English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Культура и искусство   Люди искусства   Артисты театра
 :: Статьи
Анофриев О.А.
Архипова Н.Н.
Асенкова В.Н.
Боярский М.С.
Васильев П.В.
Васильев С.В.
Васильева В.К.
Вертинская А.А.
Волчек Г.Б.
Гафт В.И.
Гердт З.Е.
Глушенко Е.К.
Гундарева Н.Г.
Давыдов В.С.
Даль О.И.
Державин М.М.
Дмитриев И.Б.
Жженов Г.С.
Збруев А.В.
Ильинский И.В.
Калягин А.А.
Каюров Ю.И.
Козаков М.М.
Коршунов В.И.
Кочетков А.И.
Луппиан Л.Р.
Максакова Л.В.
Марцевич Э.Е.
Менглет Г.П.
Мирошниченко И.П.
Мишулин С.В.
Москвин И.М.
Мочалов П.С.
Муравьева И.В.
Остроумова О.М.
Павлов В.П.
Панкова Т.П.
Пельтцер Т.И.
Райкин К.А.
Раневская Ф.Г.
Рощин М.М.
Рыкунин Н.Н.
Самойлов Е.В.
Семенова Е.А.
Соломин Ю.М.
Стеблов Е.Ю.
Стрепетова П.А.
Табаков О.П.
Тараторкин Г.Г.
Тенякова Н.М.
Ульянов М.А.
Ургант Н.Н.
Усатова Н.Н.
Федотова Г.Н.
Филатов Л.А.
Хомский П.О.
Ширвиндт А.А.
Шмыга Т.И.
Юрский С.Ю.
Яковлев Ю.В.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский
  • Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76
  • Россия и Китай создали новую модель отношений между крупными странами, заявил глава МИД КНР


  • Каюров Ю.И. - Россия, Russia

    Каюров Ю.И.Юрий Иванович Каюров
    Народный артист России, лауреат Государственных премий СССР.

    Родился 30 сентября 1927 г. в г.Череповце Вологодской области. Отец - Каюров Иван Дмитриевич (1896-1941). Мать - Каюрова Ольга Алексеевна (1900-1977). Супруга - Каюрова Валентина Леонидовна (1928 г.р.), по профессии врач-стоматолог, работала в медицинской части Малого театра. Сын - Каюров Леонид Юрьевич (1956 г.р.), окончил актерский факультет ВГИКа; учился в классе Б.А. Бабочкина, а после его смерти в классе А.В. Баталова. Снялся в главных ролях в фильмах "Несовершеннолетие", "Последний шанс", "Моя Анфиса"... В телеспектакле "Ромео и Джульетта", поставленном А.В. Эфросом, неординарно сыграл Тибальда. Отслужив в армии, работал в театре имени Ленинского комсомола, затем во МХАТе. В спектакле "Путь" А.Ремеза создал образ молодого Владимира Ульянова. Потом вдруг резко оборвал так ярко и интересно начавшуюся артистическую карьеру, избрав для себя другое поприще, иной "путь". Теперь служит Богу, а не Мельпомене: окончил Духовную Академию в Сергиевом Посаде, стал дьяконом.

    Многие поколения семьи Ю.И. Каюрова крестьянствовали на русском Севере, на Вологодчине. Его мать и отец, родившиеся в сельских семьях, тоже начинали свою жизнь на Вологодской земле, под Белозерском, занимаясь сельскохозяйственным трудом. Но позднее на крутых поворотах истории страны оказались в Череповце, затем в Тихвине. Ивана Дмитриевича, ставшего советским служащим, в страшном 1937 году репрессировали. Посадили в бывший Тихвинский монастырь, приспособленный под тюрьму. Ольга Алексеевна, оставшаяся с двумя детьми на руках, работала воспитательницей в детском саду. В 1939 г. отца Юрия, чудом избежавшего расстрела, отпустили. В первые дни Великой Отечественной войны, отправив семью на родину, в деревню под Белозерском, Иван Дмитриевич Каюров ушел в народное ополчение и в декабре 1941 г. погиб, защищая Тихвин.

    Став старшим мужчиной в семье, желая помочь матери, Юрий, не доучившись до конца 7-го класса, поступил в ремесленное училище и вместе с ним потом уехал из Белозерска в Вологду. Окончив в 1944 г. училище токарем 5-го разряда, получил направление на ленинградский завод "Вулкан". Обтачивал корпуса мин и снарядов, работал для фронта, для Победы. И сам хотел успеть попасть на фронт. Увидев объявление о приеме в Куйбышевское подготовительное военно-морское авиационное училище, подал туда документы и был принят.
    День Победы Юрий Каюров встретил в Куйбышеве, стоя на посту.Заканчивал военно-морскую службу Юрий Каюров в Ленинграде комендором на борту легендарного крейсера "Аврора". В 1949 г. он демобилизовался и сразу же понес заявление в Ленинградский театральный институт имени А.Н.Островского. Решение стать актером, на первый взгляд, необоснованное, на самом деле зрело давно. Как-то в один из дней увольнения от флотской службы Юрий попал в ДК имени Кирова. Увидел там объявление о наборе в театральную студию и просто так, без каких-либо далеко идущих планов, записался. Занятия, которые вели известный артист В.В. Меркурьев и режиссер И.В.Мейерхольд, дочь выдающегося режиссера В.Э. Мейерхольда, неожиданно увлекли, захватили молодого человека. Постепенно он стал задумываться о профессии актера.

    В Ленинградский театральный институт Юрия Каюрова приняли сразу на второй курс (сказалась школа, пройденная в театральной студии). Так он попал в класс профессора Е.И.Тиме, ведущей актрисы театра имени А.С.Пушкина, и профессора И.Е.Серебрякова. Только что из армии, еще не слишком образованный, он оказался в совершенно новой обстановке, попал в иной, удивительный и прекрасный мир. В институте Каюров попал под опеку настоящих интеллигентов, к педагогам, чей высокий образовательный уровень, широчайшая эрудиция и профессиональное мастерство буквально ошеломили его.

    Историю иностранной литературы преподавала профессор Левборг. Фехтование - Иван Эдмундович Кох, технику речи - княгиня Куракина. Сама Елизавета Ивановна Тиме, прима бывшего Александринского театра, в прошлом великосветская дама, была не только замечательной артисткой и прекрасным педагогом, но удивительно добрым, чутким человеком, заботившимся о нуждах студентов. Каюров ходил на занятия в военной форме: в сапогах, галифе и гимнастерке. Это была его единственная одежда. Как-то раз в институте шофер, который возил профессора Н.Н.Качалова, мужа Е.И.Тиме, передал ему сверток. Развернув его, воспитанник Тиме увидел отличный костюм и ботинки. Одежда от профессора Качалова стала первым концертным костюмом Юрия Каюрова.

    Дипломной работой студента Каюрова стали роль старого цыгана, отца Маши в "Живом трупе" Л.Н.Толстого, роль в пьесе А.Е.Корнейчука "Платон Кречет", а также Пятеркин в "Вассе Железновой" М.Горького, который впоследствии стал одной из любимых ролей в репертуаре артиста Юрия Каюрова. После выпускных экзаменов, в 1952 году, его пригласили на работу в Саратовский драматический театр имени К.Маркса.

    Саратов - город с богатыми театральными и литературными традициями. В драматическом театре ставили не только классику и произведения широко известных современных драматургов, но и пьесы местных авторов: Степанидина, Ульянинского и многих других. В одной из таких пьес и состоялся профессиональный дебют Юрия на сцене саратовского театра. Спектакль о Радищеве назывался "Сын Отечества". Начинающему актеру дали эпизодическую роль караульного, который сторожил Радищева, этапируемого властями куда-то в Сибирь. За 15 лет работы в Саратове Каюров сыграл огромное количество сценических ролей, преимущественно в пьесах современных авторов, но также и в классических произведениях. Среди них Ведерников и Марат в пьесах А.Н.Арбузова "Годы странствий" и "Мой бедный Марат", Алексей в "Оптимистической трагедии" В.В.Вишневского, Часовников в "Океане" А.П.Штейна, Незнамов и Карандышев в пьесах А.Н.Островского "Без вины виноватые" и "Бесприданница", Михаил Зыков в "Зыковых" М.Горького и многие другие. В саратовском театре существовала прекрасная, можно сказать, уникальная труппа. Работали Вацлав Янович Дворжецкий, Аркадий Высоцкий, Карганов, Муратов, Сальников, Шутова... Замечательные артисты, настоящие профессионалы. Возглавлял труппу режиссер Николай Бондарев, который был и остается одним из самых любимых театральных режиссеров Юрия Каюрова за всю его профессиональную жизнь.

    В 1961 году Каюрову, тогда все еще артисту провинциального театра, предложили сняться в кино в роли молодого В.И. Ульянова-Ленина в фильме "В начале века". После удачного кинодебюта последовало приглашение на ту же роль в телевизионный фильм "Сквозь ледяную мглу" (1965 г.). Впоследствии Каюров будет еще неоднократно обращаться в театре и кино к образу вождя партии большевиков и первого главы Советского государства на разных этапах его политической биографии. В кино он воплотил этот образ в фильмах: "Шестое июля" и "Исход" (оба, 1968 г.), "Кремлевские куранты" и "Почтовый роман" (оба, 1970 г.), "Ленин в Париже" (1981 г., Государственная премия СССР, 1983 г.) и других. Среди лучших ролей Ю.И.Каюрова в кино также: Волжин в фильмах "Пропавшая экспедиция" (1975 г.) и "Золотая речка" (1977 г.), Лагун в картине "Пламя" (1975 г., Серебряная медаль им.Довженко), Крыленко в фильме "Белый снег России" (1980 г.) и другие. Снимался он также в картинах "Вдовы", "Моя Анфиса", телевизионных лентах "Инженер Прончатов", "И это все о нем", "Главный конструктор", "Взятка", "Петербургские тайны".

    Когда Юрий Каюров еще работал в Саратове, как-то в отпуск он приехал в Москву. В это время в Малом театре гастролировал ленинградский театр имени А.С.Пушкина. Желая увидеть новые постановки театра, на спектаклях которого он воспитывался в годы учебы в Ленинграде, Каюров обратился к администратору Малого театра за пропуском. И вдруг услышал от него нечто совершенно неожиданное: "Ну где вы пропадаете, мы же вас разыскиваем!" Оказалось, в Малом театре заметили работу актера в роли Ленина в фильме "Сквозь ледяную мглу" и решили пригласить сыграть эту роль в спектакле "Джон Рид", автором и постановщиком которого был Е.Р.Симонов, в ту пору главный режиссер Малого театра. Так, в 1967 году Юрий Каюров вступил в труппу Малого театра и с тех пор, уже 30 с лишним лет, он - ведущий артист старейшего драматического театра.

    За это время он создал впечатляющую галерею великолепных, колоритных сценических образов в произведениях русской классики, а также в пьесах современных отечественных и зарубежных авторов, поставленных лучшими режиссерами, в разные годы работавшими в Малом театре: Б.А.Бабочкиным, Б.И.Равенских, Л.В.Варпаховским, Л.Е.Хейфецем, Б.А.Львовым-Анохиным, Б.А.Морозовым... Тяготение к крупной выразительной форме, к масштабному сценическому характеру, углубленный психологический реализм артиста Юрия Каюрова оказались близки искусству Малого театра в его лучших традициях. Вместе с тем, в творческой индивидуальности актера и его сценической манере ощущалась определенная новизна, были заметны некие отличия, которые не противоречили большому художественному стилю Дома Островского, но внесли в его художественную жизнь разнообразие, вдохнули свежее дыхание, обогатили идеями петербургской театральной школы и интересным полезным опытом, приобретенным Каюровым на саратовской сцене.

    В Малом театре Юрий Иванович создал немало замечательных классических образов в произведениях Островского, Горького, Чехова, Толстого. Первой классической ролью артиста, сыгранной им на сцене старейшего театра сразу после дебюта, был Васильков в комедии "Бешеные деньги", поставленной в 1969 году замечательным режиссером, тонким интерпретатором классических произведений Л.В.Варпаховским. Созданный Каюровым образ стал художественным открытием, новой страницей в истории сценического воплощения одного из самых неоднозначных, сложных характеров Островского.

    В спектакле Васильков-Каюров один противостоял всем. Вслед за Васильковым Каюров сыграл в пьесах Островского Кулигина ("Гроза", 1974 г.) и Лупачева ("Красавец-мужчина", 1979 г.). Мастерство перевоплощения, блистательное владение искусством психологического анализа и социального обобщения, умение создавать убедительные сценические портреты в конкретных жизненных и исторических обстоятельствах помогли Каюрову и в работе над произведениями М.Горького. На сцене Малого театра артист воплотил четыре интересных, самобытных горьковских характера. В спектаклях, поставленных Б.А.Бабочкиным, он сыграл обаятельного, умного, проницательного Рябинина ("Достигаев и другие", 1971 г.) и загадочного, окутанного тайной, держащего зрителей в постоянном напряжении Строгова ("Фальшивая монета", 1972 г.). В "Фоме Гордееве", поставленном Б.А.Львовым-Анохиным (1981 г.) и в "Зыковых" - спектакле режиссера Л.Е.Хейфеца - сздал великолепные по силе художественного воздействия монументальные образы "хозяев жизни", предпринимателей-капиталистов Якова Маякина и Антипы Зыкова. Яркие, сильные, запоминающиеся образы создал Каюров и в произведениях А.П.Чехова и Л.Н.Толстого. Сыгранные им роли чеховского профессора Серебрякова в спектакле "Леший" (1988 г.), а затем в "Дяде Ване" (1996 г.), а также толстовский Старик из романа "Воскресение" (1998 г.) отмечены точным воспроизведением литературно-художественных, стилистических особенностей авторов и глубоким пониманием философии этих классических образов. Искусный мастер перевоплощения, ярко раскрывающийся в классических ролях, Каюров не менее убедительно и достоверно выступает в современных произведениях.

    Как актер активной социальной темы, четко выраженной гражданской позиции, нередко склонный к публицистически острому обнажению мысли, он создал немало интересных работ на сцене саратовского театра, в кино и на телевизионном экране. Социальную тему в своем искусстве артист с успехом развивал на сцене Малого театра, воплотив в его постановках ряд замечательных образов наших современников, таких как капитан Сафонов ("Русские люди" К.М.Симонова), Пальчиков ("Вечерний свет" А.Н.Арбузова), художник Васильев в спектакле "Выбор" Ю.В.Бондарева и др. Глубокие, емкие по содержанию и силе художественного воздействия, интересные своим необычным внешним рисунком, колоритные, артистично вылепленные образы создал Каюров и в произведениях иностранных авторов. Полоний ("Убийство Гонзаго" Н.Иорданова, 1991 г.), Херман Израэль ("Король Густав Васа", 1999 г.) - впечатляющие, яркие, убедительные работы мастера.

    Удостоен звания "Народный артист РСФСР" (1979 г.), неоднократно отмечен правительственными наградами. Он - дважды лауреат Государственных премий СССР (1978, 1983 гг.), лауреат Государственной премии РСФСР им.К.С.Станиславского (1984 г.), кавалер орденов Дружбы Народов (1974 г.), Октябрьской Революции (1987 г.), Трудового Красного Знамени (1971 г.), ордена Почета (1998 г.).

    В свободное время Юрий Иванович увлекается чтением художественной литературы и классической музыкой.

    День рождения Юрия Ивановича Каюрова приходится на день Веры, Надежды и Любви. Свою любовь он пронес через всю жизнь. С надеждой и верой в лучшее живет и работает сейчас. В одном из своих интервью артист замечательно сформулировал свое творческое кредо: "На сцену выхожу за тем, чтобы зритель, который приходит в наш театр, хотя бы в те часы, что находится в зале, ощутил в своей душе Любовь к нашему прекрасному миру, Надежду на лучшее и Веру, что не обманется в своих ожиданиях".


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь