English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Правители
 :: Статьи
Александр I
Александр II
Александр III
Александр Невский
Алексей Михайлович
Андрей Ярославич
Андропов Ю.В.
Анна Иоанновна
Анна Леопольдовна
Блаженный Ф.И.
Боголюбский А.Ю.
Брежнев Л. И.
Василий I
Василий II Темный
Василий III
Василий IV Иванович Шуйский
Владимир Мономах
Владимир Святославич Святой
Ворошилов К.Е.
Всеволод II Ольгович
Всеволод III Большое Гнездо
Всеволод Ярославич
Годунов Б.Ф.
Горбачев М.С.
Громыко А.А.
Даниил Александрович
Дмитрий Донской
Екатерина Алексеевна
Екатерина Великая
Елизавета Петровна
Ельцин Б.Н.
Иван II Иванович Красный (Кроткий)
Иван III
Иван V Алексеевич
Иван VI
Иван Грозный
Иван Калита
Изяслав I Ярославич
Изяслав II Мстиславич
Иоанн V Алексеевич
Иоанн VI Антонович
Калинин М. И.
Керенский А. Ф.
Княгиня Ольга
Князь Игорь
Князь Олег
Князь Рюрик
Константин Всеволодич
Ленин В.И.
Лжедмитрий I
Лжедмитрий II
Львов Г.Е.
Микоян А.И.
Михаил Юрьевич
Мстислав I Владимирович Великий
Николай I
Николай II
Павел I
Петр I Великий
Петр II Алексеевич
Петр III Федорович
Подгорный Н.В.
Полоцкий В.Б.
Путин В.В.
Романов М.
Святополк I Владимирович Окаянный
Святополк II Изяславич
Святослав II Всеволодич
Святослав Игоревич
Святослав Ярославич
Семен Иванович Гордый
Семибоярщина
Софья
Сталин И.В.
Федор III Алексеевич Романов
Хрущев Н.С.
Черненко К. У.
Шверник Н.М.
Юрий II Всеволодич
Юрий III Данилович
Юрий Долгорукий
Янаев Г.И.
Ярополк II Владимирович
Ярополк Святославич
Ярослав II Всеволодич
Ярослав Мудрый
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Горбачев М.С. - Россия, Russia

    Горбачев М. С.

    Михаил Горбачев - путь наверх

    Горбачев Михаил Сергеевич
    (Первый и последний президент СССР).

    Дата рождения: 2 марта 1931 г. в с. Привольное Красногвардейского района, Ставропольского края. Вдовец. Имеет дочь. Внучки - Ксения и Анастасия.
    Образование: МГУ (юридический факультет), Ставропольский сельскохозяйственный институт (экономический факультет).
    Награжден тремя орденами Ленина (первый получил еще будучи комбайнером), орденами Октябрьской Революции (1978 г.), Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалями. Лауреат Нобелевской премии мира (1990 г.), отмечен многими иностранными наградами и премиями. Полковник запаса. В 1955 году окончил юридический факультет МГУ. 1955 - 1962 гг. - первый секретарь Ставропольского горкома ВЛКСМ, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации, второй, первый секретарь Ставропольского крайкома ВЛКСМ. 1962 - 1966 гг. - парторг Ставропольского территориально - производственного колхозно-совхозного управления. 1966 - 1968 гг. - первый секретарь Ставропольского горкома КПСС. В 1967 году - окончил экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института. 1968 - 1970 гг. - второй секретарь крайкома КПСС. 1970 - 1978 гг. - первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. С 1971 г. - член ЦК КПСС. 1978 - 1985 гг. - секретарь ЦК КПСС. 1979 г. - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. С 1980 г. - член Политбюро ЦК КПСС. 1985 - 1991 гг. - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Март 1990 г. - декабрь 1999 г. - Президент СССР. 22.08.1991 г. - сложил с себя обязанности Генерального Секретаря ЦК КПСС. Декабрь 1991 г. - объявил о своей отставке с поста Президента СССР.

    1992 г. - президент Международного фонда социально-экономических и политологических исследований ("Фонд Горбачева"). Июнь 1996 г. - баллотировался на пост Президента Российской Федерации. Выбыл из борьбы в первом туре. Март 2000 г. - лидер Российской Объединенной социал-демократической партии. Май 2000 г. - председатель Общественного наблюдательного совета НТВ. С июля 2001 года Горбачев занят съемками документального фильма о самых влиятельных политиках конца ХХ столетия, в котором он сам берет у них интервью. В августе 2001 года Горбачев заявил о создании новой партии (совместно с Константином Титовым и Александром Яковлевым, под названием "Российская объединенная социал-демократическая партия и российская партия социальной демократии").

    Горбачев - трагическая фигура. Он дал ход переменам, с которыми потом сам не смог совладать. ("Время MN", 1999).
    Горбачев - один из величайших политиков XX cтолетия. Все уйдем, со своими благодарностями и проклятиями, а его не поглотит Лета. И десятки поколений, озираясь назад, будут с восхищенГорбачев М. С.ным недоумением вглядываться в его лицо на памятниках, монетах и портретах. И гадать: кто он был, этот таинственный Освободитель? Чего желал на самом деле? Отчего так получилось, что именно ему, чуть ли не презираемому современниками, выпала эта удивительная доля? ("Навигатор", Алматы, Казахстан, 2001).
    Горбачев не отличался системностью мышления, но на первых порах демонстрировал исключительную смелость в своих реформаторских начинаниях. К рубежу 1988-1989 годов дошло дело и до серьезных преобразований в политической сфере. ("Независимая газета", 2001).

    Горбачев оказался чужим среди великих. Живым. Самолюбивым, говорливым, влюбленным в свою жену, слабым и спотыкающимся на каждом шагу. Не похожим на своих бронзовеющих предшественников и потомков в Кремле, грешным и человечным, вечно рвущимся в толпу, к нам, чуть не расталкивающим свою охрану. Только такой и мог сотворить и натворить с нами все, что мы бы и сами сделали, окажись на его месте. Совершить все те ошибки, что мы бы и сами совершили, доверь нам партия руль и партийный скипетр. Развалить все, что и так держалось на соплях, только ткни и слегка подергай... Человеческое рифмовалось со свободой. (Журнал "Новое время", 2001).
    Горбачев был человеком иного поколения, иного уровня образования. Многие до сих пор помнят его первое появление на публике - в Ленинграде. После бессвязных речей престарелой элиты простые человеческие слова и жесты Михаила Серегевича, искренняя, молодая улыбка смотрелись как откровение. И обещали нам так много. Во многом мы обманулись. Уже в том, как он резко взлетел по ступенькам карьеры, таился исток его беды. ("Час", Рига, Латвия, 2001).

    Перестройка, ускорение, новое мышление. Эти слова сейчас уже почти забылось, но то, что стояло за ними, уже вошло в мировую историю под названием "эпоха Горбачева". 15 лет назад Михаил Горбачев впервые произнес свою знаменитую фразу: "Процесс пошел!". В нашей, международной программе, уместно вспомнить, откуда и куда этот процесс привел нас в области внешней политики и международных отношений. Рухнули железный занавес и Берлинская стена. Исчезли "выездные" комиссии в райкомах КПСС. Перестали сажать за доллары, за просмотр западных фильмов и чтение книг. Ушли войска из Афганистана, ушли войска из Германии. Советские люди рванули на Запад. По миру пошли анекдоты про нелепых "новых русских", но - наша страна сбросила с себя клеймо Империи зла. Наш первый президент, как равный размышлял о судьбах мира с западными лидерами. Он даже внешне выглядел вполне по-европейски. И совсем не по-советски, нежно, любил свою жену (РТР).
    Гельмут Колль. Михаил Горбачев - отец немецкого единства. Без его важного вклада объединение Германии просто не произошло бы.

    Глупее всеГорбачев М. С.го было бы представить Горбачева революционером, который годами мечтал дорваться до власти, чтобы переделать и перестроить все, что было до него. Горбачев был тем правителем, которого ждали, и он, на первом этапе, не обманул ничьих ожиданий. Он был относительно молод и, согласно тогдашнему анекдоту, его никто не поддерживал при ходьбе. Горбачев упустил тот момент, когда его перестали слушать. Сперва это случилось в Литве, когда он лично не смог уговорить литовцев отказаться от своей компартии, неподотчетной КПСС, потом его не понял весь народ. Но Горбачев оказался политиком золотой середины, действующим с настойчивой умеренностью. Он начал ремонт аварийного здания, даже не задумавшись о степени изношенности перекрытий, а когда все рухнуло - искренне удивился. Он действительно любил и простой народ, и Россию, и социализм, был честным человеком. Однако его ораторское наследие оказалось бедным из-за отсутствия одной-единственной фразы, которую два года спустя после конца его политической карьеры скажет Виктор Черномырдин: "Хотели как лучше..." ("Невское время", Санкт-Петербург, 2001).


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь