English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Ставрополь - Россия, Russia

    Ставрополь

    Фотогалерея

    Ставрополь, центр Ставропольского края, в 1621 км к югу от Москвы. Крайние высотные отметки - от 230 до 660 м над уровнем моря.

    Население: 354 600 человек (2002). Мужчин: 45,8%. Женщин: 54,2%.

    Площадь в 242 кв. км. Территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30,5 км и с юга на север - на 16,5 км. Одна из улиц города носит название 45-я параллель, что отражает ее точное широтное положение. Таким образом Ставрополь равноудален от Северного полюса и от экватора. Срединность города отмечена и в другом измерении. Встав на самой высокой точке Предкавказья, он оказался на водоразделе бассейнов Черного и Каспийского морей, ровно в середине между ними. Это центральное расположение изначально придало городу важное геополитическое значение, которое точно отражено в символической фразе: "Ставрополь - врата Кавказа".

    Ставрополь был основан 22 октября 1777 г. как одна из крепостей Азово-Моздокской военно-укрепленной линии, а уже в 1785 году получил статус города. В переводе с греческого Ставрополь означает "город креста".

    По преданию при закладке крепости солдатами Владимирского полка был обнаружен каменный крест. Известный краевед Г. Н. Прозрителев считал, что этот крест принадлежал первым христианам, вынужденным скрываться здесь от преследований и гонений. Благодаря этой находке, по его мнению, крепость стала именоваться Ставропольской. Это название в дальнейшем оказалось исторически справедливым, ибо отразило не только факт находки здесь каменного креста, но и роль города в развитии православия на Северном Кавказе.

    История распорядилась так, что Ставрополь вновь стал столицей приграничья. С 1994 года здесь находится штаб крупнейшего Краснознаменного Кавказского особого пограничного округа. Ставрополь как и прежде играет важнейшую роль в становлении российской государственности на ее южных границах.
    Сегодня Ставрополь является административным, экономическим и культурным центром Ставропольского края.

    В 1995 г. был принят Устав города, а через несколько месяцев - 25 февраля 1996г. состоялись выборы в городские выборы местного самоуправления. Избраны глава города и новый состав городской Думы в количестве 22 депутатов. Фактически эту дату можно считать реальным началом становления местного самоуправления в городе.

    По официальным данным в городе проживают около 350 тысяч человек, хотя по нагрузке на инфраструктуру можно предположить, что фактическая численность населения на 50-60 тысяч человек больше.
    Большая часть активного населения сосредоточена на 62 крупных и средних предприятиях, составляющих фундамент промышленного потенциала. Экономика представлена такими отраслями, как пищевая, химическая, машиностроение и металлообработка, стройиндустрия, легкая, полиграфическая, медицинская, деревообрабатывающая и др. Насчитывается около 450 малых и подсобных промышленных предприятий, на долю которых приходится 6,8% общего объема производства. Всего в городе зарегистрировано 25000 субъектов предпринимательской деятельности.

    За последние годы заметные изменения произошли в сфере торговли. Значительно расширилась торговая сеть, которую представляют 14 рынков, 1960 стационарных магазинов, более 2500 лотков, киосков и павильонов. Появляются современные торговые комплексы, магазины, которые отличаются особой архитектурной выразительностью, приятно преображая облик города.

    В Ставрополе не снижаются темпы жилищного строительства, держась на уровне 160-200 тыс. кв. м жилья в год, что существенно превышает общероссийский уровень.
    За последние пять лет в городе практически удвоилось количество автотранспорта и составляет около 70 000 единиц. Ежегодно на 21 автобусных и 12 троллейбусных городских маршрутах перевозится более 200 миллионов пассажиров. Заметный эффект дает работа маршрутных такси, получающая высокую оценку горожан. Уже несколько лет в Ставрополе успешно работает Муниципальное такси.

    Общая протяженность городских дорог составляет 348 км, из них 255 км - с асфальтобетонным покрытием.

    Непосредственная забота о здоровье горожан ложится на плечи городского здравоохранения. Оно представлено 23 медицинскими учреждениями, из которых 6 больниц и 14 поликлиник, включая 4 стоматологические. 14 краевых специализированных диспансеров и больниц.
    Ставрополь - один из центров просвещения, науки и культуры. Сеть учреждений культуры состоит из 20 библиотек, 6 музеев, 15 клубных заведений. В городе 2 театра, филармония, цирк, 2 парка культуры и отдыха, органный зал. Концертную деятельность ведут 5 муниципальных коллективов. Также следует отметить детский хореографический ансамбль "Радуга", уверенно завоевывающий международное признание.

    В настоящее время образовательный комплекс города включает в себя 48 общеобразовательных учреждений, в том числе 4 гимназии, 7 лицеев, 12 школ с углубленным изучением различных предметов. В городе работают 69 детских дошкольных учреждений, из которых 57 - муниципальные, 5 детских домов, 27 учреждений дополнительного образования: клубы, дома детского творчества.

    Ставрополь - город студентов. Здесь 16 высших учебных заведений, 9 из которых имеют статус государственных. Кроме этого, профессиональную подготовку осуществляют 11 средних специальных учебных заведений.
    Неизменными атрибутами городской жизни являются физкультура и спорт. Ставрополь является мировым центром прыжковой акробатики, воспитавшим целую плеяду звезд первой величины. В городе сильная школа легкой атлетики. Заметных успехов добиваются представители игровых видов спорта: баскетбола, гандбола. Следует отметить растущую популярность конного спорта, что стало возможным благодаря созданию и успешной работе конно-спортивной школы. Всего в распоряжении горожан 309 спортивных сооружений. Это дворовые площадки, оснащенные по самым современным требованиям тренажерные залы, бассейны.

    Ставрополь имеет давние добрые традиции побратимых связей. Его побратимами являются: Де-Мойн (США), Пазарджик (Болгария), Безье (Франция), Санта-Маргарита (Испания).

    Ставрополь включен Правительством России в число 115 исторических городов. Город и горожане бережно хранят память о прошлом, гордятся своими традициями и замечательными людьми. Ставрополь продолжает учиться, работать, сочинять стихи и музыку, торговать, грустить и радоваться жизни. Свою судьбу и историю он доверил людям, которые в нем живут.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь