English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Иваново - Россия, Russia

    Иваново

    Фотогалерея

    Иваново - административный, промышленный и культурный центр Ивановской области. Первое упоминание о селе Иваново относится еще к 1561 году. А 2 августа 1871 года село Иваново и Вознесенский посад были преобразованы в город Иваново-Вознесенск. Однако так именовался он чуть менее ста лет и 27 декабря 1932 года был переименован просто в Иваново. Это имя с ним и по сей день.

    Население: 432 200 человек (2002). Мужчин: 44,3%. Женщин: 55,7%.

    Расположен город в междуречье Верхней Волги и притока Оки - Клязьмы. Расстояние до Москвы - меньше 300 км, до Волги - 65 км. Через город, разделяя его на две части протекает река Уводь, с северо-восточной стороны в нее впадает небольшая речка - Талка, а на восточной окраине - другой приток - Харинка.

    В городе четыре административных района Ленинский, Советский, Октябрьский и Фрунзенский.

    В 1787 году начинает работу первая мануфактура по отделке холстов. К началу 19 века в Иванове было уже 155 различных хлопчатобумажных и ситцевых мануфактур. Так за селом Иваново, а потом и за городом закрепилась репутация текстильного края.
    И по сей день Иваново - город ста предприятий: второе место по значимости, наряду с текстильной отраслью, занимает машиностроение.

    Но рассказ о городе будет неполным, если не упомянуть о революционных годах его жизни. Именно они, на десятилетия определили образ нашего города, имена многих революционеров увековечены в названии предприятий, улиц и площадей. 2 марта 1917 года в Иваново-Вознесенске был создан первый Совет рабочих и крестьянских депутатов, и на несколько десятилетий город, утратив одну часть своего названия, приобрел другую, Иваново - Родина Первого Совета. Но если с течением времени Иваново вновь стало самим собой, то названия улиц и площадей остались. Центр города - это площади Революции и Ленина, проспекты Ленина и Фридриха Энгельса, по соседству с которыми площади Пушкина и Багаева.

    Однако, несмотря на все исторические перипетии, сегодня Иваново - крупный административный, промышленный и культурный центр, с населением около 700 тысяч человек.
    Созданы научно-исследовательские и проектные институты, связанные главным образом с легкой промышленностью. Ивановские государственные: университет и энергетический университет. Институты: текстильный, химико-технологический, медицинский, сельскохозяйственный, инженерно-строительный. Факультет Московского коммерческого университета. Большой интеллектуальный и научный потенциал сосредоточен в крупнейших библиотеках Иванова - областной научной библиотеке на проспекте Энгельса, центральной городской имени Горького на площади Багаева, областной библиотеки для детей и юношества на улице Крутицкой.

    Иваново - это город и с богатыми театральными традициями. Сегодня здесь работают профессиональные театры: Большой драматический, музыкальный, кукоИвановол, и несколько непрофессиональных театральных студий. Филармония. Приметы исторического прошлого хранятся в музеях города. Несколько лет назад они были объединены в Ивановское историко-краеведческое объединение музеев им. Бурылина, среди которых: Музей ивановского ситца, "Щудровская палатка" с экспозицией "Ивановская старина", Историко-краеведческий музей, Дом-музей 1-го общегородского Совета рабочих депутатов. Художественный музей (открыт в 1960 г.; создан на основе коллекции Д.Г. Бурылина; ныне здесь представлено античное, западно-европейское, русское искусство, а также декоративное искусство стран Востока). Дом-музей художника Б.И. Пророкова. Мемориальнвй комплекс Революции 1905-07.

    Но приезжая в незнакомый город в первую очередь думаешь не о его достопримечательностях, а о том, где можно остановиться и отдохнуть с дороги. В городе четыре крупных гостиницы: "Центральная" на ул. 10 Августа, "Россия" на пр. Ленина, "Турист" на набережной реки Уводь, "Иваново" на Привокзальной площади.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь