English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Южно-Сахалинск - Россия, Russia

    "<b>Сахалинская</b> энергия"

    Фотогалерея

    Город Южно-Сахалинск - административный, промышленный, культурный и научный центр Сахалинской области, узел железных и автомобильных дорог. Южно-Сахалинск расположен на расстоянии 10,4 тыс. км к востоку от Москвы.

    Город Южно-Сахалинск основан в 1881 году и расположен в южной части острова Сахалин в Сусунайской долине, ограничен Южно-Камышевой горной грядой с запада и Сусунайской грядой с востока. В июне 1946 года он получил современное название и статус города, а с 18 апреля 1947 года стал административным центром Сахалинской области.

    Население: 174 700 человек (2002). Мужчин: 46,9%. Женщин: 53,1%.

    Общая площадь города составляет 90 тыс. га или 900 кв. км (1% территории Сахалинской области), в том числе в городской черте 164,9 кв. км. Большая часть земель (48,1%) - земли лесного фонда. 15,5 тыс. га занимают земли населенных пунктов, 17,4 тыс. га - земли сельскохозяйственного назначения, 7,2 тыс. га - земли промышленности, транспорта, связи. Все земли в границах города, независимо от форм собственности и целевого назначения, находятся в ведении муниципального образования. Основные промышленные районы города расположены на севере и северо-западе. Основные жилые районы находятся в центре и на юге города.

    Климат города определяется муссонной циркуляцией и активной циклонической деятельностью, с которой связаны сильные ветры, частые метели, обильные снегопады зимой и интенсивные ливни, резкие похолодания летом. Зима длится около 5 месяцев с ноября по март, средняя температура января -13,8 С, возможны морозы, доходящие до -39 градусов. Продолжительность летнего сезона с начала июня до конца сентября, самый теплый месяц - август +17,3 С, а абсолютный максимум составляет 30 градусов. В среднем за год выпадает 758 мм осадков.

    В городе зарегистрировано около 8 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности. Наибольшее количество предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (36,4%), промышленности (16,1%), строительстве (13,7%). Промышленный потенциал включает восемь отраслей и занимает ведущее место в экономике города. Наиболее высокий удельный вес принадлежит производствуЮ-Сах., церковь электроэнергии и пищевой промышленности.

    Теплоснабжение и электроснабжение потребителей города осуществляется от Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Основными производителями пищевой продукции являются: ОАО "Молочный комбинат Южно-Сахалинский", ОАО "Южно-Сахалинский хлебокомбинат им. Кацева И.И.", ОАО "Пиленга", ОАО "Ликеро-водочный завод", ОАО "Колос", ОАО "САКО", ОАО фирма "ВИЛМАГ и К". Пять рыбоконсервных заводов - ЗАО РКЗ "Дальневосточный", ООО "Брайда", ОАО "Южно-Сахалинский рыбоконсервный завод", ЗАО "Сафил", ЗАО "Сэнчери". Тару для рыбоперерабатывающих предприятий производит ИЧП "Эврика" - единственное на Сахалине предприятие, специализирующееся на производстве пластмассовой тары и упаковки.

    Основу сельского хозяйства города составляет молочно-мясное животноводство, птицеводство и овощеводство. Сельскохозяйственной продукцией горожан обеспечивают 4 совхоза, 2 птицефабрики, 61 фермерское хозяйство.

    В городе Южно-Сахалинске зарегистрировано более ста предприятий с иностранными инвестициями. Средства в совместный бизнес с сахалинцами вносят фирмы Англии, Германии, Китая, Новой Зеландии, Республики Корея, США, Филиппин, Швеции, Японии.

    Медицинские услуги жителям города представляются в 6 больницах, 9 амбулаторно-поликлинических учреждениях, 5 диспансерах. На территории города функционируют 4 санаторно-курортных учреждения, в том числе один санаторий для детей на 120 мест.

    Являясь областным центром, г. Южно-Сахалинск занимает ведущее место в развитии культуры, науки, учебно-образовательной деятельности Сахалинской области. В 10 высших учебных заведениях (5 из них государственные) и их филиалах обучается свыше 7 тысяч студентов. 3330 студентов обучаются в старейшем из высших учебных заведений - Сахалинском государственном университете (основан в 1949 году). Всего в высших учебных заведениях города преподает 448 специалистов, из них ученую степень доктора наук имеют 28 человек, кандидата наук 142 человека. Кроме того, в городе действуют 9 средних и 6 начальных профессиональных учебных заведений.

    Удаленный от традиционных культурных центров страны на тысячи километров, Южно-СахалинсЮ-Сах., Чехов-центрк тем не менее живет полноценной творческой жизнью, призванной удовлетворять духовные запросы горожан. Культурно-просветительной работой занимаются 15 библиотек, 8 клубных учреждений, три музыкальных школы и четыре школы искусств, художественный и краеведческий музеи, драматический театр, театр кукол. Научно-технический потенциал города включает 7 организаций научного профиля.

    Составляющими частями транспортной системы города являются железнодорожный, автомобильный и авиационный транспорт. В связи с географическим расположением Сахалинской области, велика роль авиационного транспорта. Основные транспортные предприятия города: аэропорт "Южно-Сахалинск", Сахалинская железная дорога. ОАО "Сахалинсвязь", АТС Управления железной дороги, ЗАО "Сахалинуголь-Телеком" оказывают услуги связи, ЗАО "СТ Мобайл" - услуги сотовой связи, ТОО "Крильон-Сервис" - услуги пейджинговой, транкинговой и радиосвязи, ТОО СП "Сахалин-Телеком-Лимитед" - услуги международной связи. На начало 1999 года в городе действуют 9 коммерческих банков и их филиалов, в том числе Представительство Мичиноку банка (Япония).


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь