English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Казань - Россия, Russia

    Казанский Кремль

    Фотогалерея

    Вплоть до 1552 года Казань была столицей Казанского ханства, позднее - столицей ТАССР, в настоящее время г. Казань - столица Республики Татарстан.

    Территория города Казани занимает площадь 413,21 кв. км.
    Население: 1 105 300 человек (по результатам переписи населения РФ 2002). Мужчин: 44,8%. Женщин: 55,2%. 40,7% населения города составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Жители столицы - представители более 101 национальности, в городе создано 22 национально-культурных общества.

    В Казани действуют второй по величине в России Большой концертный зал, 7 театров, филармония, 4 государственных оркестра, Ансамбль песни и танца Республики Татарстан, 13 музеев, 5 выставочных залов и галерей, 7 творческих союзов, 7 высших и средних учебных заведений культуры и искусства, 55 музыкальных и художественных школ. К этому перечню можно добавить 3 центра досуга, 300 библиотек различных систем и ведомств, 7 кинотеатров, свыше 50 творческих коллективов, цирк, единственный в России зоолого-ботанический сад, различные культурные общества, фонды, ассоциации и др.

    Третьим в России, после Московского и Санкт-Петербургского, был основан Казанский государственный университет. Всего в городе работает 30 высших учебных заведений, а также Академия наук Республики Татарстан и Казанский Центр Академии наук Российской Федерации, сеть научно-исследовательских институтов.

    В столице Татарстана находятся 9 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 294 спортивных зала, 13 бассейнов, Дворец спорта с искусственным льдом (2 ледовые арены), Дворец шахмат и шашек.

    В городе выходят 113 газет (89 - русскоязычные, 15 - на татарском языке, 9 - на двух и более языках), 43 журнала (25 - русскоязычные, 9 - на татарском языке, 9 - на двух и более языках), вещают 5 каналов телевидения и 14 - радио. В Казани работают 20 издательств и 6 информационных агентств.

    Столица Татарстана по историко-культурной ценности и сохранности наследия относится к классу "А" (как Москва и Санкт-Петербург"). Граница исторического центра города почти совпадает с городской чертой Казани 1890 года и составляет 1700 га, или около 6 процентов территории.

    С 1996 года в Казани успешно выполняется Президентская программаКазанский университет ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья, которая предусматривает поэтапную, рассчитанную до 2004 года, реконструкцию жилого фонда столицы, переселение 32 тысяч семей горожан в новые квартиры с последующей застройкой территорий, освободившихся в результате сноса ветхих и отслуживших свой срок домов, современными функционально-эффективными строениями. За прошедший период более 14 тысяч семей из трущоб переехали в благоустроенное жилье.

    Столица Республики Татарстан - город студенческий, в котором обучаются около 73 тысяч студентов. Большое внимание уделяется проблемам молодежи. В городе сохранилась и приобрела новые формы система поддержки молодых талантов, учреждены именные стипендии для студентов и аспирантов, занимающихся проблемами городского хозяйства и социальной сферы города. Возродились студенческий КВН и межвузовский фестиваль художественной самодеятельности.

    Казань - город, расположенный на Волге с весьма выгодным географическим положением, издавна был торговым посредником между Востоком и Западом и сегодня играет все большую роль в политических, экономических и международных связях.

    В городе имеются представительства и филиалы инофирм, среди которых такие известные как "БАСФ" и "Байер" (ФРГ), "Макдональдс" (Канада), "АББ" (Швеция, Швейцария). Их появление в Казани является залогом того, что внешние экономические контакты города имеют под собой реальную почву и хорошие перспективы.

    В числе побратимов нашего города - Брауншвейг (Германия), Брайан -Колледж Стейшн (США), с которыми осуществляется обмен официальными, молодежными, спортивными коллективами. Заключены договоры и соглашения о дружбе и сотрудничестве с провинцией Арабской Республики Египет Аль-Мануфия, городами Эскишехир (Турция), Минском, Алма-Атой, Астраханью, Владикавказом, Ивановым, Н.Новгородом, Ульяновском и другими. Открыто отделение центра поддержки программ ЮНЕСКО.

    Казань - город, где родились, учились и работали Л.Н. Толстой, Н.И. Лобачевский, А.М. Бутлеров, Н.Н. Зинин, С.Т. Аксаков, Г.Р. Державин, М.А. Балакирев, М.С. Щепкин, В.В. Хлебников, Ф.И. Шаляпин, Н.И. Фешин, В.И. Качалов, П. Лесгафт, А. Мельников-Печерский.

    Здесь - колыбель таКонсерваториятарской культуры. По улицам Казани ходили Каюм Насыри и Шигабутдин Марджани, Гаяз Исхаки и Садри Мак-Суди, Габдулла Тукай и Хади Такташ, Муса Джалиль и Галимжан Ибрагимов, Хасан Туфан и Сибгат Хаким. Образами Казани, ее мотивами навеяна чарующая музыка Салиха Сайдашева, Фарида Яруллина, Назиба Жиганова, Рустема Яхина.

    Казань - многоконфессиональный город. Здесь действуют 23 мечети, 16 православных храмов, лютеранская кирха, католическая часовня, иудейская синагога и другие культовые учреждения. Открыты православная духовная семинария и Российский Исламский университет.

    Столица Татарстана день за днем становится все ярче и краше. Преобразуются улицы и скверы, растут современные дома, объекты быта и культуры.
    Каждый, кто хоть ненадолго посетил Казань, по-своему открывает для себя сокровенную суть и очарование города, который является сплавом великого исторического прошлого, славного настоящего и еще более прекрасного будущего.

    На информационно-развлекательном портале Казани http://kazan.ws Вы можете найти всю информацию о городе.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь