English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Исторические личности
 :: Статьи
Айтаков Н.
Андреев А.А.
Аракчеев А.А.
Булганин Н.А.
Дзержинский Ф. Э.
Ежов Н.И.
Ермак
Жуков Г. К.
Зиновьев Г.Е.
Каменев Л.Б.
Киров С.М.
Косыгин А.Н.
Кузнецов В.В.
Кулибин И.П.
Кутузов М.И.
Максум Н.
Маленков Г.М.
Меньшиков А.
Миних Х.А.
Мнишек М.
Молотов В.М.
Мусабеков Г.М.
Нариманов Н.
Нахимов П.С.
Нестор-летописец
Никитин А.
Никон
Орлов А.Г.
Павлов В.С.
Петровский Г.И.
Плеханов Г.В.
Пожарский Д.М.
Потемкин Г.А.
Протопоп Аввакум
Пугачев Е.
Радонежский С.
Разин С.Т.
Распутин Г.Е.
Рахимбаев А.
Русские святые (1)
Русские святые (2)
Рыжков Н.И.
Рыков А.И.
Свердлов Я. М.
Силаев И.С.
Скопин-Шуйский М.В.
Столыпин П.А.
Суворов А.В.
Тихонов Н.А.
Троцкий Л.Д.
Ушаков Ф. Ф.
Ходжаев Ф.
Червяков А.Г.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Дзержинский Ф. Э. - Россия, Russia

    Дзержинский Ф.Э.Дзержинский Феликс Эдмундович (родился 30.8.1877 г. в имении Дзержиново, ныне Столбцовского района Минской области), советский государственный и партийный деятель, активный участник польского и русского революционного движения.
    Родился в мелкопоместной дворянской семье. В 1895 вступил в литовскую социал-демократическую организацию в Вильно, примкнув к еe левому крылу. В 1896 ушeл из гимназии и стал профессиональным революционером. В 1897 вeл революционную работу в Каунасе (Ковно), выпустил на польском языке нелегальную газету "Ковенский рабочий". В июле 1897 был арестован и в августе 1898 сослан на 3 г. в Вятскую губернию. В августе 1899 бежал из ссылки. В Варшаве участвовал в восстановлении разгромленной полицией социал-демократической организации. В январе 1900 арестован и в январе 1902 сослан на 5 лет в Вилюйск; в связи с болезнью был оставлен в Верхоленске. В июне 1902 бежал, возвратился в Варшаву.

    В июле 1903 в Берлине на 4-м съезде Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКП и Л) избран членом Главного правления СДКП и Л. Активно участвовал в Революции 1905-1907; как член Главного правления СДКП и Л в 1905 возглавил грандиозную первомайскую демонстрацию в Варшаве, работал в Варшавской военно-революционной организации РСДРП. В июле 1905 на Варшавской партийной конференции был арестован и заключeн в Варшавскую цитадель; в октябре освобождeн по амнистии. Делегат 4-го (Объединительного) съезда РСДРП (1906), на котором впервые встретился с В. И. Лениным; был введeн в редакцию Центрального органа РСДРП как представитель СДКП и Л. В 1906 вeл партийную работу в Петербурге, Варшаве. Участвовал в работе 2-й (1-й Всероссийской) конференции РСДРП.

    В декабре 1906 г. арестован. На 5-м съезде РСДРП (1907) избран заочно в ЦК партии. В мае 1907 освобождeн из тюрьмы под залог, но в апреле 1908 вновь арестован и в августе 1909 выслан на вечное поселение в Сибирь. В конце 1909 бежал за границу (в Берлин). В январе 1910 послан партией на лечение на остров Капри, откуда в марте 1910 вернулся в Краков. В 1910-12 работал в партийных организациях Варшавы, Ченстохова, Домбровского района. В 1911 участвовал в созванном Лениным в Париже совещании членов ЦК РСДРП, живших за границей. В сентябре 1912 арестован и заключeн в Варшавскую цитадель. В апреле 1914 осуждeн на 3 г. каторги, которую отбывал в Орловском каторжном централе.
    В 1916 вновь осуждeн на 6 лет каторги. Февральская революция освободила Дзержинского из Бутырской тюрьмы в Москве. Он сразу включился в активную партийную работу: был делегатом 1-й Московской городской партийной конференции (апрель 1917), 7-й (Апрельской) конференции РСДРП(б) и 6-го съезда РСДРП(б), на котором избран членом ЦК партии. 16(29) октября 1917 на расширенном заседании ЦК РСДРП(б) выбран в Военно-революционный партийный центр по руководству вооружeнным восстанием, а Петроградским советом - в состав ВРК.

    Один из организаторов Октябрьского вооружeнного восстания; руководил связью Смольного с отрядами восставших. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов, на котором избран в состав ВЦИК, и член его Президиума. 7(20) декабря 1917 по предложению Ленина назначен председателем ВЧК. Провeл работу по раскрытию и разгрому антисоветских заговоров и мятежей. Во время дискуссии по вопросу о Брестском мире 1918 стоял на позиции "левых коммунистов". В годы Гражданской войны выполнял ряд ответственных поручений ЦК партии и Советского правительства. 29 мая 1920, после нападения Польши на Советскую Россию, назначен начальником тыла Юго-Западного фронта; летом 1920 входил во Временный революционный комитет Польши в Белостоке. С 27 января 1921 председатель Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК, которая провела большую работу по спасению миллионов беспризорных детей от голода и эпидемий, а с 14 апреля 1921 назначен наркомом путей сообщения с оставлением на постах председателя ВЧК и наркома внутренних дел.

    Со 2 февраля 1924 председатель ВСНХ СССР с оставлением на посту председателя Объединeнного государственного политического управления при СНК СССР. Был делегатом 8-го, 10-14-го съездов партии; на 7-14-м съездах избирался членом ЦК. С апреля 1920 кандидат в члены Оргбюро ЦК РКП(б), с июня 1924 и кандидат в члены Политбюро ЦК партии. Был членом ВЦИК и ЦИК СССР. Награждeн орденом Красного Знамени. Умер после заседания Объединeнного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б), на котором выступил с пламенной речью, отстаивая генеральную линию партии против троцкистов. Похоронен на Красной площади у Кремлeвской стены.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь