English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Исторические личности
 :: Статьи
Айтаков Н.
Андреев А.А.
Аракчеев А.А.
Булганин Н.А.
Дзержинский Ф. Э.
Ежов Н.И.
Ермак
Жуков Г. К.
Зиновьев Г.Е.
Каменев Л.Б.
Киров С.М.
Косыгин А.Н.
Кузнецов В.В.
Кулибин И.П.
Кутузов М.И.
Максум Н.
Маленков Г.М.
Меньшиков А.
Миних Х.А.
Мнишек М.
Молотов В.М.
Мусабеков Г.М.
Нариманов Н.
Нахимов П.С.
Нестор-летописец
Никитин А.
Никон
Орлов А.Г.
Павлов В.С.
Петровский Г.И.
Плеханов Г.В.
Пожарский Д.М.
Потемкин Г.А.
Протопоп Аввакум
Пугачев Е.
Радонежский С.
Разин С.Т.
Распутин Г.Е.
Рахимбаев А.
Русские святые (1)
Русские святые (2)
Рыжков Н.И.
Рыков А.И.
Свердлов Я. М.
Силаев И.С.
Скопин-Шуйский М.В.
Столыпин П.А.
Суворов А.В.
Тихонов Н.А.
Троцкий Л.Д.
Ушаков Ф. Ф.
Ходжаев Ф.
Червяков А.Г.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Киров С.М. - Россия, Russia

    КировКиров Сергей Миронович (наст. фам. Костриков) (1886, г. Уржум Вятской губ. - 1934, Ленинград) - советский партийный и государственный деятель.

    Родился в семье лесника. В раннем детстве лишился родителей и жил с сестрами на крохотную пенсию бабушки. В 7 лет был определен в приют. Окончил церковно-приходскую школу и городское училище. За отличную учебу Киров получил земскую стипендию и в 1904 окончил Казанское промышленное училище, получив аттестат механика. Раннее знакомство с политическими ссыльными и чтение нелегальной литературы привели Кирова в 1904 к вступлению в РСДРП.

    Во время революции 1905 - 1907 годов заведовал нелегальной типографией, руководил успешной забастовкой железнодорожников, был членом Томского комитета РСДРП. Несколько раз Киров подвергался краткосрочным арестам, а в 1907 был осужден на год и 4 месяца заключения в крепости - время, которое Киров использовал для самообразования.

    В 1908 Киров отправился в Сибирь, где руководил созданием партийной организации. В 1909 создавал нелегальные кружки во Владикавказе, работал репортером, а потом фактически возглавил газету "Терек", приобретя известность острыми социально-политическими статьями. В 1916 возглавил большевистскую организацию во Владикавказе, где и встретил Февральскую революцию 1917 года. Избранный делегатом I Всероссийского съезда Советов, Киров принял участие в Октябрьском перевороте. Вернувшись во Владикавказ, принимал активное участие в установлении Советской власти на Северном Кавказе.

    С февраля 1919 - председатель Временного военно-революционного комитета Астраханского края. С апреля 1919 - заведующий политотделом, в июле-августе - член Реввоенсовета (РВС) 11-й отдельной армии. Затем занимал посты члена РВС в группах войск и армиях на Кавказе. Был в числе руководителей обороны Астрахани (1919), организатором партизанского движения, а также восстановления советской власти в Азербайджане. С 29.5.1920 полпред РСФСР в Грузии, готовил свержение правительства. В октябре 1920 возглавлял советскую делегацию на переговорах о заключении Рижского мирного договора с Польшей. С октября 1920 - член Кавказского бюро ЦК РКП(б). Участвовал в боевых действиях, приведших к свержению законного правительства Грузии. С июля 1921 секретарь ЦК КП(б) Азербайджана. С 1921 кандидат в члены, с 1923 член ЦК РКП(б).

    В 1924, во время борьбы за власть в верхушке компартии, решительно выступил в пользу И.В. Сталина. С 1926 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) и Северо-Западного бюро ЦК. Придя в Ленинград, который считался опорой оппозиционеров - Г.Е. Зиновьева и Л.Д. Троцкого, Киров развернул небывалые гонения на старые партийно-хозяйственные кадры. Грандиозная чистка привела к арестам тысяч бывших оппозиционеров. Одновременно продолжались аресты и расстрелы "классовых врагов".

    Решил квартирный вопрос в Ленинграде путем выселения из города в Сибирь десятков тысяч людей "непролетарского происхождения". С 1926 кандидат в члены, с 1930 член Политбюро ЦК. В 1929 ленинградская парторганизация - одна из сильнейших в стране - обвинила Киров в том, что он "не настоящий большевик", но благодаря вмешательству Сталина конфликт был улажен. Был ближайшим соратником и сторонником Сталина и его помощником в создании унитарного государства, при этом он был работником регионального масштаба и даже в заседаниях Политбюро практически не принимал участия, сосредоточив все свои силы на решении исключительно ленинградских проблем. Был хорошим оратором и пользовался популярностью в партии.

    В 1934 убит в здании Смольного Л.В. Николаевым при крайне подозрительных обстоятельствах. Убийца был очень быстро казнен, а вся предыстория покушения не исследована (не было проведено расследование и позже, хотя Н.С. Хрущев обещал это). В ряде работ высказывается, правда лишь косвенно подтвержденная, точка зрения, что убийство Кирова было организовано Сталиным. Его смерть стала поводом к новой волне репрессий, причем прежде всего пострадали оставшиеся в Ленинграде представители бывших "эксплуататорских классов". Обвинение в убийстве Кирова было позже предъявлено на открытых процессах Зиновьеву, Л.Б. Каменеву, Н.И. Бухарину, Г.Г. Ягоде и др. Прах погребен в Кремлевской стене.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь