; во-вторых, как можно быстрее добиться перелома в сложившейся тяжелой ситуации, прежде всего экономической; в-третьих, правильно определить вектор движения на историческую перспективу.

    Энергично работая по всем трем направлениям, большевики в наибольшей степени преуспели в реализации первой из указанных задач, основательно очистив от ржавчины и радикально переконструировав все основные узлы и ходовые части общественного механизма полуфеодально-полубуржуазного типа. Начала решаться и задача организации "попятного движения от края пропасти" в экономической сфере. Надежды на определенное улучшение здесь были, не внеси в это дело гражданская война и интервенция своих мрачных корректив.

    Сложнее и трагичнее обстояло дело с решением третьей задачи. Не выдержала испытания жизнью доктринальная вера большевиков в то, что, выкарабкавшись из кризиса, страна будет способна встать на рельсы "строительства социализма". Вначале эта убежденность подкреплялась расчетами на "мировую революцию" (точнее - на социалистический переворот в ключевых странах тогдашней Европы) и действенную помощь России со стороны победивших в передовых странах революционных режимов. Это придавало определенный акцент всем мероприятиям первых лет Советской власти.

    Парадоксальность ситуации, однако, состояла в том, что социалистическая (читай - антикапиталистическая) направленность в политике большевиков под давлением комплекса внутри- и внешнеполитических обстоятельств усиливалась в той же мере, в какой таяли, испарялись их надежды на "мировой" социальный взрыв. Само понимание социализма в этих условиях все более становилось лишь идеологической оболочкой, в которую вкладывалось произвольное содержание, диктуемое требованиями, коллизиями и противоречиями той суровой эпохи.

    Временный эффект, достигаемый ?кавалерийским наскоком? на капитализм, подкреплял иллюзию власти относительно неограниченных возможностей диктаторских методов в экономике, в других сферах общественной жизни. Мирная передышка весны 1918 г. создала определенные предпосылки расширения диапазона поиска, что выразилось в призыве больше строить и меньше ломать в области социальных отношений в целом. Эти робкие идеи и представления, однако, не смогли пробить брешь в уже образующемся монолите диктаторских методов решения общеНа пути СССР к коммунизму! Автор И.Семенов;" Крокодил", 1949 год.ственных проблем. К тому же реальная внутренняя и внешняя обстановка лишь короткое время благоприятствовала поиску органических путей социального прогресса.

    Пройдя, однако, через горнило страшной братоубийственной войны и выкристаллизовавшись в жесткие "военно-коммунистические" структуры, российское общество было во многом обречено на необратимость своего перерождения в духе государственного псевдосоциализма. "Задний ход", данный в годы нэпа, не смог уже ничего кардинально изменить. Встав на авторитарно-бюрократические рельсы, государственный колосс все больше и больше реагировал не на органические потребности общества, а на идеологические и политические предрассудки и табу. Пагубные последствия этого не замедлили сказаться: советский тип некапиталистической модернизациии в том виде, в каком он реально сложился, стал фундаментом формирования тоталитарного режима в СССР со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями в самых различных областях социальной жизнедеятельности.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь