English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Культура и искусство   Люди искусства   Артисты кино
 :: Статьи
Абдулов А.Г.
Алейников П.М.
Алентова В.В.
Андреев Б.Ф.
Аросева О.А.
Басов В.П.
Баталов А.В.
Белявский А.Б.
Броневой Л.С.
Быков Р.А.
Быстрицкая Э.А.
Вицин Г.М.
Гарин Э.П.
Глузский М.А.
Гурченко Л.М.
Джигарханян А.Б.
Дуров Л.К.
Еременко Н.Н.
Зеленая Р.В.
Караченцов Н.П.
Кокшенов М.М.
Костолевский И.М.
Крачковская Н.Л.
Кузнецов А.Б.
Куравлев Л.В.
Лавров К.Ю.
Ладынина М.А.
Лановой В.С.
Ливанов Б.Н.
Ливанов В.Б.
Лужина Л.А.
Лучко К.С.
Макарова И.В.
Матвеев Е.С.
Меньшикова Н.Е.
Минков М.А.
Миронов А.А.
Михайлов А.Я.
Моргунов Е.А.
Мордюкова Н.В.
Невинный В.М.
Никоненко С.П.
Никулин Ю.В.
Окуневская Т.К.
Орлова Л.П.
Панфилов Г.Б.
Папанов А.Д.
Пуговкин М.И.
Садальский С.Ю.
Светличная С.А.
Семчев А.Л.
Скобцева-Бондарчук И.К.
Смирнова Л.Н.
Соколова Л.С.
Соломин В.М.
Столяров К.С.
Талызина В.И.
Тихонов В.В.
Фатеева Н.Н.
Федосеева-Шукшина Л.Н.
Холодная В.В.
Чурикова И.М.
Шевчук И.Б.
Этуш В.А.
Янковский О.И.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия значительно нарастит производство отечественных товаров, заявил Путин
  • Россия значительно нарастит темпы производства отечественных товаров, заявил Путин
  • Отношения Россия-НАТО можно охарактеризовать как "более чем холодная война", заявил Гаврилов
  • Россия вошла в тройку стран G20 с самой низкой безработицей
  • В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды


  • Холодная В.В. - Россия, Russia

    Вера ХолоднаяХолодная Вера Васильевна
    В ее детской и юношеской биографии нет ничего яркого - сплошная прямая линия, по которой неторопливо двигались девушки из благородных, интеллигентных семейств. Вера была первенцем молодоженов Левченко. По окончании учебы супруги, не желая ни от кого зависеть, перебрались на родину мужа в Полтаву, где и родилась Верочка. Смерть отца Екатерины Сергеевны подтолкнула семью Левченко возвратиться в Москву.

    За воспитание внучки взялась бабушка Екатерина Владимировна. У девочки рано обнаружился пластический талант, она явно тянулась к танцу. Выдержав огромный конкурс в балетное училище Большого театра, Вера Левченко на целых два года становится подающей надежды ученицей. В 1905 году, когда Екатерина Сергеевна ждала третьего ребенка, скончался Василий Андреевич. Несмотря на страшное горе, в доме сохранялся заведенный порядок. Вера музицировала, участвовала в спектаклях, играла в теннис. И ее, мечтательного, еще угловатого подростка, тянуло на сцену, в театр, к актерам.

    В Москве в то время существовал знаменитый дом Перцова, который обихаживал режиссер МХАТа Пронин. Этот человек неуемной энергии, большой фантазер, весельчак, собрал вокруг себя одаренную творческую молодежь. На этих вечерах, вместе со своими подругами, приветливой хозяйкой была и Вера. В 1910 году Верочка вышла замуж. Ее избранником оказался молодой юрист Владимир Григорьевич Холодный.

    После свадьбы Вера вела обычную жизнь замужней дамы. Она с удовольствием принимала участие в новом увлечении мужа - автоспортом. Для Владимира автомобили стали не просто хобби, в 1912 году он основал первый в России автожурнал "Ауто". Имнно с этого момента, с начала 20-го века, по мере развития производства, автомобили в России начали использоваться при транспортировке наряду с конными экипажами. Затем гужевой транспорт был полностью вытеснен автомобилями. По мере развития страны все больше граждан стали приобретать автомобили в личную собственность. На сегоняшний день россияне могут приобрести у официального дилера в Москве и в любом регионе России самые современные авто, в том числе популярные автомобили хонда. Однако, вернемся к героине нашего рассказа, Вере Холодной.

    Вера впервые пришла на киностудию в поисках заработка. Началась война, Владимир Григорьевич был призван в армию, а на руках Веры осталась мать с двумя малолетними сестрами и две собственные крошки-дочери. В 1915 году режиссер В. Гардин работал над фильмом "Анна Каренина". К нему и обратилась Вера Васильевна с просьбой, чтобы тот ее снял. Гардин включил Холодную в группу "гостей на балу", но Вера вдруг потребовала: "Я получила три рубля за сегодняшний день, но меня это совсем не устраивает. Я хочу роль. Дайте мне возможность поглядеть на себя не только в зеркале".

    Режиссер, подумав, согласился исполнить просьбу строптивицы. Женщина была хороша собой, почему бы не украсить ее привлекательным лицом свой фильм. Вера получила крохотную роль кормилицы сына Анны Карениной. Но резюме Гардина после съемок было однозначным: "Из нее ничего не выйдет". Чтобы отвязаться от назойливой статистки, Гардин дал Вере рекомендательное письмо к режиссеру фирмы "Ханжонков и К" Е.Ф. Бауэру. Бауэру и принадлежит честь открытия самой яркой "звезды" русского кино. Первая их совместная работа "Песнь торжествующей любви" по "таинственной повести" И.С. Тургенева - отмечена точным выбором сюжета для начинающей артистки. Чутье художника не обмануло Бауэра: неискушенная даже малым театральным опытом, актриса как бы слилась с обликом тургеневской героини. Эта роль принесла огромную известность молодой актрисе. Чтобы "не прогореть", ателье Ханжонкова, одно из крупнейших в Европе, вынуждено было гнать ленту за лентой. За год работы Вера Холодная снялась в 13 фильмах. Этот бешеный ритм способствовал тому, что зритель имел возможность приглядеться, привыкнуть к новой актрисе. Буквально в кратчайшие сроки Холодная стала не только самой часто появляющейся на экранах актрисой, но и самой популярной.

    Летом 1915 года муж Холодной был тяжело ранен. Не обращая внимания на уговоры и опасения близких, оставив денежную работу, Вера отправилась на фронт. По возвращении в Москву Холодная вновь погружается в каждодневные съемки. Одним из самых значительных режиссеров в творчестве Веры Холодной стал П. Чардынин. Ему принадлежит легендарная лента "У камина", идея которой навеяна одноименным романсом. В последние годы своей творческой деятельности актриса часто участвует в концертах. Однажды в гости к Вере зашел солдат, принесший ей письмо с фронта от мужа. Так они познакомились - Вера Холодная и Александр Вертинский. С "подачи" знаменитости никому неизвестный молодой певец получил возможность выступать в Театре миниатюр.

    Она умерла в Одессе, куда студийная группа выехала на натурные съемки. Умерла, простудившись на концертах, от "испанки" - тяжелой формы гриппа. В ее послужном списке около 40 лент, но, по некоторым данным, многие фильмы были вывезены за границу владельцем кинофабрики Харитоновым, и потому исследователи предполагают, что фильмография Холодной, вполне возможно, составляет восемь десятков названий.

    Веру Васильевну похоронили в Одессе, вернее, ее тело было забальзамировано и помещено в часовенку на Христианском кладбище с тем, чтобы при более благоприятных обстоятельствах перевезти его в Москву, но обстоятельства так и не стали благоприятными: самый верный ее друг и почитатель Владимир Григорьевич Холодный скончался спустя несколько месяцев после смерти жены. А гроб оставался в часовне до 1931 года, пока на месте кладбища, по обыкновению большевиков, не решили разбить парк. Тело Веры Васильевны исчезло.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь