English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Герои Советского Союза
 :: Статьи
Ляпидевский А.В.
Алексенко В.А.
Амет-Хан Султан
Байдуков Г.Ф.
Бегельдинов Т.Я.
Беляков А.В.
Боровых А.Е.
Василевский А.М.
Водопьянов М.В.
Волков В.Н.
Глазунов В.А.
Головачев П.Я.
Гризодубова В.С.
Громов М.М.
Гулаев Н.Д.
Доронин И.В.
Захаров М.В.
Каманин Н.П.
Катуков М.Е.
Ковтун К.И.
Кожедуб И.Н.
Коккинаки В.К.
Комаров В.М.
Конев И.С.
Кошевой П.К.
Кретов С.И.
Крылов Н.И.
Лавриненков В.Д.
Леваневский С.А.
Луганский С.Д.
Мазуренко А.Е.
Малиновский Р.Я.
Михайличенко И.Х.
Молодчий А.И.
Молоков В.С.
Мыльников Г.М.
Мыхлик В.И.
Недбайло А.К.
Новиков А.А.
Одинцов М.П.
Осипов В.Н.
Павлов И.Ф.
Паршин Г.М.
Петров В.С.
Плиев И.А.
Плотников П.А.
Покрышев П.А.
Покрышкин А.И.
Полбин И.С.
Попков В.И.
Попович П.Р.
Прохоров А.Н.
Раков В.И.
Речкалов Г.А.
Родимцев А.И.
Рокоссовский К.К.
Рыбалко П.С.
Рычагов П.В.
Рязанов А.К.
Сивков Г.Ф.
Скоморохов Н.М.
Слепнев М.Т.
Степанян Н.Г.
Супрун С.П.
Тархов С.Ф.
Туржанский Б.А.
Хрюкин Т.Т.
Челноков Н.В.
Черняховский И.Д.
Чкалов В.П.
Чуйков В.И.
Шaбалин А.О.
Шилин А.П.
Шурухин П.И.
Шутов С.Ф.
Якубовский И.И.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Конев И.С. - Россия, Russia

    Конев И.С.Конев Иван Степанович
    Дважды Герой Советского Союза
    28. 12. 1897 - 21. 5. 1973

    Конев Иван Степанович - советский полководец, Маршал Советского Союза. Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно ныне Подосиновского района Вологодской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1918. Окончил земское училище в соседнем селе Пушма в 1912. с 12 лет работал сплавщиком леса.

    Участник 1 мировой войны. Весной 1916 года призван в армию. После учебной команды унтер-офицер Конев был направлен на Юго-Западный фронт. Демобилизован в 1918 году.

    В том же 1918 году был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии. После этого воевал в рядах Красной Армии. Военком бронепоезда, стрелковой бригады, дивизии, штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

    После окончания Гражданской войны - военком 17-го Приморского стрелкового корпуса, затем комиссар и начальник политического отдела стрелковой дивизии. Окончил курсы усовершенствования высшего начсостава в 1926. Был командиром полка и заместителем командира дивизии. Несколько лет командовал стрелковой дивизией. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе в 1934 году. В 1938 году был назначен командиром стрелкового корпуса, затем командующим 2-й Краснознаменной армией, дислоцировавшейся на Дальнем Востоке. В 1940-41 командовал войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов.

    Великую Отечественную войну генерал-лейтенант И.С. Конев начал командующим 19-й армией. Командовал войсками Западного фронта (сентябрь - октябрь 1941 г.), где потерпел тяжелейшее поражение под Вязьмой; от суда и расстрела Конева спас Жуков. В качестве командующего Калининским фронтом успешно действовал во время контрнаступления под Москвой. В Курском сражении войска Степного фронта Конева освободили Белгород и Харьков. В 1944 г. за умелую организацию и отличное руководство войсками в Корсунь-Шевченковской операции, где была окружена и разгромлена крупная вражеская группировка, Коневу было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза (20.02.1944). 26 марта 1944 г. войска 1-го Украинского фронта первыми вышли к государственной границе. В июле-августе они разгромили группу армий "Северная Украина" фельдмаршала Э. фон Манштейна в Львовско-Сандомирской операции и захватил Сандомирский плацдарм, ставший одним из трамплинов для удара по гитлеровской Германии.

    Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Степановичу Коневу присвоено 29 июля 1944 года за умелое руководство войсками фронтов в крупных операциях, в которых были разгромлены сильные группировки противника, личное мужество и героизм.

    В январе 1945 г. войска фронта в результате стремительного удара и обходного маневра помешали отступавшему противнику разрушить промышленность Силезии, имевшую большое экономическое значение для дружественной Польши. Войска Конева участвовали в Берлинской операции и в освобождении Праги.

    Второй медалью "Золотая Звезда" награжден 1 июня 1945 года за образцовое руководство войсками в завершающих операциях Великой Отечественной войны.

    После войны в 1946-50 главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР, в 1950-51 главный инспектор Советской Армии - заместитель военного министра, в 1956-60 1-й заместитель министра обороны, командующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского Договора. В 1961-62 главнокомандующий Группой советских войск в Германии, затем в Группе генеральных инспекторов Министерства Оборооны СССР. Член ЦК КПСС с 1952 (кандидат в 1939-52). Член ВЦИК в 1931-34. Депутат Верховного Совета СССР 1-8-го созывов.

    Герой ЧССР и Герой МНР. Награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1 степени, 2 орденами Кутузова 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями, почетным именным оружием - шашкой с Золотым Гербом СССР (1968), а также многимии иностранными орденами. Награжден высшим советским военным орденом "Победа".

    Умер 21 мая 1973. Похоронен на Красной площади у КремлЕвской стены. Бронзовый бюст установлен на родине. Его имя присвоено Алма-Атинскому высшему общевойсковому командному училищу, судну ММФ, именем Конева названы улицы в Москве, Донецке, Славянске, Харькове, Черкассах, Кировограде.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь