English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Культура и искусство   Люди искусства   Музыканты
 :: Статьи
Бабий А.
Багиров Г.
Башмет Ю.А.
Беличенко С.
Богусевич О.
Бойко И.
Братухин Д.
Бриль И.
Бутман И.
Винцкевич Л.
Волков В.
Галактионов В.
Гаранян Г.
Герасимов А.
Голощекин Д.
Голубев Ю.
Ефимов И.
Зизак Э.
Золотухин И.
Казаханов И.
Калашников Н.
Киреев О.
Киселев В.
Козлов А.С.
Кондаков А.
Крамер Д.
Круглов А.
Кузнецов А.А.
Курганов Б.
Кушнир Л.
Левиновский Н.
Летов С.
Лукьянов Г.
Лундстрем О.Л.
Некрасов М.
Овсянников П.Б.
Оганезов Л.С.
Осейчук А.
Осипов В.
Панов Н.
Панова С.
Панченко В.В.
Петриков О.
Пономарев В.
Пресняков В.П.
Прусаков Б.
Ржаницын П.
Ростоцкий А.
Рябов А.
Севастьянов Д.
Старостенко А.И.
Тарасов М.
Тимофеев В.
Тюрлик И.
Файн Г.
Хаин Р.
Цфасман А.Н.
Шафи Р.
Шилклопер А.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Башмет Ю.А. - Россия, Russia

    Башмет Ю.А.Юрий Абрамович Башмет
    Народный артист СССР

    Родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. Есть музыканты, которым предназначено Богом и Судьбой не просто достойно пройти тернистый, но славный творческий путь, а и всем своим естеством стать Личностью в музыкальном искусстве и, тем самым, открыть новые горизонты для будущих поколений. Сегодня таким музыкантом, несомненно, является Юрий Башмет, один из лидеров современного концертного исполнительства.

    В 1971 году окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу. С 1971 по 1976 г. учился в Московской консерватории. Первым его преподавателем по классу альта был профессор Вадим Борисовский, а после его смерти, с 1972 года, - профессор Федор Дружинин. Под его руководством Юрий Башмет проходил стажировку и обучение в ассистентуре Московской консерватории (1976-1978).

    В 1972 г. Юрий Башмет приобретает альт мастера Паоло Тесторе (Милан, 1758 г.), на котором играет по настоящее время. Еще в студенческие годы музыкант был удостоен Второй премии Международного конкурса альтистов в Будапеште (1975 г.) и Гран-при на конкурсе альтистов, проводимым ARD в Мюнхене (1976 г.). О нем заговорили, как о феноменально одаренном артисте.

    С конца 70-х начала 80-х годов начинается стремительное восхождение солиста на музыкальный Олимп. Активная концертная деятельность Ю. Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром, который основал Р. Баршай. Сегодня география концертных выступлений артиста очень широка: это лучшие концертные залы Европы, США, Канады, Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Впервые в мировой исполнительской практике Юрий Башмет дал сольные альтовые концерты (Recital, Viola Abend) в таких залах, как Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), Барбикан (Лондон), Берлинская филармония, Ла Скала (Милан), Большой зал консерватории в Москве и Большой зал Ленинградской филармонии.

    Юрий Башмет - один из немногих музыкантов современности, получивший всемирное признание и авторитет. Он сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, такими как Рафаэль Кубелик, Сейджи Озава, Геннадий Рождественский, сэр Колин Дэвис, Джон Эллиот Гардинер, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Нэвил Мэрринер, Пауль Захер, Майкл Тилсон Томас, Курт Мазур, Бернард Хайтинк, Кент Нагано, Саймон Раттл, Юрий Темирканов, Николаус Арнонкур.

    Начав в 1985 г. свою дирижерскую деятельность, Юрий Башмет и здесь остался верен себе, подтвердив блистательную репутацию смелого, никогда не боящегося рисковать, современного художника.

    В 1986 году Ю. Башмет создает камерный оркестр "Солисты Москвы". В 1991 году, находясь на гастролях за рубежом Ю. Башмет, как художественный руководитель оркестра, подписал временный контракт на работу коллектива с мэрией города Монпелье (Франция). В последствии, музыканты оркестра приняли решение остаться во Франции, что было абсолютно не приемлемо для Башмета, поскольку, подписывая контракт он не собирался уезжать из России, которая была и остается его домом. Ю.Башмет принимает решение отказаться от руководства оркестром и оставляет коллектив, предоставив музыкантам право выбора вернуться с ним в Россию. Вскоре ансамбль прекращает свое существование. Сегодня его музыканты работают в различных творческих коллективах за рубежом.

    В 1992 году Ю. Башмет создает новый оркестр, участниками которого становятся самые талантливые молодые музыканты России, выпускники и аспиранты Московской консерватории.

    Изматывающий, но счастливый период стартового марафона: совместная репетиционная работа, концерт-дебют в Большом зале Московской консерватории обозначил несомненную перспективность нового содружества. Сегодня без этого коллектива трудно представить полнокровную художественную жизнь не только России, но и многих стран и континентов. Ансамбль сыграл множество концертов в разных странах мира. Его выступления записаны крупнейшими радиокомпаниями, такими как Би-Би-Си, Баварское радио, Радио Франс, Радио Люксембург.

    Ансамбль записал несколько компакт-дисков среди которых особое место занимает премьерная запись Тройного концерта А.Шнитке, сделанная для фирмы EMI Records, где солистами выступили Г. Кремер, Ю.Башмет и М.Ростропович. А компакт диск с записью Тринадцатого квартета Д.Шостаковича и квинтета И.Брамса (солист Ю.Башмет), сделанной для фирмы Sony Classics, отмечен критиками крупнейшего музыкального журнала STRAD как "лучшая запись 1998 года".

    В качестве солиста и дирижера Юрий Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами: Berlin Philharmonic , Berlin Symphony, New York Philharmonic, Bayerishe Rundfunk, San Francisco Symphony, Chicago Symphony, Boston Symphony, London Symphony, Radio France, Оркестр de Paris, Wiener Philharmonic и др. С этими оркестрами он с успехом исполнял симфонические произведения Брамса, Гайдна, Шуберта, Моцарта, Чайковского, Бетховена. А исполнение под его руководством Симфония №13 Д.Шостаковича в Большом Театре России стало значительным и ярким событием в музыкальной жизни страны.

    Его сольные концерты, а также выступления в ансамбле с такими выдающимися музыкантами-исполнителями, как С.Рихтер, М.Ростропович, И.Стерн, А.-С.Муттер, Г.Кремер, М.Порталь, Ш.Минц,Башмет Ю.А. О.Каган, Н.Гутман, В.Третьяков, М.-Ж.Пиреш неизменно собирают полные залы и вызывают жгучий интерес.

    Юрий Башмет и Святослав Рихтер. Содружество исполнителей разных поколений, но тождественных художественных взглядов обрело высший смысл. Их совместные выступления на знаменитом фестивале "Декабрьские вечера" в Пушкинском музее в Москве и в мировых турне, создавали незабываемую атмосферу сотворчества двух великих музыкантов.

    И еще одна многолетняя творческая дружба. Общение с гениальным музыкантом М.Ростроповичем, как на сцене так и в жизни, для Ю.Башмета всегда огромная радость.

    В его программах - музыка разных эпох и стилей. Современными композиторами специально для Ю.Башмета написаны или ему посвящены 38 альтовых концертов и других произведений : А.Шнитке - "Концерт", "Монолог"; С. Губайдулина - "Концерт"; Э.Денисов - "Концерт", Д.Тавенер - "The Myth Bearer"; М.Плетнев ? "Концерт", А.Головин - "Соната-бреве"; А.Раскатов - "Соната"; Г.Канчели - "Литургия"; А.Чайковский - два "Концерта"; Баркаускас - "Концерт"; А.Эшпай - "Концерт"; П.Рудерс - "Концерт"; А.Шнитке - "Концерт на троих" (посвящается М. Ростроповичу, Ю. Башмету, Г. Кремеру) и многие другие. Юрий Башмет переработал "Струнное трио" А. Шнитке для струнного оркестра (под названием "Трио-соната" оно вышло в изд. "Сикорски", Вена).

    В огромном репертуаре Ю.Башмета есть произведения, интерпретация которых признана непревзойденной в истории исполнительского искусства. Среди них ? Чакона И.С.Баха, Соната "Арпеджионе Ф.Шуберта , Симфония-концерт для скрипки и альта В.Моцарта, Альтовая соната Д.Шостаковича, Концерт для альта с оркестром А.Шнитке,.

    Ю.Башмет участвовал во многих фестивалях по всему миру: Танглвуд (США), Бордо, Биарриц, Ментон (Франция), Брюссель (Бельгия), Кухмо, Миккели (Финляндия), Кройт (Германия), Сиена, Камерино, Сорренто, Стреза (Италия). "Мартовские музыкальные дни" (Русе, Болгария). Он является артистическим директором и одним из организаторов фестивалей в Роландсеке (Германия), Туре (Франция)и на о.Эльба (Италия). Он - регулярный участник Променад-концертов в Альберт-холле (Лондон, Англия). Высочайшей оценкой таланта Юрия Башмета стало назначение его художественным руководителем музыкального фестиваля "Декабрьские вечера", который 17 лет проходил под руководством гениального Святослава Рихтера в Москве.

    Юрий Башмет ? основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Он является президентом Международного конкурса альтистов им.Л.Тертиса в Англии, членом жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и "Мориса Вье" в Париже.

    Ю.Башмет - уникальная, яркая личность в современном музыкальном мире. Благодаря неповторимому, Богом данному таланту, огромной эрудиции, благороднейшему артистизму и неуемной энергии Юрия Башмета, во всем, к чему он прикасается, чувствуется рука Мастера. Отзывы мировой прессы - еще одно подтверждение всемирной славы "первого альтиста мира" Юрия Башмета. "...По совершенству трактовки и блеску звукоизвлечения его можно сравнить только с Давидом Ойстрахом..." - писала одна из немецких газет. Его имя сегодня - высочайшая планка исполнительского искусства ХХ века.

    Кино и телекомпаниями разных стран (Англия, Франция, Россия) снято несколько фильмов о его творчестве. Его компакт-диски неоднократно становились обладателями таких престижных европейских наград как "Золотой диапазон" и "Шок".

    Исполнительское искусство Юрия Башмета постоянно находится в центре внимания отечественной и мировой общественности. Его творчество нашло свое признание в самых различных наградах и регалиях у себя на Родине и за рубежом. Он удостоен почетных званий Заслуженный артист РСФСР" (1983 г.), Народный артист СССР (1991 г.), лауреат Государственной премии СССР (1986 г.), лауреат Государственных премий России (1994 г., 1996 г.), лауреат премии Award-1993 - "Лучшему музыканту-инструменталисту года"(титул сродни кинематографическому "Оскару"). Ю.Башмет - Почетный Академик Лондонской Академии искусств.

    В 1995 г. он награжден одной из самых престижных в мире премий "Sonnings Musikfond", присуждаемой в Копенгагене. Ранее этой премии были удостоены И.Стравинский, Л.Бернстайн, Б.Бриттен, И.Менухин, И.Стерн, А.Рубинштейн, Д.Шостакович, М.Ростропович, С.Рихтер, Г.Кремер.

    В 1999 году Указом Министра Культуры Французской республики Юрию Башмету присвоено звание Офицера Искусств и словесности.

    С 1978 г. Юрий Башмет - преподает в Московской консерватории, являясь сначала ее доцентом (с 1988 г.), а ныне профессором (с 1996 г.).

    С 1980 года Ю.Башмет проводит мастер-классы в Японии, Европе, Америке и Гонконге; преподает на летних курсах в Академиях Киджана (г.Сиена, Италия) и в г.Туре (Франция). Его ученики, среди которых немало лауреатов международных конкурсов, играют в крупнейших оркестрах мира.

    В 1996 году он создает и возглавляет в Московской консерватории "Экспериментальную кафедру альта", на которой помимо произведений сольного альтового репертуара в программу студента включается расширенное изучение альтовых партий в камерной, оперной и симфонической музыке, а также углубленнБашмет Ю.А.ое изучение истории исполнительских стилей прошлого и современности.

    Ю.Башмет ведет широкую просветительскую работу, являясь телеведущим и художественным руководителем телевизионных программ "Вокзал Мечты" и "Музыка в музеях мира".

    Юрий Башмет - участник многих крупнейших благотворительных акций мирового значения: в Карнеги-Холл (с участием Э.Джона и С.Уандера), в Лондоне (памяти принцессы Дианы); в концертах, сборы от которых были направлены в фонды помощи пострадавшим от стихийных бедствий в Армении, Японии, фонды помощи детям-инвалидам.

    Созданный музыкантом Международный Благотворительный Фонд, учредил Международную премию им.Д.Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства. Эта премия присуждена Г.Кремеру (1994 г.), Т.Хвастхоффу (1995 г.), В.Третьякову (1996 г.), В.Гергиеву (1997 г.), Анне-Софи Муттер (1998 г.).

    Его вклад в миротворческую деятельность трудно переоценить. Это высокая гражданская позиция Юрия Башмета в сочетании с его выдающейся творческой деятельностью ставят его имя в ряд самых великих имен XX столетия.
    Живет и работает в г. Москве.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь