English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Культура и искусство   Люди искусства   Артисты эстрады
 :: Статьи
Альтов С.
Арканов А.М.
Баскин Г.Е.
Винокур В.Н.
Вовк А.
Галкин М.
Гальцев Ю.
Достман А.Л.
Дроботенко С.
Ещенко С.
Жванецкий М.М.
Задорнов М.Н.
Запашный М.М.
Измайлов Л.М.
Карцев Р.А.
Кио И.М.
Куклачев Ю.Д.
Лукинский Н.
Николаев Ю.А.
Новикова К.Б.
Олейников И.
Петросян Е.В.
Полунин В.И.
Райкин А.И.
Степаненко Е.
Хазанов Г.В.
Шифрин Е.З.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Николаев Ю.А. - Россия, Russia

    Юрий <b>Николаев</b>Юрий Александрович Николаев
    Генеральный директор продюсерской компании "ЮНИКС",
    ведущий программы "Утренняя звезда" (ЮНИКС - ОРТ).

    Родился 16 декабря 1948 в г. Кишиневе Молдавской ССР.
    В 1970 окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) по специальности "актер театра и кино".
    С 1970 по 1975 работал в Театре им. А.С. Пушкина.
    С 1973 по 1975 внештатно работал на телевидении. С 1975 - в штате ЦТ Гостелерадио СССР в отделе дикторов.

    Пришел на телевидение благодаря стечению обстоятельств. С самого начала его творческая судьба складывалась на удивление удачно. В 1970 году Николаев закончил актерский факультет ГИТИСа и был принят в штат театра имени А. Пушкина. Ему неожиданно повезло: он сразу же стал основным исполнителем ролей молодых героев. В то время основной партнершей Николаева была В. Алентова, которая тогда тоже была начинающей актрисой.
    Через год Николаев снялся в двух игровых фильмах. Казалось бы, перед ним открылись все пути для творчества в театре и кино. Он не ждал своей очереди сыграть ту или иную роль, а участвовал практически во всех спектаклях своего театра. Поэтому предложение уйти на телевидение в качестве диктора застало его врасплох.
    Чтобы принять решение, Николаеву понадобилось два месяца раздумий. Однако победили обстоятельства. Он только что женился, а зарплата на телевидении в два раза превышала ту, что он мог получать в театре. Кроме дикторской работы, Николаев начал вести передачу "Вперед, мальчишки!", в которой ему впервые пришлось работать с детской аудиторией. Именно это и определило его дальнейшую судьбу.

    На протяжении многих лет он каждую неделю появлялся на телевизионных экранах в качестве ведущего программы "Утренняя почта", которую смотрели миллионы зрителей по всей стране. Это была одна из немногих музыкальных передач, и именно она принесла Николаеву известность.
    Первоначально "Утренняя почта" планировалась как концерт из выступлений наиболее популярных исполнителей. Ее лицо целиком определяла личность ведущего, его умение собрать воедино достаточно разнородные номера. При этом у зрителей возникало ощущение, что именно Николаев является автором передачи - настолько слаженно работал огромный коллектив, готовивший каждый выпуск. Всего было подготовлено 750 выпусков, что можно считать своеобразным рекордом для музыкальных программ. Однако постепенно "Утренняя почта" начала терять популярность, поскольку появлялись все новые и новые программы, менялся стиль работы телевидения. К 1990 году Николаев уже был не только ведущим, но и продюсером программы. Ему удавалось проводить передачу не только в Москве, но и в других городах.
    Однако он лучше других понимал, что сохранить подобную программу невозможно, нужны новые решения. Поэтому Николаев решил отдать свою программу в другие руки, а сам приступил к организации телешоу "Утренняя звезда".

    С 1975 по 1991 - постоянный ведущий еженедельной музыкальной программы ЦТ Гостелерадио ССС "Утренняя почта". Вел также популярные программы ЦТ "Голубой огонек", "Песня " и др. Непродолжительное время был ведущим новостных программ ЦТ Гостелерадио СССР.

    В 1991 создает телевизионную продюсерскую фирму "ЮНИКС" ("Юрий Николаев Студия"), выпускающую еженедельную программу "Утренняя звезда".
    Ее главными героями стали не профессиональные исполнители, а талантливые дети, которых выявляла специальная группа. При этом Николаев не стремился сделать из них механических кукол. Он преследовал иную цель - заставить ребенка раскрыться перед камерой, чтобы можно было оценить его способности. Вначале ему было очень трудно, приходилось обращаться непосредственно в школы, в детские творческие коллективы. Но постепенно в передачу начали приходить письма, аудио- и видеоматериалы, и теперь свою главную задачу Николаев видит в том, чтобы не пропустить ни одного талантливого ребенка. Он не ограничивает репертуар детей: ведь для того, чтобы раскрыться, они должны петь то, что им нравится. Поэтому в его передаче дети поют в основном песни для взрослых исполнителей.

    Однако ему удалось выявить интересных детей и поддержать их. Правда, для этого ему пришлось вложить все собственные деньги. Но, потратив целый год на организацию гала-концерта, Николаев сумел организовать повторное выступление наиболее способных детей, которые прошли через передачу.

    В его программе впервые вышли на сцену некоторые звезды современной эстрады - певицы Валерия, Анжелика Варум, солист группы "Технология" Роман Рябцев. Важной особенностью программы является отсутствие коммерческого интереса. Николаев принципиально против того, чтобы с его победителями заключались какие-либо контракты. Поэтому он никогда не идет на организацию концертов с участниками его передачи.
    В настоящее время вокруг Николаева сложился творческий коллектив, возможности которого значительно превышают рамки одной программы. Не случайно, что к ведущему поступали предложения об организации собственного музыкального канала. Так, несколько месяцев Николаев исполнял обязанности художественного руководителя МТК.

    С марта 1995 - один из продюсеров развлекательной программы "Угадай мелодию!".
    С февраля 1996 - генеральный продюсер Московской телекомпании и художественный руководитель Московского телеканала (до февраля 1997).
    В конце 1995 - один из учредителей творческого объединения "КВИНТА".
    В 1996 придумал и воплотил на экране первую национальную премию детского творчества "Призвание".

    Начиная с 27 июня 1996 в рамках предвыборной молодежной кампании "Голосуй, или проиграешь!", вместе с ведущим ток-шоу "Поле чудес" Леонидом Якубовичем совершил "концертно-познавательный перелет "Ельцин - наш Президент!".
    Народный артист РФ.
    Член Союза журналистов РФ, лауреат премии Союза журналистов РФ (1993).
    Член редакционного совета журнала "Медведь".

    Увлекается теннисом, игрой на бильярде, пилотированием спортивного самолета. Николаев - любитель острых ощущений. Он научился водить самолет и даже приобщил к этому делу ведущего другой передачи - Л. Якубовича.

    Еще во времена дефицита о нем говорили, что он одевается только по каталогам. Сегодня же Николаев не скрывает, что предпочитает одежду от Джанфранко Ферре. Свою машину - у него джип - водит только сам и давно.

    Николаев относится к тем мужчинам, которые влюбляются один раз и потом всю жизнь боготворят свою жену. Его жена Элеонора Александровна, - финансовый директор АО "ЮНИКС". Они живут вдвоем, детей у них нет. Увлечения достаточно немногочисленны. Он любит природу и часто уединяется на своей даче. В последнее время Николаев решился на рискованный шаг. Он собирается возобновить "Утреннюю почту", не выходившую в эфир более полутора лет.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь