English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Исторические личности
 :: Статьи
Айтаков Н.
Андреев А.А.
Аракчеев А.А.
Булганин Н.А.
Дзержинский Ф. Э.
Ежов Н.И.
Ермак
Жуков Г. К.
Зиновьев Г.Е.
Каменев Л.Б.
Киров С.М.
Косыгин А.Н.
Кузнецов В.В.
Кулибин И.П.
Кутузов М.И.
Максум Н.
Маленков Г.М.
Меньшиков А.
Миних Х.А.
Мнишек М.
Молотов В.М.
Мусабеков Г.М.
Нариманов Н.
Нахимов П.С.
Нестор-летописец
Никитин А.
Никон
Орлов А.Г.
Павлов В.С.
Петровский Г.И.
Плеханов Г.В.
Пожарский Д.М.
Потемкин Г.А.
Протопоп Аввакум
Пугачев Е.
Радонежский С.
Разин С.Т.
Распутин Г.Е.
Рахимбаев А.
Русские святые (1)
Русские святые (2)
Рыжков Н.И.
Рыков А.И.
Свердлов Я. М.
Силаев И.С.
Скопин-Шуйский М.В.
Столыпин П.А.
Суворов А.В.
Тихонов Н.А.
Троцкий Л.Д.
Ушаков Ф. Ф.
Ходжаев Ф.
Червяков А.Г.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Русские святые (22) - Россия, Russia

    Преподобный Варлаам ХутынскийПреподобный Варлаам Хутынский - год смерти 1192, празднуется 6 ноября. В миру - Алексей Михайлович, родом новгородец, сын богатых родителей. Под влиянием "божественных" книг еще в детстве почувствовал влечение к паломничеству. По смерти родителей роздал свое имение и, стремясь к совершенству, принял постриг. Великий чудотворец при жизни и по смерти. Основатель Спасо-Преображенского монастыря в Хутыни около Новгорода. Учитель архиерея Антония Новгородского, блаженного Прокопия Устюжского, Учитель преподобного Антония Дымского, Ксенофонта Робейского.

    Благоверный князь Петр (в иночестве Давид), Муромский чудотворец, и супруга его святая благоверная княгиня Феврония - год смерти 1228, празднуется 22 июня. Пострадали за святость и нерушимость брака. Чудотворцы по смерти. Петр и Феврония v муромские покровители любви и брака. В древнерусском "сказании" о них, под влиянием эпических преданий, Петру приписывается борьба с мифическим змеем, а Феврония изображается эпической "вещей девой".

    Преподобная Евфросиния Суздальская (в миру Феодулия, княгиня Черниговская) - год смерти 1250, празднуется 22 сентября. Суздальский Ризоположенский монастырь связан с именем святой Ефросинии, игуменьи монастыря. Ее отец, черниговский князь Михаил Всеволодович, погиб в Золотой Орде. Сама Ефросиния, по церковному преданию, своими молитвами защитила монастырь от орд Батыя в 1238 г. Ефросиния была причислена к лику святых в XVI в. Великая подвижница. Чудотворец при жизни и по смерти.

    Благоверный князь Александр Невский (в иночестве Алексий), великий князь владимирский - год смерти 1263, празднуется 22 ноября. Место княжения - Новгород. Великий защитник Православия от татар и северных католиков. Великий чудотворец по смерти. Победа над немцами на Чудском оз. в 1242 г. (Ледовое побоище). Победа над шведами на р. Неве в 1240 г. В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой ослабил тяготы ига, спас Русь от полного уничтожения.
    Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светскимБлаговерный великий князь Александр Невский правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.
    За подвиг терпения и выдержки в 1549 году Александр Невский был причислен к лику святых, в честь его в 1710 году основана Александро-Невская лавра (Санкт-Петербург). В 1724 г. Петр I повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского - одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

    Преподобный Серапион, епископ владимирский - год смерти 1275, празднуется 12 июля. Серапион был архимандритом печорским, в 1274 году был поставлен епископом владимирским, а в 1275 году преставился. Летописец называет его "зело учительным в божественном писании". Ему, несомненно, принадлежат пять поучений. Основатель Кожеезерской обители.

    Преподобный Сергий Радонежский, всея России чудотворец - год смерти 1391, празднуется 22 сентября и 5 июля. Основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря. Инициатор введения общежитийного устава в русских монастырях. Активно поддерживал объединительную и национально-освободительную политику князя Дмитрия Донского.

    Стефан, епископ пермский - год смерти 1396, празднуется 22 апреля. святой. Родился (около 1340 г.) в г. Устюге. Еще в раннем детстве Стефана устюжанин святой Прокопий юродивый предсказывал ему, что он будет просветителем пермяцкого народа. Под влиянием этого предсказания он переселился в Ростов и поступил в монастырь святого Григория Богослова, чтобы приготовиться к прохождению миссионерского служения. В 1379 г., имея около 40 лет от роду, Стефан направился в Пермь, и уже не воротился в Ростов, жители которого доселе чтут его наряду со святителями ростовскими. По Северной Двине и Вычегде Стефан достиг Котласа и начал проповедовать христианское учение. Везде, где бывал Стефан, он строил церкви и часовни, уничтожая языческие кумирни.

    Преподобный Нил Сорский (Николай Майков) - год смерти 1508,Святитель Стефан Пермский празднуется 7 мая. Великий русский святой. Основатель скитского монашеского жития в России. Основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи нравственного самоусовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монашествующих. Основатель и настоятель Нилосорской обители на реке Соре.

    Преподобный Нил Столбенский - год смерти 1554, празднуется 7 декабря и 22 мая. Инок Крыпецкого монастыря, основатель пустыни его имени (см. Нилова пустынь), 22 лет подвизавшийся на острове Столбенском, близ г. Осташкова, Тверской губернии. Великий подвижник и чудотворец. На месте его подвига основан Столбенский монастырь.
    Благоверный царевич Димитрий - год смерти 1606, празднуется 15 мая и 3 июня. 8-летний наследник русского престола, сын Ивана Грозного, убит заговорщиками в 1591 г. Трагическая гибель царевича, явившаяся прологом смутного времени, оказала значительное влияние на последующую русскую историю. 15 июля 1606 г. мощи Дмитрия были торжественно перенесены в Архангельский собор Московского Кремля.

    Описание https://am-parts.ru/katalog/bmw у нас.

    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь