English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Астрахань - Россия, Russia

    Астрахань

    Фотогалерея

    Столица Астраханской области г. Астрахань расположен на Прикаспийской низменности, на р. Волга, в верхней части ее дельты, в 1534 км к юго-востоку от Москвы.
    Узел железнодорожных линий (на Саратов, Кизляр, Атырау, прежний Гурьев) и автодорог (на Волгоград, Ставрополь). Аэропорт. Речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна.
    Климат резко континентальный, засушливый. Средняя температура января -10 С, июля +25 С. Осадков 230 мм в год.

    Астрахань - крупный промышленный и культурный центр, а также важнейший пункт перевалки грузов (главным образом леса и нефти) с железнодорожного, морского и речного транспорта.

    Население: 506 400 человек (2002). Мужчин: 46,1%. Женщин: 53,9%.

    Главные отрасли промышленности: легкая, пищевая (в т. ч. рыбная), машиностроение и металлообработка (судостроение и судоремонтное, производство кузнечно-прессового, холодильного, окрасочного оборудования и др.). Развита деревообрабатывающая, целлюлозо-бумажная и другие промышленности.

    На базе Астраханского газоконденсатного месторождения (в 60 км к северо-западу от Астрахани) формируется промышленный комплекс по переработке газа и конденсата, производству серы.

    Высшие учебные заведения города - медицинская академия, институты: технический, рыбной промышленности, педагогический, вечернее отделение Ростовского Астраханьинститута железнодорожного транспорта, вечерне-заочный факультет Нижегородского института инженеров водного транспорта, консерватория.

    Театры: драматический, юного зрителя, кукол. Филармония. Объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (коллекция памятников истории хазар, Золотой орды и освоения низовий Волги русскими). Картинная галерея им. Б.М. Кустодиева (основан в 1918 г; русское искусство).

    Город расположен на островах дельты Волги. Его территория пересечена рукавами и протоками, отходящими от волжского русла на юго-восток (Болда, Кутум, Царев, Кизань). Это обусловило в нем обилие мостов, перекинутых через реки и ерики.
    Центральная часть Астрахани - его исторически сложившееся ядро - представляет собой остров, омываемый водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме - кремль, спускающийся по левому берегу Волги почти до самой набережной (1580-1620 гг., строители Михаил Вельяминов и Дей Губастый), с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями. Ниже кремля ранее располагался посад (Белый город) с протянутыми вдоль холма и секущими их улицами (планировка сохранилась).

    На территории Кремля - Успенский собор (1698-1710, зодчий Дорофей Мякишев) - кубический, пятиглавый, с богатым декором фасад и с открытой арочной галереей, АстраханьТроицкий собор (конец 16-18 вв.), бывший Архиерейский дом (16-18 вв.) с домовой церковью, гауптвахта (1807 г.), Кирилловская часовня (17-19 вв.).
    В северо-восточной части бывшего Белого города - шатровая башня ограды Спасо-Преображенского монастыря (начало 18 в.) с вставками из полихромных образцов. Близ нее - Демидовское подворье (17-18 вв.), церковь Иоанна Златоуста (1763 г., перестроена в 19 в.) - "восьмерик на четверике" с богатым скульптурным декором.
    В 1769 г. был утвержден генеральный план Астрахани (архитектор А.В. Квасов), по которому город получил регулярную планировку с квадратной Генерал-губернаторской (Плац-парадной) площадью, застроенной по периметру зданиями в стиле классицизма: дом генерала-губернатора (1790-е гг.), длинная (ныне заложенная) аркада, Московский торговый дом (1790 г.) и др.

    Центральная часть города застроена домами по "образцовым проектам", набережные с усадебными комплексами соединены с другими частями города многочисленными мостами. В центре бывшего Белого города сохранились подворья восточных купцов, мечети, римско-католический костел (1762-78 гг.).


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь